Новости Севастополя

Севастополь хочет больше денег в качестве компенсации за ЧФ

Служба новостей ForPost

Севастополю должна быть вдвое увеличена сумма компенсации из государственного бюджета за базирование Черноморского флота Российской Федерации на его территории.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Севастопольского городского совета, об этом заявил журналистам председатель горсовета Валерий САРАТОВ.

«Севастополь вправе рассчитывать на 50% из тех 97,75 млн. дол. США, что составляет около 750 млн. грн., сегодня же город получает только 100 млн. грн., и эта сумма последние годы неизменна, что не соответствует реальным потерям и нереализованным возможностям города в силу неиспользования занятых территорий», - сказал В.САРАТОВ.

Свою позицию руководитель горсовета объяснил тем, что «сегодня российский флот занимает в Севастополе более 3300 гектаров, и многие земли находятся в выгодных для развития города зонах, особенно это причалы, которые можно было бы развивать, а значит значительно пополнять бюджет города».

По мнению В.САРАТОВА, «вопрос о компенсации городу за размещение на его землях Черноморского флота РФ должен обязательно найти свое отражение в законе «О городе-герое Севастополе», который до сих пор не принят».

В.САРАТОВ также отметил важность продолжения участия российской стороны в социально-экономическом развитии Севастополя в связи с базированием Черноморского флота. По его словам, «в 2008 году правительством России для этих целей было выделено более 20 млн. грн., в текущем же году Севастополь планирует освоить 28 млн. грн.».

Как сказал В.САРАТОВ, все упомянутые средства, которые выделяются или будут выделены, в конечном итоге пойдут на улучшение условий жизни горожан, в том числе и семей российских военнослужащих, а также на создание благоприятных условий для базирования Черноморского флота Российской Федерации в Севастополе, что и предполагают украинско-российские соглашения.

Как сообщал УНИАН, 13 июля председатель Севастопольской горгосадминистрации Сергей КУНИЦЫН также высказал мнение, что сумма средств, поступающих в город в качестве компенсации за пребывание Черноморского флота РФ, должна быть увеличена в три – четыре раза.

 

2403
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (13)
idfa
602
idfa

Хорошо, что у городских властей есть точки соприкосновения и обоснованная позиция по базированию флота. Таких точек должно быть достаточно много по всем направлениям, и тогда будет разумное и сознательное управление территорий, внешнее и внутреннее.

поп гапон
740
поп гапон

Хотеть не вредно, а чем предуссмотрены будут расходы со стороны России? и что взамен, какие преференции? хотите бабок? продавайтесь

вад5
177
вад5

Чебурашко, лучше бы ты не лез не в свое дело!!! Тебе итак дома за компьютером неплохо, как я вижу, сидится...

Сиди, и не пи...

Ух ты!!!
10
Ух ты!!!

Какой заботливый человек, человечище!!! Бабло что ли заканчивается, за земельку полученное???

псв
267
псв

Все деньги,которые РФ платит за ЧФ должны оставаться в городском бюджете.

А то интересно получается,укровласти против ЧФ,а денюшку от РФ получать НЕ против.

Атом
840
Атом

Исходя из мировой практики (цены) за расположение военных баз, Россия платит мизер. Или в 20 раз меньше экспертной стоимости. А потом, она же не платит, а списывает долги.



Саратов не умеет считать деньги. Нет, я не имею ввиду его личные, там все нормально.



Считайте просто, даже по нашим (не мировым) расценкам:

ЧФ РФ занимает 15 км. причалов и около 700 га земли в центре Севастополя. Яхтенная пристань на Кипре стоит 700 Евро за 1 погонный метр причала в месяц. Это 700х15000х12=126 миллионов евро в год. Плюс аренда земли 80 миллионов евро в год. Это в сумме 309 миллионов долларов в год или 2 годовых городских бюджета Севастополя.

Paganel
6221
Paganel

А потом, она же не платит, а списывает долги.2 Атом (Зем)

Как-то не понятно, когда деньги в долг брали - там что, все пьяные были? Весьма слабо верится. А долги отдавать - тут же верещание о халадоморе и неизбывном 140 000 летнем верблюде слышится...

Nikas
328
Nikas

Ах вот оно где собака зарыта! Оказывается вся эта кутерьма с флотом из-за "выгодной" земли... Кто-то хочет себе дачу

Paganel
6221
Paganel

Все деньги,которые РФ платит за ЧФ должны оставаться в городском бюджете2 псв (Севастополь)

Да ну? Эти деньги давно шароварниками прожраны, арендная плата просто компенсируется соответствующими вычетами из долгов за газ, но при зтом всякие свинорылые твари при каждом поводе оповещают о своём наличии громким верещанием, с умным видом на прыщавой морде говоря о каких-то "трудностях"...

Спиноза
128
Спиноза

to Атом (Зем)



Я не знаю почем там Верещагин Гуантонамо продает, а то, что действующие цены по яхтинговой стоянке и по аренде земли ты приводишь правильные - подтверждаю.



Так что, хрен с ней с гуантонамой, товарищ Верещагин, а аренду земли в центре он посчитал верно.



Большие деньги однако уходят сквозь пальчики.



Чьи пальчики?

псв
267
псв

За какой х.. Россия должна платить за базу в Севастополе?

Кто построил Севастополь и всю городскую инфраструктуру?

Из этого следуют два варианта:либо Украина должна вернуть Севастополь РФ,либо платить РФ за нахождение своих ВМСУк на территории города.

Атом
840
Атом

to псв (Севастополь)



Да Вы, батенька, сказочник. Разрешите дать рекомендацию?

Влезьте на сайт ООН, там и русскоязычная версия есть, почитайте конвенции о территориях, о самоопределении нации, о правовом иммунитете государств. Все это Россия (как и Украина) подписала.



Вам бы, батенька, в банду, а не в цивилизованное общество!

псв
267
псв

to Атом (Зем)

Когда я куплю себе пистолет,

То сразу настанет мир во всём мире.

Когда я куплю себе пистолет,

Улыбки на лицах хохлюр станут шире.

Главное за день

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
171

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
6707

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
5027

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2616

Первый триллионер меняет правила мировой власти

Что будет, когда состояние человека становится сопоставимо с экономикой страны?
12/06/2026 16:04
2588
Туризм

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
2597

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
4875

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
2383

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4729

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1672

Пассажирам поездов в Крым рекомендовали срочно проверить билеты

После изменений в расписании некоторые составы отправятся раньше, а часть маршрутов будет временно сокращена.
10/06/2026 14:04
80504