Севастополь

Севастополь собирает лучших знатоков жизни адмирала Лазарева

В севастопольском филиале МГУ дали старт межрегиональному интеллектуально–патриотическому турниру «Патриоты России», посвящённому русскому флотоводцу Михаилу Лазареву. Он объединит лучших школьников из Севастополя, Симферополя, Владимира и Рыбинска, которые любят историю

Севастополь собирает лучших знатоков жизни адмирала Лазарева

Никто и подумать не мог тогда, в 2016 году, что спонтанная идея студента филиала МГУ Антона Кадемы перерастёт в турнир межрегионального масштаба. Студент историко–филологического факультета решил, что Севастополю нужен проект, нацеленный на воспитание патриотизма у юных севастопольцев. Реализовать задумку организаторы решили на примере жизни великого адмирала Михаила Лазарева.

Турнир «Патриоты России» поддержали министерство образования и науки России, правительство Севастополя, Русское географическое общество и филиал МГУ в Севастополе.

Турнир состоит из 10 дней подготовки и трёх дней самого соревнования. Из каждого региона – Севастополя, Симферополя, Владимира и Рыбинска – отберут по одной самой подготовленной команде, которая будет участвовать в севастопольском финале, рассказала руководитель научно–методического центра патриотического воспитания и молодежной политики филиала МГУ Наталья Дубинина.

Финальный этап соберёт команды–победительницы 18 декабря. Учеников ждут интересные экскурсионные поездки, которые наглядно познакомят гостей с историей Севастополя.

«Мы мечтаем, чтобы в следующем году наш конкурс стал всероссийским. Наша задача – воспитать ребят исследователями, которые готовы познать ещё непознанный мир», – отметила Наталья Дубинина.

Сами ребята участвуют в турнире не ради главного приза – поездки в Москву или путёвки в лагерь «Артек», а ради расширения своих знаний.

«Этот турнир сыграл большую роль в выборе вуза. После тех эмоций и гор перерытого материала, я решил поступать в филиал МГУ в Севастополе на отделение истории. Благодаря турниру я увидел, где у меня пробелы, и смог восполнить их. Турнир требует серьёзной подготовки», – сказал ForPost Андрей Ульянов, участник регионального этапа турнира 2016 года.

Он – теперь уже студент филиала МГУ – подчеркнул, что одной «Википедией» в турнире не обойтись, нужно много читать книги, ведь турнир далёк от формата стандартных олимпиад, в нём намного больше пространства для творчества.

«Пока народ помнит историю, мы будем существовать. Здесь у меня есть шансы чему–то научиться, узнать свои ошибки и даже поразить своими знаниями», – сказала Александра Иванченко, ученица школы №59.

Александра призналась, что история для нее – скорее, просто любимое увлечение, хотя раньше она даже хотела стать учителем истории.

28 ноября в Севастополе пройдет первый конкурс регионального этапа, посвящённый роли адмиралов Лазарева, Корнилова и Нахимова в строительстве Севастополя и Севастопольской крепости.

Анна Пронина

694
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
5
818

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
61
6588

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6480

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4635