Новости Севастополя

Севастополь собирает лучших знатоков жизни адмирала Лазарева

В севастопольском филиале МГУ дали старт межрегиональному интеллектуально–патриотическому турниру «Патриоты России», посвящённому русскому флотоводцу Михаилу Лазареву. Он объединит лучших школьников из Севастополя, Симферополя, Владимира и Рыбинска, которые любят историю

Служба новостей ForPost

Никто и подумать не мог тогда, в 2016 году, что спонтанная идея студента филиала МГУ Антона Кадемы перерастёт в турнир межрегионального масштаба. Студент историко–филологического факультета решил, что Севастополю нужен проект, нацеленный на воспитание патриотизма у юных севастопольцев. Реализовать задумку организаторы решили на примере жизни великого адмирала Михаила Лазарева.

Турнир «Патриоты России» поддержали министерство образования и науки России, правительство Севастополя, Русское географическое общество и филиал МГУ в Севастополе.

Турнир состоит из 10 дней подготовки и трёх дней самого соревнования. Из каждого региона – Севастополя, Симферополя, Владимира и Рыбинска – отберут по одной самой подготовленной команде, которая будет участвовать в севастопольском финале, рассказала руководитель научно–методического центра патриотического воспитания и молодежной политики филиала МГУ Наталья Дубинина.

Финальный этап соберёт команды–победительницы 18 декабря. Учеников ждут интересные экскурсионные поездки, которые наглядно познакомят гостей с историей Севастополя.

«Мы мечтаем, чтобы в следующем году наш конкурс стал всероссийским. Наша задача – воспитать ребят исследователями, которые готовы познать ещё непознанный мир», – отметила Наталья Дубинина.

Сами ребята участвуют в турнире не ради главного приза – поездки в Москву или путёвки в лагерь «Артек», а ради расширения своих знаний.

«Этот турнир сыграл большую роль в выборе вуза. После тех эмоций и гор перерытого материала, я решил поступать в филиал МГУ в Севастополе на отделение истории. Благодаря турниру я увидел, где у меня пробелы, и смог восполнить их. Турнир требует серьёзной подготовки», – сказал ForPost Андрей Ульянов, участник регионального этапа турнира 2016 года.

Он – теперь уже студент филиала МГУ – подчеркнул, что одной «Википедией» в турнире не обойтись, нужно много читать книги, ведь турнир далёк от формата стандартных олимпиад, в нём намного больше пространства для творчества.

«Пока народ помнит историю, мы будем существовать. Здесь у меня есть шансы чему–то научиться, узнать свои ошибки и даже поразить своими знаниями», – сказала Александра Иванченко, ученица школы №59.

Александра призналась, что история для нее – скорее, просто любимое увлечение, хотя раньше она даже хотела стать учителем истории.

28 ноября в Севастополе пройдет первый конкурс регионального этапа, посвящённый роли адмиралов Лазарева, Корнилова и Нахимова в строительстве Севастополя и Севастопольской крепости.

Анна Пронина

779
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
стратег
6213
стратег

Удачи, ребята! Лазарев достоин изучения!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Исторический бульвар решили убрать

Также там установят забор и отремонтируют здание.
05/06/2026 17:03
4165

Пять моряков из Азербайджана погибли при атаке БПЛА на суда в Азовском море

МИД Азербайджана сообщил ещё о трёх раненых; пострадавших госпитализировали в Ейске.
05/06/2026 14:00
2320

Крымчанка честно о флагманском кроссовере АвтоВАЗа Lada Azimut

Китайский авангард, синева и смазка.
05/06/2026 12:01
5530

Город в городе: подписано соглашение о строительстве в Севастополе крупнейшего ЖК

«Славный» за 57 миллиардов появится в районе 7-го километра Балаклавского шоссе.
05/06/2026 09:03
5660

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
36438

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
11472
Туризм

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках их Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
1489

Какими будут первые летние выходные в Крыму и Севастополе

Когда можно будет открывать купальный сезон?
05/06/2026 18:01
1473

В Крыму туристам назвали способ выехать с полуострова при дефиците топлива

Для гостей откроют горячую линию и определят заправки в нескольких районах республики.
05/06/2026 17:35
4292

Что с готовностью крымских пляжей к сезону-2026

Несоблюдение правил поведения на пляже может стоить отдыхающему жизни.
05/06/2026 15:03
5288

Власти Севастополя помогут выбраться из города туристам без бензина

Надо создать систему идентификации людей, которым действительно нужно топливо для выезда.
05/06/2026 11:02
4919