Севастополь

Севастополь театральный. "Счастье моё" - тонкая и грустная песня о любви по-советски

Севастополь театральный. "Счастье моё" - тонкая и грустная песня о любви по-советски

Не успел театральный Севастополь опомниться от фестиваля монологов "Словотворение", как появился еще один повод собраться вместе. Вчера на сцене театра имени Лавренёва сыграли премьерное "Счастье мое" по одноименной пьесе Александра Червинского в постановке Владимира Норенко.



Новый спектакль был анонсирован как «повесть о первой любви», и ни у кого не возникало вопросов, о чем и как это будет. Купившие программку уже знали, что действие продлится 100 минут без антракта, что все построено на минимализме: минимум времени, минимум декораций и всего четыре действующих лица. И хорошо: что может быть лучше цельности впечатления?



На дворе 1947 год. Война позади. Люди строят планы на будущее. Главная героиня, детдомовская девчонка Вика, (Светлана Агафошина) мечтает о счастье. Оно для нее такое простое – быть пионервожатой и иметь ребенка.

У молодого курсанта военного училища Семёна (Вячеслав Казимирчак) свои мечты, плавно переходящие в карьерные амбиции – он грезит о должности дипломата и пышных приемах у английской королевы.

Их случайно-неслучайное знакомство становится первым звеном в цепочке таких же событий. Последнее звено –  встреча героев через полгода, когда для обоих многое изменилось. Он ждёт продвижения по службе, а она ждёт его ребенка.



Несмотря на то, что спектакль о первой любви, любви в нем немного. Это скорее попытки сблизиться, но не во имя чувства самого по себе, а для решения своих внутренних проблем. Герои не задумываются о вечной истине – о том, что дорогих людей надо любить, а не использовать, иначе - неизбежное одиночество и потеря жизненных ориентиров.



Иметь ребенка, который будет любить только её и будет безраздельно ей принадлежать – стало для главной героини, бывшей «детдомовки», навязчивой идеей. Главный герой сближается с Викой не из желания подарить ей любовь и сделать счастливой, а чтобы пережить предательство любимой девушки. Жизнелюбивая, открытая Вика и несмелый, инфантильный Семён – оба оказались беззащитны перед обстоятельствами и реальностью советского времени, когда внебрачная беременность – это клеймо на репутации и крест на карьере.



Трудно сыграть любовь там, где её нет. Или есть? Ты так хочешь любви и отрицаешь ее, но веришь в то, что у тебя тоже может быть «счастье мое» и ничье больше...

Детдомовская девочка с жёсткой душой или маленькая женщина, ищущая истинного чувства? Все эти грани и полутона блестяще передала исполнительница роли Вики. Она вела всё действие. Если "увести в минус" реплики остальных героев, пожалуй, получился бы полноценный моноспектакль Светланы Агафошиной.



Это был премьерный показ, и процесс шлифовки спектакля ещё предстоит. Трудно сказать, была ли закрытость и некоторая скованность актера, исполняющего роль Семёна, режиссерским решением. Хотелось бы, чтобы его герой не выглядел столь второстепенным и не терялся на фоне главной героини, ведь любовь, даже если она не сбывается – это всегда про двоих.



О чем, собственно, история? О любви? О счастье? Мне кажется, что посыл был иной. Любовь и счастье – самое лучшее, что может произойти с человеком, но безответственность и малодушие все губят на корню. Это может случиться и в восемнадцать лет, и в тридцать, и в пятьдесят.



Спектакль в режиссуре Владимира Норенко воспринимается как тонкая и грустная песня о том, что могло бы быть, о том, как хрупко и недолговечно счастье. Как бумажные самолетики в начале спектакля, как звучащая лейтмотивом мелодия советской эпохи «Счастье мое, ты всегда и повсюду со мной…».



В финале спектакля у Вики должен родиться ребенок, о котором она так мечтала. Семён убегает встречать врачей, обещая вернуться, но внутреннее ощущение подсказывает, что они видятся в последний раз. Каждый вроде бы получил то счастье, к которому стремился...



Несчастной в этой истории осталась только любовь. Пусть это прозвучит банально, но жизнь – это череда выборов, которые мы делаем. Пусть мы это поймем потом, ну а сейчас: «Беги, Сенечка, беги… Всё будет хорошо».



С премьерой, театр Флота!



Арсений Веденин

Фото: Ольга Бурцева

2935
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Ушаковец
398

Спасибо автору рецензии. Прочитал - и захотелось посмотреть. Вкусно написано!

Profile picture for user Ушаковец
398

Сейчас это называется "гражданский брак" вместо "сожительство". Не преследовалось, но осуждалось, и по-моему, справедливо. А "крест на карьере" - это дань нынешним "легендам о совке"

Profile picture for user Ксюша
3826

Замечательный театр. Недавно смотрели "Лист ожидания". Очень понравилось.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
480

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1455

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3484