Севастополь

Бельбекский водозабор дал Севастополю более миллиона кубов воды

Горожане получили хорошую воду без ограничений. 

Бельбекский водозабор дал Севастополю более миллиона кубов воды

Бельбекский водозабор в Севастополе с момента его запуска дал городу более миллиона кубометров воды. Накануне стратегический объект посетили Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев и губернатор города Михаил Развожаев, сообщает пресс-служба правительства. 

«Оперативно принятые решения позволили не вводить графики, а подавать воду хорошего качества и без ограничений для жителей», — отметил глава Севастополя. 

Как уточняется, запуск водозабора позволил более чем в три раза снизить ежесуточный объем потребления воды из Чернореченского водохранилища. Сейчас его объём составляет 26,387 млн кубометров воды. С начала апреля водохранилище пополнилось на 5 млн 250 тысяч кубометров воды, уточнил Михаил Развожаев. 

В начале апреля сообщалось, что поступление воды в Чернореченском водохранилище превысило объём потребления из него. 

Напомним, главный источник воды для Севастополя начал пополняться 28 декабря прошлого года благодаря обильным осадкам. Первый большой приток был зафиксирован 13 января, а 19 января, во время освящения Чернореченского водохранилища, тенденцию к пополнению еще раз зафиксировал губернатор.

Как сообщал ForPost, Бельбекский водозабор был построен для решения водной проблемы Севастополя. Силами Минобороны России за 115 дней был сооружён накопительный бассейн объемом 150 тысяч кубометров, аккумулирующий бассейн, плотина, построен рукав для переброски воды в Днепровский водовод, насосные станции и комплекс очистных сооружений, оборудованный системами очистки  промывных вод, ливневых и бытовых стоков с аккумулирующими подземными резервуарами. 

Строительство водозабора на реке Бельбек с очистными сооружениями началось 12 октября 2020 года. Стоимость проекта — 4,6 млрд рублей, деньги были выделены из резервного фонда Правительства РФ.

В середине февраля этого года вода реки Бельбек была пущена по новому руслу в накопительный бассейн. Как уточнялось, водозабор из реки Бельбек позволит обеспечить в Севастополе подачу порядка 50 тысяч кубометров воды в сутки.

Тестовый ввод в эксплуатацию Бельбекского водозабора состоялся 1 марта этого года, а 18 марта символический старт водозабору дал Президент России Владимир Путин. 

Как сообщает Интерфакс, всего для обеспечения водоснабжения Крымского полуострова правительство РФ разработало 14 мероприятий, в том числе разработку новых источников, строительство гидротехнических сооружений, объектов водоснабжения и водоотведения, капитальный ремонт объектов инфраструктуры города. 

Ожидается, что все эти меры дадут полуострову более 300 тысяч кубометров воды дополнительно и обеспечат его качественное водоснабжение.  До 2024 года на эти проекты будет направлено 48 млрд рублей. 

3237
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (33)

Profile picture for user Umbrella Man
130

Спасибо Матушке-России, военным и нашему Губернатору за решение водной проблемы.

Profile picture for user Аллегро
3532

to Umbrella Man:  да, спасибо.....

Без команды из Москвы, ничего не было бы.

Спасибо работникам!

 

Profile picture for user Никонсон
5

А чего часть воды сбрасывают в море? Чего её не перекачивают в Симферополь  по существующей трубе?  Там народ бедствует без воды. 

Profile picture for user Umbrella Man
130

to Никонсон:  А Вы уверены, что такие вопросы надо здесь задавать? Лично я могу лишь порадоваться хорошим новостям, а вот в остальном я не уполномочен.

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

Как этот ковш превратится в цветущее зелёное болото под ультрафиолетом летом скоро увидим и пить будем зелёную воду?

Profile picture for user Аллегро
3532

to Тихон Чистяков:  по существу! Военные свое дело сделали и теперь ход ,,современным,, менеджерам управленцам города. 

Начинайте заранее подготовку к обслуживанию!!!

Profile picture for user Patriot1.
4620

Сделано с научной точки зрения грамотно, профессионально - всем кто причастен к строительству этого уникального водозабора, огромное спасибо! И что очень важно, как оказалось, место выбрано для него идеально...Тем, кто озабочен возможностью появления зеленой воды, можно не беспокоиться...Это не закрытый водоем, из него идет забор воды и естественно идет ее оборот...Уровень грунтовых вод настолько близкий к поверхности, что построенные со временем скважины решат все проблемы...

Profile picture for user Мицуко
2929

Как этот ковш превратится в цветущее зелёное болото под ультрафиолетом летом 

Летом Бельбек пересохнет, воды не будет, ковш опустеет и его будут ремонтировать.

Profile picture for user суржик
5884

to Мицуко:  

 Летом Бельбек пересохнет, воды не будет, ковш опустеет и его будут ремонтировать.

 цитата есть знаменитая:

"Надежды вьюношей питают......!"haha

Profile picture for user Южная дорожка
1356

Полагаю проект удачный. Как вспомогательный он позволяет снизить расход с основного водохранилища в период осадков, накопив тем самым ценный ресурс.  Возможно летом толку от него будет мало, ведь реку полностью осушать нельзя, но сейчас он позволяет Севастополю набрать так недостающий ресурс пресной воды. 

Profile picture for user Мицуко
2929

А чего часть воды сбрасывают в море?

А того, что по экологическим нормам забирать из реки можно только 30% годового стока. Остальное - в море, ему тоже надо.

https://www.youtube.com/watch?v=Q0ooe422aSE

Profile picture for user Мицуко
2929

to суржик:  

Надежды вьюношей питают...

Судя по подчёркнутому тексту, вы сомневаетесь насчёт ремонта? А я не сомневаюсь. Там кое-что ещё доделать надо.

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

 

to Тихон Чистяков:  по существу! Военные свое дело сделали и теперь ход ,,современным,, менеджерам управленцам города. Начинайте заранее подготовку к обслуживанию!!!

 

to Аллегро:  

;эффективные  "менеджеры по разведению жаб" и лягушек....

Profile picture for user Shpaller
378

 

to Umbrella Man:  да, спасибо.....Без команды из Москвы, ничего не было бы.Спасибо работникам! 

 А откуда должны получать команду!?Из Киева или...Вашингтона?Или города строяться решением местного самоуправления?

Profile picture for user strelec
23927

"Как уточняется, запуск водозабора позволил более чем в три раза снизить ежесуточный объем потребления воды из Чернореченского водохранилища"

     У кого проблемы с устным счетом,включите калькулятор,плиз!

Суточный расход воды городом - 150 000 кубометров

Бельбекский ковш дает 50 000 в сутки

Значит,остальные 150 000 - 50 000 = 100 000 берут из Чернореченского водохранилища.

Таким образом, " ежесуточный объем потребления воды из Чернореченского водохранилища" снижен на 1/3,но никак не в три раза !

Лобачевские,блин!  "Ловкость рук и никакого мошенничества!"

Profile picture for user Umbrella Man
130

to strelec:  Не совсем понятно. Так то что ковш построили, это хорошо или плохо?

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Трудно убедить нытиков в том, что если воду отличного качества, десятилетиями «тупо» сливавшуюся в море, направили в городской водопровод - это хорошо.

Profile picture for user Galaxe
8284

to Мицуко:  

А того, что по экологическим нормам забирать из реки можно только 30% годового стока. Остальное - в море, ему тоже надо.https://www.youtube.com/watch?v=Q0ooe422aSE

 

Не беспокойтесь, если Бельбек не будет сбрасывать свои воды в Черное море, море от этого более соленей не станет.  К тому же, вся эта вода не исчезает вникуда, все равно потом уйдет в море, хоть с ливневок, хоть с канализации. 

 

 

Profile picture for user val61
1368

Отличное решение и выполнено на высочайшем уровне,как по срокам,так и по качеству!

Profile picture for user strelec
23927

to Umbrella Man:  

     Это хорошо,но мало! Надо строить резервное водохранилище в Темной балке Камышловского оврага со сбором паводков Бельбека и расходованием воды в засушливые годы.А то город-миллионник анонсируют,а чем поить этот миллион,не заморачиваются.

Profile picture for user Aleksd
2015

to Umbrella Man:  

Спасибо Матушке-России, военным и нашему Губернатору за решение водной проблемы.

 Спасибо матушке-природе, что ещё раз дала отсрочку бездарям во власти, навалив снега в горах и притормозив ранее потепление весной. 7 лет  игнора, когда учёные, общественники и просто неравнодушные люди предупреждали об опасности водного дефицита. В итоге пока петух не клюнул.  Миллион кубов не спасут Севастополь, при дырявых трубах, увеличивающимся населении, вырубке влагозарживающей зелени и бездумной застройке.

Profile picture for user Мицуко
2929

to Galaxe:  

Не беспокойтесь, если Бельбек не будет сбрасывать свои воды в Черное море, море от этого более соленей не станет.  К тому же, вся эта вода не исчезает вникуда, все равно потом уйдет в море, хоть с ливневок, хоть с канализации. 

Я и не беспокоюсь. Беспокоились люди, живущие ниже ковша по течению, что могут остаться без воды. 

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Молодцы. Сбрасывать воду в Черное море в Крыму нельзя. Надо собирать и отправлять людям.

Profile picture for user strelec
23927

to Umbrella Man:  

to strelec:  Пересмотрите мультик про антилопу.

Неуместный посыл.Я пишу не для личного обогащения.

 

Profile picture for user Roz1975
2390

 

to strelec:  Не совсем понятно. Так то что ковш построили, это хорошо или плохо?

 Это очень хорошо! Однако, было бы замечательно построить очистные сооружения в сёлах: Верхнесадовое, Пироговка, Фронтовое, Холмовка, Красный Мак, пгт. Куйбышево, Голубинки (обе), Танковое, Залесное, Садовое (оба), Новоульяновка, Новополье, Богатое Ущелье, Путиловка, Поляна, Аромат, Соколиное, Многоречье, Плотинное, Нагорное, Богатырь, Зелёное и Счатливое. Вот когда дерьмо из этих сёл и ПГТ перестанет впитываться в грунт вдоль Бельбека, вот тогда и можно будет выдохнуть и пить воду спокойно. А пока ... с опаской.

Profile picture for user alex220380
206

Вы правильно написали, что в городе.

Но не забывайте, что 150 это с учетом сельской зоны, где работают скважины, которые дают еще 50000м3.

"Как уточняется, запуск водозабора позволил более чем в три раза снизить ежесуточный объем потребления воды из Чернореченского водохранилища"     У кого проблемы с устным счетом,включите калькулятор,плиз!Суточный расход воды городом - 150 000 кубометровБельбекский ковш дает 50 000 в суткиЗначит,остальные 150 000 - 50 000 = 100 000 берут из Чернореченского водохранилища.Таким образом, " ежесуточный объем потребления воды из Чернореченского водохранилища" снижен на 1/3,но никак не в три раза !Лобачевские,блин!  "Ловкость рук и никакого мошенничества!"

 

Profile picture for user Shpaller
378

to Roz1975:  Если перечислять-...а было бы хорошо построить...,тут всего ресурса за все время его существования не хватит

Profile picture for user strelec
23927

to alex220380:  В сельской зоне порядка 30% сел не имеют централизованного водоснабжения и многим из них привозят воду водовозками.В остальных 70% сел - централизованное водоснабжение из Чернореченского водохранилища.

   150 000 в сутки  брали в отопительный период из Чернореченского водохранилища,а летом  с приездом туристов - 180 000.

   Скважины есть и  в с\т,однако расход из скважин не учитываетя в суточном потреблении воды городом. А с ноября по март вода из скважин  в с\т  практически не качается.

Profile picture for user strelec
23927

to Shpaller:  

to Roz1975:  Если перечислять-...а было бы хорошо построить...,тут всего ресурса за все время его существования не хватит

Ну да,конечно,на жизненно важные объекты "ресурсов" не хватит, а 8 млрд на ублажение монахов и электричку вдали от движения пассажиропотоков - находятся аж бегом!

 

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

 

Полагаю проект удачный. Как вспомогательный он позволяет снизить расход с основного водохранилища в период осадков, накопив тем самым ценный ресурс.  Возможно летом толку от него будет мало, ведь реку полностью осушать нельзя, но сейчас он позволяет Севастополю набрать так недостающий ресурс пресной воды. 

 Ваш пост - отличная иллюстрация разницы между пессемистом и оптимистом. Суть в "смотря с чем сравнивать".

Из данной новости лично мне стало понятно как именно этот проект работает, спасибо тем, кто новость написал и выложил!

Проект - рабочий! Дополнительную воду - даёт, причём, в этом, далеко не засушливом, году - даёт очень неплохо (хотя strelec уже указал некоторые манипуляции с цифрами).

Проект - не оптимальный ни по стоимости ни по эффективности, ни по безопасности. Вода доступна только в паводок и только непосредственно в городскую сеть. Максимальный забор - 50т.куб., хотя Бельбек в паводок может давать намного больше, и их, по-хорошему, надо было бы запасти на лето и осень. При этом, воду очищают специальным дорогим комплексом, хотя на водозаборе Чернореченского водохранилища уже стоят очистные, с достаточной для городского потребления мощностью. Водозабор сделан с охранной зоной только по периметру. Источники никак не охраняются и не контролируются. Очистка рассчитана на определённый ряд загрязнителей, появись в реке другая "кака" или подброшенные яды - они пойдут в водопроводную сеть прямиком.

Вот и выходит: есть повод для оптимизма, а есть - для пессимизма.

Военные, кстати, молодцы: выполнили строительные и пуско-наладочные работы качественно и в срок, но нужно понимать, что вся уникальность и эффективность объекта заложена не строителями, копавшими ямы, и прокладывающими трубы, а проектировщиками, которые придумали и спроектировали комплекс, и поставщиками оборудования, которые смогли его разработать, произвести и запустить в эксплуатацию.

Profile picture for user fregot
341

to alex220380:  В сельской зоне порядка 30% сел не имеют централизованного водоснабжения и многим из них привозят воду водовозками.В остальных 70% сел - централизованное водоснабжение из Чернореченского водохранилища.   150 000 в сутки  брали в отопительный период из Чернореченского водохранилища,а летом  с приездом туристов - 180 000.   Скважины есть и  в с\т,однако расход из скважин не учитываетя в суточном потреблении воды городом. А с ноября по март вода из скважин  в с\т  практически не качается.

 Что интересно, еще полгода назад "пессемисты" озвучивали, что зимой город потребляет 90-95 тыс, а вот летом до 150 тыс. куб. м. Теперь уже 150 тыс зимой.

Дайте хоть ссылки, откуда данные берете. И желательно какой-то официальный ресурс, а не новостное издание

Profile picture for user strelec
23927

to fregot:  Вице-губернатор Н.Жигулин для вас  достаточно авторитетен? На 10.10 он приводит суточный расход воды 140 000-150 000,а в летний период 180 000.

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
776

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
8
2517

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
13
3337