Лента новостей

Севастополь

9657
34

В Севастополе переоценили минимальные жизненные потребности

Прожиточный минимум слегка повышен.
ForPost - Новости : В Севастополе переоценили минимальные жизненные потребности

Постановление о об установлении величины прожиточного минимума было принято на заседании правительства Севастополя 14 сентября. Минимальный уровень дохода горожан вырос, хотя прожить на отпущенную среднестатистическому гражданину сумму по-прежнему проблематично.  

В 15 559 рублей оценена стоимость минимального набора продовольственных и непродовольственных товаров, а также самых необходимых услуг, включая жилищно-коммунальные. Это средняя величина прожиточного минимума, который составит 16 959 рублей для трудоспособного населения, 13 381 рубль для пенсионеров и 16 182 рубля для детей. Эти данные озвучила на заседании и. о. директора департамента труда и соцзащиты Севастополя Елена Бардакова.

В 2023 году прожиточный минимум в Севастополе равнялся 14 519 рублям. Для трудоспособного населения он был установлен на уровне 15 826 рублей, для пенсионеров –12 486 рублей, для детей – 15 560 рублей.

Возражений, как и при предшествующих подготовке постановления согласованиях на федеральном и региональном уровнях, предложенные цифры не вызвали. А губернатор Михаил Развожаев напомнил, что для расчета применяется федеральная формула.

Напомним: согласно официальным данным, инфляция в Севастополе незначительна, а периодически даже снижается. Правда, в июле она выросла до 4,71% после 3,83% в июне. И это выше общероссийского уровня (4,3%). Эксперты связывали это в том числе с высокой стоимостью топлива в нашем регионе. 

Величина прожиточного минимума, напомним, учитывается при расчете МРОТ и размера различных социальных выплат и пособий. Эти данные, в свою очередь, необходимы при формировании бюджета Севастополя на 2024 год. Работа над бюджетом сейчас в разгаре. В ближайшие недели документ должен поступить в Заксобрание.

Цены на топливо, от которых во многом зависят цены на товары и услуги, между тем не планируют снижаться. Так, цена на дизтопливо на севастопольских заправках вчера составляла более 71 рубля. Но дизтопливо появилось, и это плюс. Как будет дальше, покажет время - проблема с дизтопливом, напомним, не региональная, а общероссийская. 

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (34)

Аватар пользователя Тупер
постов:
123
Тупер
- 15/09/2023 в 14:19

Этим минимум пусть хоть один месяц проживут те кто его устанавливает. И оденутся, и поедят и на работу проедут, и еще детей обеспечат едой и одеждой! Уроды!

Аватар пользователя еще одна мама школьников
постов:
1015
еще одна мама школьников (Севастополь)
- 15/09/2023 в 14:35

to Тупер:  и пускай похоронят кого-либо из родных на то пособие, которое сами установили.

Аватар пользователя еще одна мама школьников
постов:
1015
еще одна мама школьников (Севастополь)
- 15/09/2023 в 14:35

"...Напомним: согласно официальным данным, инфляция в Севастополе незначительна, а периодически даже снижается...".

В каком Севастополе?

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
999
алекс орехов (севастополь)
- 15/09/2023 в 14:58

Банк России повысил ключевую ставку до 13%

Ровно месяц назад её поднимали с 8,5% до 12%crazy

Аватар пользователя d dd
постов:
2854
d dd (Севастополь)
- 15/09/2023 в 14:59

там в статистику водка включена, а вот филе птицы куры вроде как нет.

 При инфляции в 4 пп как объясняется рост с 350 р до 475 за кг? Спекулянты? Статистика брехливая?

Когда центр занятости размещает вакансии с зп 16242, те мрот, не у кого рожа от стыда не краснеет?

Работа на мрот это нищета,так физ выживание

Аватар пользователя love19596
постов:
2939
love19596 (Севастополь)
- 15/09/2023 в 15:06

Не понимаю расчёта, пенсионеру тоже надо платить ком.услуги, а на продукты значит меньше остается, а на лекарства?

Аватар пользователя against everibody
постов:
3328
against everibody (Назарет)
- 15/09/2023 в 15:13

 

"...Напомним: согласно официальным данным, инфляция в Севастополе незначительна, а периодически даже снижается...".В каком Севастополе?

Наверное,в императорском,ну или в позднем СССР.

Аватар пользователя Marat Kanzha
постов:
137
Marat Kanzha
- 15/09/2023 в 15:24

 

Банк России повысил ключевую ставку до 13%Ровно месяц назад её поднимали с 8,5% до 12%

Через полгода выборы. Курс бакса сбивают.

Аватар пользователя seva zelay
постов:
1364
seva zelay (Севастополь)
- 15/09/2023 в 15:27

Это чтобы кто трудится на "минималку", дети, а тем более пенсионеры не могли поехать за границу. Если туда поедут, то многое для себя "откроют" нового! А это недопустимо...

Страна - "закопавшая Гитлера", освободившая Европу, пережившая построение коммунизма, с недрами как ни в одной стране и в полной нищите!

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
652
Анатолий Александров (Севастополь)
- 15/09/2023 в 15:34

to еще одна мама школьников:  
Скорее всего в этом.
 

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
1918
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 15/09/2023 в 15:58

Самое интересное.Стройка для балерунов в Севастополе ,там ежедневно работают узбеки,таджики и пр. около 100 человек.Зарплата у них начинается от 75 000 рублей в месяц у новичков и до 120 000 у простых рабочих.3 ех разовое питание и жилье предастовляют!!!Строится будет (по словам бригадиров стройки) не меньше 5 лет.Вот посчитайте во сколько обходится эта бесполезная стройка.Кроме рабочих там еще начальство имеется,еще стройматериалы,техника и т.д.  Это пир во время чумы,а не стройка!!!

Аватар пользователя Marat Kanzha
постов:
137
Marat Kanzha
- 15/09/2023 в 16:35

 

Этим минимум пусть хоть один месяц проживут те кто его устанавливает. И оденутся, и поедят и на работу проедут, и еще детей обеспечат едой и одеждой! Уроды!

На эти деньги поди один проживи, какие дети?
У меня зимой коммуналка с учетом отопления где-то 4 тысячи за однушку. А ведь и за интернет тоже платить нужно, еще ~500, и сотовая связь - еще 300. Без и того и другого как бы считается может быть, что прожить можно, но кто так считает - пусть сам попробует.

Итого, остается где-то 350 рублей в день. Это и носки купить, и трусы, и штаны как бы тоже надо... и стиральный порошок, чтобы это все стирать, и за троллейбус заплатить.
А, да, интернет и сотовая связь, которые как бы все же надо, не работают без комьютера и телефона, а их тоже не бесплатно раздают. И не дай Бог ты куришь, это сразу минус минимум 120 рублей из тех 350 в день! А на остальное - жри все, что влезет! Вон вчера писали тут, что мол "россияне как-то не оценили крабовое мясо". Ну да, если не курить, не пить, и штаны не покупать, а ходить в одних и тех же 30 лет, то за 350 рублей в день можно позволить себе ежедневно жрать по 120 граммов крабового мяса! Правда запивать его придется водой из водопровода, причем даже не кипяченой, ибо на чай и сахар уже не хватит, и на работу ходить пешком, ибо за троллейбус платить тоже уже нечем будет!

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5401
Mir vsem (Севастополь)
- 15/09/2023 в 16:48

to Marat Kanzha:  
А, да, интернет и сотовая связь, которые как бы все же надо, не работают без комьютера и телефона
С такими пособиями от чиновников про это надо потихоньку забывать. Они ждут когда народ ринется в лес за лыком и найдёт занятие себе посерьёзнее - лапти плести, кору заготавливать, мох собирать... какой там интернет! Забываем!

Аватар пользователя Marat Kanzha
постов:
137
Marat Kanzha
- 15/09/2023 в 17:04

 

С такими пособиями от чиновников про это надо потихоньку забывать. Они ждут когда народ ринется в лес за лыком и найдёт занятие себе посерьёзнее - лапти плести, кору заготавливать, мох собирать... какой там интернет! Забываем!

 Это не чиновники делают. Любому чиновнику, ну хоть вон нашего губернатора возьми - нужны лояльные ему люди. И чем больше, тем лучше! Ибо выборы никто еще не отменил, а подделать результат в свою пользу при 70-80% против не очень просто. А ему надо, ибо ну кто-то верит, что он на зарплату живет? Нет, я не утверждаю, но как-то все же не верю, а верить или нет - то личное дело каждого, можно и опрос сделать - кто верит?
Вон например, 300 лямов на ремонт подземного перехода на Героев Севастополя. Не на новый переход, на ремонт, т.е. сделать свет нормальный, плитку положить, старые, 90-х времен постройки магазины снести к чертовой матери, ну может там еще ливневку сделать, перила, ступеньки "для слепых"... За 300 лямов?
Как говорил известный киногерой, я сам себя за эти деньги т????у! От себя добавлю - трижды, по разу за каждые сто лямов!

Аватар пользователя смерч
постов:
4012
смерч (Севастополь)
- 15/09/2023 в 17:29

Куда не плюнь, сплошное враньё и обман. Сами пробовали на эти копейки прожить? 

Аватар пользователя смерч
постов:
4012
смерч (Севастополь)
- 15/09/2023 в 17:39

Может так проще?

В этом году 39 безработных жителей получили по 200 тысяч рублей.

 

Деньги выделили из бюджета Севастополя, их можно вложить в запуск своего дела.

Аватар пользователя Marat Kanzha
постов:
137
Marat Kanzha
- 15/09/2023 в 17:50

С такими пособиями от чиновников про это надо потихоньку забывать. Они ждут когда народ ринется в лес за лыком и найдёт занятие себе посерьёзнее - лапти плести, кору заготавливать, мох собирать... какой там интернет! Забываем!

Кстати, вспомнил, у меня мама так в начале 90-х еду добывала. Ходила на Сапун, и там в лесничке грибы (мышата) собирала. Потом жарила с картошкой, а ее - на огороде растили. Оно конечно не курица, но пожрать можно было. Правда 4 дня в неделю одно и то же - надоедало. Потому разбавляла то картошку соевым "мясом", это еще на 3 дня.. Ну вот и прожили неделю!

Аватар пользователя Marat Kanzha
постов:
137
Marat Kanzha
- 15/09/2023 в 20:18

 

Куда не плюнь, сплошное враньё и обман. Сами пробовали на эти копейки прожить? 

Пробовали. Мюллер, который из Газпрома на МРОТ жил в 2020-м. Более новых данных не видел правда.
Ну как "МРОТ"? Взял его доход, публичный. Разделил на 365, потом еще на 24, и потом на 60.

Вот МРОТ и вышел. Надеюсь написал понятно?

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
14990
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 15/09/2023 в 21:50

Живущие по максимуму, учат других, - третьесортных, как жить по минимуму!

Аватар пользователя seva zelay
постов:
1364
seva zelay (Севастополь)
- 15/09/2023 в 22:32

"Но так же ясно было и то, что общий рост благосостояния угрожает иерархическому обществу гибелью, а в каком-то смысле и есть уже его гибель. В мире, где рабочий день короток, где каждый сыт и живет в доме с ванной и холодильником, владеет автомобилем, самая очевидная, а быть может, и самая важная форма неравенства уже исчезла. Став всеобщим, богатство перестает порождать различия. Можно, конечно, вообразить общество, где блага, в смысле личной собственности и удовольствий, будут распределены поровну, а власть останется у маленькой привилегированной касты. Но на деле такое общество не может долго быть устойчивым. Ибо если обеспеченностью и досугом смогут наслаждаться все, то громадная масса людей, отупевших от нищеты, станет грамотной и научится думать самостоятельно; после чего эти люди рано или поздно поймут, что привилегированное меньшинство не выполняет никакой функции, и выбросят его. В конечном счете иерархическое общество зиждется только на нищете и невежестве". (Дж.Оруэлл)

Аватар пользователя Иценков
постов:
7625
Иценков (Севастополь)
- 16/09/2023 в 8:36

Власти переживают ... чтобы население не зажралось.

Аватар пользователя Marat Kanzha
постов:
137
Marat Kanzha
- 16/09/2023 в 10:32

Власти переживают ... чтобы население не зажралось.

Власти забыли принцип капитализма. Или не знают даже его. Настоящего капитализма, а не той его стадии, которая описана Марксом как стадия "накопления капитала".
А открыл ее, как принято считать Генри Форд. Почему именно он? Да потому, что он был первым, кто построил реально работающий промышленный конвейер по сборке автомобилей имени себя. И тут вдруг сообразил, что 200 тыс. автомобилей в год для страны с населением в 150 миллионов, по цене 1000 долларов - продать будет некому! И стал платить 300 в месяц вместо 100. Этим убил двух зайцев - создал спрос на свои автомобили, ибо другие капиталисты вынуждены были тоже увеличивать зарплату, дабы от них к Форду не перебежали самые квалифицированные работники, ну вот и стало в стране достаточное количество людей, кто мог себе покупать авто по 1000 долларов, ну и набрал себе этих самых работников, пока конкуренты соображали, как реагировать на утроение зарплаты у Форда.

Аватар пользователя Владимир Бакланов
постов:
83
Владимир Бакланов
- 16/09/2023 в 11:10

Начинаешь задумываться так ли из-за патриотизма народ на СВО мобилизуется? Или от безнадеги , на авось не ранят , не убьют, так за то хорошие деньги платят , льготы и прочее.

Аватар пользователя Сажатель
постов:
909
Сажатель (Севастополь)
- 16/09/2023 в 11:16

to еще одна мама школьников:  Они своих на Ваганьковском за счет гос-ва хоронят...

Аватар пользователя March63
постов:
810
March63 (Севастополь)
- 16/09/2023 в 15:17

Там, на верху, наш Форпост не читают. У них своя реальность, параллельная.

Аватар пользователя Алекс777
постов:
3
Алекс777 (Севастополь)
- 16/09/2023 в 16:59

Да, поди на этот минимум проживи, особенно с детьми...где репетиторы, секции и прочее...

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2647
Олег Перетятко (Севастополь)
- 16/09/2023 в 17:53

Который в США находится.

"...Напомним: согласно официальным данным, инфляция в Севастополе незначительна, а периодически даже снижается...".В каком Севастополе?

 

Аватар пользователя еще одна мама школьников
постов:
1015
еще одна мама школьников (Севастополь)
- 16/09/2023 в 18:32

 

Может так проще?В этом году 39 безработных жителей получили по 200 тысяч рублей. Деньги выделили из бюджета Севастополя, их можно вложить в запуск своего дела.

 Открыть дело за 200 тысяч рублей? Ну, кто установил, пускай сам попробует. 

Аватар пользователя еще одна мама школьников
постов:
1015
еще одна мама школьников (Севастополь)
- 16/09/2023 в 18:34

to Marat Kanzha:  до капитализма мы еще не дожили. 

Аватар пользователя еще одна мама школьников
постов:
1015
еще одна мама школьников (Севастополь)
- 16/09/2023 в 18:36

 

Там, на верху, наш Форпост не читают. У них своя реальность, параллельная. 

"...Постановление о об установлении величины прожиточного минимума было принято на заседании правительства Севастополя 14 сентября...".

Аватар пользователя еще одна мама школьников
постов:
1015
еще одна мама школьников (Севастополь)
- 16/09/2023 в 18:38

 

Да, поди на этот минимум проживи, особенно с детьми...где репетиторы, секции и прочее...

 На нашей линейке 1 сентября в каком-то году один очень уважаемый в городе человек звал всех в рабочие. Так, что репетиторы - это "лишнее." 

Аватар пользователя Svetovod
постов:
659
Svetovod (РУСЬ)
- 16/09/2023 в 19:07

Над этим "анекдотом" вскоре будет некому смеяться.

Аватар пользователя March63
постов:
810
March63 (Севастополь)
- 17/09/2023 в 9:28

to еще одна мама школьников:  
 Там, на верху, наш Форпост не читают. У них своя реальность, параллельная. "...Постановление о об установлении величины прожиточного минимума было принято на заседании правительства Севастополя 14 сентября...".

 Извините, не понял Вас. Вы полагаете, что только в Севастополе такой неадекватный уровень прожиточного минимума? Это у нас такое нехорошее местное правительство, а по всей России все в шоколаде?

Аватар пользователя YB Nikitin
постов:
440
YB Nikitin
- 17/09/2023 в 16:05

Чем чаще буржуазное государство демонстрирует неприкрытую лозунгами о демократии и народной власти классовую ненависть, тем лучше. Ибо меньше иллюзий у народа о добрых господах.