Новости Севастополя

Севастополь хочет больше денег в качестве компенсации за ЧФ

Служба новостей ForPost

Севастополю должна быть вдвое увеличена сумма компенсации из государственного бюджета за базирование Черноморского флота Российской Федерации на его территории.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Севастопольского городского совета, об этом заявил журналистам председатель горсовета Валерий САРАТОВ.

«Севастополь вправе рассчитывать на 50% из тех 97,75 млн. дол. США, что составляет около 750 млн. грн., сегодня же город получает только 100 млн. грн., и эта сумма последние годы неизменна, что не соответствует реальным потерям и нереализованным возможностям города в силу неиспользования занятых территорий», - сказал В.САРАТОВ.

Свою позицию руководитель горсовета объяснил тем, что «сегодня российский флот занимает в Севастополе более 3300 гектаров, и многие земли находятся в выгодных для развития города зонах, особенно это причалы, которые можно было бы развивать, а значит значительно пополнять бюджет города».

По мнению В.САРАТОВА, «вопрос о компенсации городу за размещение на его землях Черноморского флота РФ должен обязательно найти свое отражение в законе «О городе-герое Севастополе», который до сих пор не принят».

В.САРАТОВ также отметил важность продолжения участия российской стороны в социально-экономическом развитии Севастополя в связи с базированием Черноморского флота. По его словам, «в 2008 году правительством России для этих целей было выделено более 20 млн. грн., в текущем же году Севастополь планирует освоить 28 млн. грн.».

Как сказал В.САРАТОВ, все упомянутые средства, которые выделяются или будут выделены, в конечном итоге пойдут на улучшение условий жизни горожан, в том числе и семей российских военнослужащих, а также на создание благоприятных условий для базирования Черноморского флота Российской Федерации в Севастополе, что и предполагают украинско-российские соглашения.

Как сообщал УНИАН, 13 июля председатель Севастопольской горгосадминистрации Сергей КУНИЦЫН также высказал мнение, что сумма средств, поступающих в город в качестве компенсации за пребывание Черноморского флота РФ, должна быть увеличена в три – четыре раза.

 

2404
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (13)
idfa
602
idfa

Хорошо, что у городских властей есть точки соприкосновения и обоснованная позиция по базированию флота. Таких точек должно быть достаточно много по всем направлениям, и тогда будет разумное и сознательное управление территорий, внешнее и внутреннее.

поп гапон
740
поп гапон

Хотеть не вредно, а чем предуссмотрены будут расходы со стороны России? и что взамен, какие преференции? хотите бабок? продавайтесь

вад5
177
вад5

Чебурашко, лучше бы ты не лез не в свое дело!!! Тебе итак дома за компьютером неплохо, как я вижу, сидится...

Сиди, и не пи...

Ух ты!!!
10
Ух ты!!!

Какой заботливый человек, человечище!!! Бабло что ли заканчивается, за земельку полученное???

псв
267
псв

Все деньги,которые РФ платит за ЧФ должны оставаться в городском бюджете.

А то интересно получается,укровласти против ЧФ,а денюшку от РФ получать НЕ против.

Атом
840
Атом

Исходя из мировой практики (цены) за расположение военных баз, Россия платит мизер. Или в 20 раз меньше экспертной стоимости. А потом, она же не платит, а списывает долги.



Саратов не умеет считать деньги. Нет, я не имею ввиду его личные, там все нормально.



Считайте просто, даже по нашим (не мировым) расценкам:

ЧФ РФ занимает 15 км. причалов и около 700 га земли в центре Севастополя. Яхтенная пристань на Кипре стоит 700 Евро за 1 погонный метр причала в месяц. Это 700х15000х12=126 миллионов евро в год. Плюс аренда земли 80 миллионов евро в год. Это в сумме 309 миллионов долларов в год или 2 годовых городских бюджета Севастополя.

Paganel
6245
Paganel

А потом, она же не платит, а списывает долги.2 Атом (Зем)

Как-то не понятно, когда деньги в долг брали - там что, все пьяные были? Весьма слабо верится. А долги отдавать - тут же верещание о халадоморе и неизбывном 140 000 летнем верблюде слышится...

Nikas
328
Nikas

Ах вот оно где собака зарыта! Оказывается вся эта кутерьма с флотом из-за "выгодной" земли... Кто-то хочет себе дачу

Paganel
6245
Paganel

Все деньги,которые РФ платит за ЧФ должны оставаться в городском бюджете2 псв (Севастополь)

Да ну? Эти деньги давно шароварниками прожраны, арендная плата просто компенсируется соответствующими вычетами из долгов за газ, но при зтом всякие свинорылые твари при каждом поводе оповещают о своём наличии громким верещанием, с умным видом на прыщавой морде говоря о каких-то "трудностях"...

Спиноза
128
Спиноза

to Атом (Зем)



Я не знаю почем там Верещагин Гуантонамо продает, а то, что действующие цены по яхтинговой стоянке и по аренде земли ты приводишь правильные - подтверждаю.



Так что, хрен с ней с гуантонамой, товарищ Верещагин, а аренду земли в центре он посчитал верно.



Большие деньги однако уходят сквозь пальчики.



Чьи пальчики?

псв
267
псв

За какой х.. Россия должна платить за базу в Севастополе?

Кто построил Севастополь и всю городскую инфраструктуру?

Из этого следуют два варианта:либо Украина должна вернуть Севастополь РФ,либо платить РФ за нахождение своих ВМСУк на территории города.

Атом
840
Атом

to псв (Севастополь)



Да Вы, батенька, сказочник. Разрешите дать рекомендацию?

Влезьте на сайт ООН, там и русскоязычная версия есть, почитайте конвенции о территориях, о самоопределении нации, о правовом иммунитете государств. Все это Россия (как и Украина) подписала.



Вам бы, батенька, в банду, а не в цивилизованное общество!

псв
267
псв

to Атом (Зем)

Когда я куплю себе пистолет,

То сразу настанет мир во всём мире.

Когда я куплю себе пистолет,

Улыбки на лицах хохлюр станут шире.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
4498

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2855

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
6008

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3928

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7243
Туризм

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
2312

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
2555

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
5957

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5565

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2666

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3378