Новости Севастополя

Севастополь, Пушкин, рэп - Садитесь, няня, сыграйте на гитаре…

Служба новостей ForPost

Вечер 26-ого сентября 2009 года в Детском Оздоровительном Городке «Лукоморье» запомнился горожанам неординарным событием. Недавно открывшийся «пушкинский» театр принимал гостей: молодёжный рэп-концерт, посвящённый творчеству Александра Сергеевича Пушкина, должен был начаться с минуты на минуту.

Подобное смелое решение стало реальностью благодаря стараниям членов молодёжной севастопольской организации ФРИ (Фундация Региональных Инициатив) при поддержке Фронта Перемен. Вкусным и полезным спонсором выступила компания Santa Vita, предоставившая свою продукцию всем участникам рэп-концерта.

Данное мероприятие объединило не только местных ребят – была представлена и рэп-культура крымской столицы. ‘Street Credo’, Mc Renik, MC Незнакомка, ‘FOREFIRE’, Get Set, ‘Лирика под пиво’, ‘Весы’, ‘Квадрат’… Сольные исполнители, дуэты и группы были тепло встречены зрителями.

В 1820 – 1824 годах Пушкин посетил Крым. Пусть он и был вынужден совершить поездку, но полуостров принял с почтением. Именно здесь из-под его пера вышли многие знаменитые произведения.

Творчество ребят было разнообразным, но проблемы, поднимаемые в нём, определённо выходили за рамки стандартных рэп-композиций. Честь и патриотизм, правда и свобода. MC Незнакомка в одной из песен затрагивала вопрос становления таланта, его самосознания, развития и, конечно, поддержки со стороны родных и близких. «Не отрицай в душе своей поэта», - призывала девушка, указывая на важность самореализации. В текстах многих исполнителей звучали слова «Севастополь», «Крым», «единство». Группа ‘Квадрат’, соблюдая главное условие концерта – упомянуть в песнях творческое наследие  А.С.Пушкина – и верно следуя собственному зажигательному стилю, восклицали: «Садитесь, няня, сыграйте на гитаре \\ Песни о море, о пении чаек. \\  Слышали, как жалобно поёт чайка \\ Песни о Крыме под ритмы Ямайки?».

 Алёна Дудина, Севастопольская ФРИ

2969
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (5)
nekromant
2484
nekromant

патстулом :)))



оранжевая ФРИ в паре с Яценюком шарашат типа "культурное" мероприятие... Бедный Александр Сергеевич... от такого микса он не один раз в гробу перевернулся... кто же тот гений, что родил эту великую идею ))))



неужели Клипа со своей несуществующей ФРИ))) кошмар... уличное быдло и Пушкин...

Ляля
426
Ляля

Как не называй, как не переворачивай, а Яйцен со своим фронтом перемен марионетка в руках Ющера. Больше тут говорить не о чём.

Товарищ Клипа и его ФРИ- пустышка.

Тополь
695
Тополь

Прижизенный никому не показывавшийся портрет Пушкина:

http://www.rulex.ru/portret/30-127.jpg

zelma
1654
zelma

Алё!!!Алёна!!!

Пушкин был в Крыму только в 1820 году.

А причём здесь 1824?

zelma
1654
zelma

Бедные зрители...Бедные дети -издевательство над Пушкиным прилюдно!!!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
1268

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
5642

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
7770

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5211

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5762

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9538
Туризм

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
6880

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
4567

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
867

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1126

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1475

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10023