Новости Севастополя

Севастополь готовится одновременно к засухе и к паводкам

Летом сподручней заниматься расчисткой русел и исследованием водоёмов.

Фото:
Светлана Косинова | ForPost

Лето в самом разгаре — реки изрядно обмелели, а это значит, что самое время заниматься подготовкой русел рек к предстоящему паводковому сезону. О том, как в Севастополе проводится эта работа, рассказала на аппаратном совещании правительства директор Севприроднадзора Юлия Гаврилова.

С 1 июня департамент природных ресурсов и экологии Севастополя приступил к расчистке основных рек: Чёрной и её притоков, Сухой, Байдарки и Бельбек. Рабочие с помощью тяжёлой техники расчищают реки от заторов, поваленных деревьев, древесно-кустарниковой растительности и донных отложений.

По словам директора департамента, на проведение данных мероприятий ежегодно выделяется в среднем 3,5 млн рублей из федерального бюджета.

Для сравнения: для победы над царь-лужей в районе Казачьей бухты власти зарезервировали 14 млн. рублей.

«В текущем году с целью выполнения мероприятий в более масштабном объёме мы были дофинансированы из регионального бюджета. Причём финансирование из бюджета города Севастополя более чем в 6 раз превышает объёмы федерального бюджета», — уточнила Юлия Гаврилова.

Фото: Михаил Развожаев / Телеграм

Работы начались с расчистки участка реки Чёрной в районе Черноречья, Хмельницкого и Сахарной Головки протяжённостью 2,5 км. Именно здесь больше всего нанесло мусора с гор во время прошлогоднего паводка, что привело к затоплению сёл на юго-восточной территории Севастополя и перебоям с водоснабжением во всём городе.

Участок реки в районе Черноречья, протяженностью 1,4 км, уже расчистили. Параллельно идут работы на реке Сухой в районе сёл Черноречье и Гончарное общей протяжённостью 1,4 км. Далее на очереди рабочих река Байдарка в районе села Озёрного, протяжённостью 1,6 км.

Расчистка реки Бельбек протяжённостью 1,9 км в районе села Верхнесадового будет выполняться за счёт средств федерального бюджета.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев поручил Севприроднадзору уделить особое внимание расчистке участка, находящегося выше Бельбекского водозабора. Водозабор, построенный в 2021 году, в условиях водного кризиса способен дать севастопольцам порядка 50 тысяч кубометров воды в сутки.

«Пока он тоже мелкий, убрать там весь мусор, хлам, потому что у нас исток там идёт в накопитель, в ковш. Чтобы шандоры [гидротехнические затворы] эти не засорялись. Почистить его сверху, пока есть возможность», — отметил глава города.

Юлия Гаврилова пояснила, что все работы согласовываются с ГУПС «Водоканал», чтобы достичь максимальной эффективности и не нанести ущерба водоснабжающему предприятию.

«Кроме того, в программе предусмотрены средства для экстренной расчистки от заторов в осенний период. Это значит, у нас оставлен резерв, если вдруг случается аномальное природное явление, мы обладаем силами и средствами для того, чтобы незамедлительно провести расчистку», — добавила глава ведомства.

Кроме этого, Севприроднадзор проводит работы по изучению и каталогизации новых рек и озёр Севастополя. Специалисты исследуют реки Крутой Яр, Кубалар, Аян, Деймель-дере, Монастырскую, Лиманскую, Карамыш-Узень, а также водоём без названия в Оборонном, водоём Зеленуха, озеро Полезное и водоём в Любимовке.

Это позволит в дальнейшем внести границы этих водных объектов в государственный водный реестр и ЕГРН, а также выполнять мероприятия по их расчистке и мониторингу.

Ника Заринская

6949
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (6 голосов)

Обсуждение (12)

Profile picture for user avaron
1392
avaron

Именно здесь больше всего нанесло мусора с гор во время прошлогоднего паводка, что привело к затоплению сёл на юго-восточной территории Севастополя и перебоям с водоснабжением во всём городе.

К затоплению сел привело головотяпство в ходе которого был осуществлен необдуманный сброс воды из водохранилища, а так же жадность чиновников и граждан. Одни нарезали в водоохранной зоне участки и распродали их, а другие повелись и купили землю под строительство домов не беря во внимание вероятность подтопления именно в этом месте. 

 

Мне вот интересно, если обычные севастопольцы загонят аутомобиль в реку и начнут там плескаться, то какой им штраф нарисуют и сколько будет воплей в СМИ о том, что негодяи посмели загнать в реку автотранспорт? А тут загнали в речку экскаватор и все хорошо. Никакой экологической катастрофы нет. Масло с топливом в воду не попадает ни капли. Все замечательно.  Всех все устраивает.

А ведь можно было ограничится использованием шишиги, 131 Зила или УРАЛА с лебедкой и тросом вытаскивать поваленные деревья действительно не загрязняя при этом реку. Но ведь чиновникам надо отчитываться об освоении бюджета.

В общем очередной бардак и головотяпство в исполнении чиновников при полном попустительстве контролирующих органов, которое приводит к уничтожению природы.    

 

 

 

Profile picture for user Касмея
841
Касмея

        Показательные поверхностные выступления без конкретных дел. Отличные предложения специалистов по дополнительным источникам воды для города чиновниками намеренно игнорируются. Город, как живой организм, и он на глазах засыхает.

Profile picture for user Riesen
135
Riesen

К паводковому сезону, не к поводковому)

Profile picture for user 55555
7833
55555

Кто секретно докладывает губернатору о засорении шандоров мусором и хламом так, чтобы он проникся важностью момента (чистить, пока мелко - это же экономически выгодно) и поручил уже Гавриловой - прочистить? С самого верха севастопольской власти получает указания, что делать с шандорами, глава департамента, уполномоченного и так прочищать шандоры по своему регламенту. Удивительно, что не подключили ВВП, чтобы он еще поручил прочистить нерасчищенные участки.

 

Profile picture for user Со стрелки
392
Со стрелки

Даже говорить ничего не хочется, нынешняя власть делает, как может, разве они способны на большее?

Profile picture for user Tim Tomas
6843
Tim Tomas

Да...ковшом экскаватора расчищают русло! Это ведь не канал! Это река со своей донной экосистемой! Намывным илистым слоем! И он создаётся десятилетиями! Губят реки! 

Profile picture for user Со стрелки
392
Со стрелки

Tim Tomas,

Да, оно так и есть и что, кто-то может по другому, если да, то кто?

Profile picture for user Остряки
6835
Остряки

Tim Tomas,

Почитал. Так и чистят, иначе ни как. Есть ещё биологический и химический метод, но это уже потом, после механического. Для этого используют земснаряды, землечерпалки и насосы. По-варварски, но как иначе десятки километров мусора и грязи или русла реки убрать? 

Profile picture for user SevCat33
356
SevCat33

То что возле Хмельницкого выкачивают воду из реки Черной насосами до водозабора в Севастополь, для полива частных виноградников -  Гаврилова умалчивает. 

Profile picture for user sevdeel
5380
sevdeel

Работы начались с расчистки участка реки Чёрной в районе Черноречья, Хмельницкого и Сахарной Головки протяжённостью 2,5 км. Именно здесь больше всего нанесло мусора с гор во время прошлогоднего паводка, что привело к затоплению сёл на юго-восточной территории Севастополя и перебоям с водоснабжением во всём городе.

Где те горы, с которых нанесло мусора и главное: откуда вдруг взялась именной в этой реке вода в таком количестве внезапно ночью?

Нерасследованная техногенная чрезвычайная ситуация, вызванная сбросом воды из Чернореченского водохранилища, была выдана за очередной "шторм века" - "ударное таяние снегов"... Снова "притянуто за уши", но сошло, "как с гуся вода", опять. Ответственность-ответственность-ответственность...

Истинные причины ЧС не названы, а значит и правильные выводы не сделаны.

Profile picture for user sevdeel
5380
sevdeel

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев поручил Севприроднадзору уделить особое внимание расчистке участка, находящегося выше Бельбекского водозабора. Водозабор, построенный в 2021 году, в условиях водного кризиса способен дать севастопольцам порядка 50 тысяч кубометров воды в сутки.

«Пока он тоже мелкий, убрать там весь мусор, хлам, потому что у нас исток там идёт в накопитель, в ковш. Чтобы шандоры [гидротехнические затворы] эти не засорялись. Почистить его сверху, пока есть возможность», — отметил глава города.

Как сообщал ForPost, Бельбекский водозабор был построен для решения водной проблемы Севастополя. Силами Минобороны России за 115 дней был сооружён накопительный бассейн объемом 150 тысяч кубометров, аккумулирующий бассейн, плотина, построен рукав для переброски воды в Днепровский водовод, насосные станции и комплекс очистных сооружений, оборудованный системами очистки  промывных вод, ливневых и бытовых стоков с аккумулирующими подземными резервуарами. 

Строительство водозабора на реке Бельбек с очистными сооружениями началось 12 октября 2020 года. Стоимость проекта — 4,6 млрд рублей, деньги были выделены из резервного фонда Правительства РФ.

При полном объёме 150 тыс.куб.м и расходе 50 тыс.куб.м - теоретически на трое суток. 

Но, суточное потребление питьевой воды Севастополем не 50 тыс.куб.м., а втрое выше, а значит даже теоретически доверху заполненный пригодной водой "чудоводозабор" будет "выпит", исчерпан, за сутки. Но фактически производительность его не выше 50 а значит, город испытает трёхкратный дефицит воды - получит треть необходимого объёма и всего на трое суток.

суточное потребление воды в Севастополе варьируется от 120 до 150 тысяч кубометров воды в сутки

Так что это очередное "очковтирательство" Михаила Развожаева и ко.

Какие реальные практические меры предложены или хотя бы рассмотрены?

Profile picture for user Ольга Морская
281
Ольга Морская

Помнится, во время затопления в районе р. Чёрной показали видео, как через русло реки  проложили дорогу под которой для стока воды положили трубы. Вот они и забились мусором во время паводка. Только, почему-то об этом как-то тихо было сказано. Интересно, убрали эту дорогу?

Главное за день

Летом потребление воды в Крыму увеличивалось на миллион «кубов» ежемесячно

Стало известно, с какими запасами главного ресурса республика вошла в осень.
10:30
1
578

Крымские дети не получили подарок к 1 сентября

В главном детском парке республики продолжаются строительные работы.
11:24
1
950

Подсчитано, сколько встреч Путин провёл в Китае

Президент России завершил четырёхдневный рабочий визит.
09:13
3
427

Туризм

В Севастополе стали рекордно меньше тонуть в море

Благодаря работе спасателей на городских пляжах не погиб ни один ребёнок.
10:03
2
390

Виновными в недостатке бензина в Крыму оказались туристы

Курортный сезон закончился, а проблемы с поставками остались.
16:30
9
3025

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
29
4748

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3659

Четырехлетняя девочка чуть не задохнулась в пене на вечеринке в аквапарке

Мама тщетно искала малышку в густой пене, которая накрыла детей с головой.
12:18
0
1052