Севастополь

Бельбек даст половину воды для Севастополя

Торжественная сдача объекта планируется в годовщину Русской весны.

Бельбек даст половину воды для Севастополя
Фото:
Дмитрий Осипенко / ForPost

Водозабор из реки Бельбек позволит обеспечить в Севастополе подачу порядка 50 тысяч кубометров воды в сутки. Такие цифры озвучил журналистам глава города Михаил Развожаев во время визита на водозабор.

«По сути, это даже больше, чем половина самого максимального потребления и расхода из Чернореченского водохранилища. Оно максимум летом в пик выдаёт <потребителю> 90 тысяч <кубометров воды>», — отметил он.

Напомним: в среду, 17 февраля, вода реки Бельбек была пущена по новому руслу — строители убрали последнюю земляную перемычку между рекой и маршрутом, по которому она пойдёт в накопительный бассейн. Ввод в эксплуатацию Бельбекского водозабора намечен на 1 марта этого года.

Сегодня военные строители приступили к врезке трубы в Днепровский водовод.

«Понадобится с 1 марта порядка двух недель, чтобы устранить какие-то мелкие недочёты, чтобы можно было уже к очередной годовщине Русской весны объект полностью сдать <…> Но с 1 марта вода уже пойдёт на третий гидроузел и в сети города», — отметил губернатор.

По словам Михаила Развожаева, запуск Бельбекского водозабора позволит до конца года обеспечить севастопольцев водой.

«Как раз резерв мартовского паводка заберём, что позволит нам до конца года не чувствовать беспокойства за воду. А в следующем году мы сможем ещё добавить воды в Чернореченское водохранилище, постоянно её экономя, и войти в уверенную фазу водообеспечения города», — считает градоначальник.

Напомним: строительство водозабора на реке Бельбек с очистными сооружениями и переброской в Днепровский водовод началось 12 октября 2020 года. Стоимость проекта — 4,6 млрд рублей, деньги были выделены из резервного фонда Правительства РФ.

Полина Ласькова

Фото, видео Дмитрия Осипенко

3751
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user strelec
23927

"Водозабор из реки Бельбек позволит обеспечить в Севастополе подачу порядка 50 кубометров воды в сутки.  Такие цифры озвучил журналистам глава города Михаил Развожаев во время визита на водзабор.

«По сути это даже больше, чем половина самого максимального потребления и расхода из Чернореченского водохранилища. Оно максимум летом в пик выдает <потребителю> 90 тысяч <кубометров воды>.», - отметил он."

 

    Развожаев живет в виртуальной реальности?Верните уже его на землю! 

В отопительный период город  ежесуточно расходует  150 000 кубометров воды.а летом во время наплыва туристов - 180 000..

   Только сегодня на ФП управленец объявил,что воды,с учетом ковша,хватит до августа.

  О какой "половине воды для Севастополя" речь,когда планируется в общей сложности перехватить ковшом 10 000 000 воды Бельбека,а годовой расход  городом порядка 60 000 000 ?

С 18.55

 

 

Profile picture for user Aleksd
2015

Ну все пришла пора рапортов чиновников по такой сложной теме. Сейчас только и увидим перерезание красных ленточек где только можно. А ещё  Два дня назад Развожаев рассказывал, что без благодати от природы и нечего даже помышлять...а тут уже ещё ничего толком не произошло(кроме освоения денег) ,а бодрые доклады и заявления понеслись из сладких уст. Вы только Киселеву с Соловьевым не говорите, а то разнесут радостную весь по всей России и вторая волна короновируса туристов сюда хлынет. 

Profile picture for user Veteran
2961

Такие цифры озвучил журналистам глава города Михаил Развожаев

Очень жаль что он не озвучил как мы будем использовать воду которую нам будут подавать с опреснителей и дна Азовского моря.

Profile picture for user Uta
3906

Новость хорошая,но под это дело точно устроят нам миллион жителей yak

Profile picture for user Южная дорожка
1356

Пуск объекта способного аккумулировать воду для города безусловно важное событие. Действительно не совсем понятно о 50 тыс. кубометров воды в сутки. Сегодня р. Бельбек условно полноводная и такой вероятно продержится до лета. В засушливый и жаркий период это не река - ручей. Хватит ли резерва воды нового накопителя для подпитки города в озвученном выше объеме 50 тыс. метров кубических в сутки в течении этого продолжительного периода?

Profile picture for user Черное море
11097

Новость приятная, спасибо военным строителям. Если берутся военные (Тимур Иванов), все получается в установленные сроки. А вот бравурности не надо. Подпитка водой Севастополя  будет, но не такая значительная. А город растет, растет и водопотребление. Нельзя обольщаться. Чиновники! Ремонтируйте дырявые водосети города.

Profile picture for user Черное море
11097

Хороший подарок ко Дню защитника Отечества!!!

Profile picture for user ulogin_yandex_1004904685
257

to strelec:  

"Водозабор из реки Бельбек позволит обеспечить в Севастополе подачу порядка 50 кубометров воды в сутки.  Такие цифры озвучил журналистам глава города Михаил Развожаев во время визита на водзабор.«По сути это даже больше, чем половина самого максимального потребления и расхода из Чернореченского водохранилища. Оно максимум летом в пик выдает <потребителю> 90 тысяч <кубометров воды>.», - отметил он."  Развожаев живет в виртуальной реальности? Верните уже его на землю! В отопительный период город  ежесуточно расходует  150 000 кубометров воды.а летом во время наплыва туристов - 180 000..   Только сегодня на ФП управленец объявил,что воды,с учетом ковша,хватит до августа.  О какой "половине воды для Севастополя" речь,когда планируется в общей сложности перехватить ковшом 10 000 000 воды Бельбека,а годовой расход  городом порядка 60 000 000 ? 

 А не замахнуться ли нам теперь на двухмиллионник? А ведь такие, как наш ....голов, именно к тому и приведут. Только вот жить в этих гетто бетонных доведётся не им. А нам. Но город наш ..., сами знаете каких хороших людей, не буду повторять, уже писал не раз - как всегда крепок задним умом. Именно тем, которым "думает" ....голов и его властное кодло. Ну-ну...  

Profile picture for user strelec
23927

to Александр Данченко:  

ЕР скажет:"Надо!",Развожаев ответит :"Есть!"

Profile picture for user Коровьев в курсе
190

Военные строители - молодцы!

Чинуши-бездельники, не умеющие экономику города развивать, учитесь у Минобороны!

А не зачитывайте реляции, прикрывая свою беззаботность мифическими сказками о делах города, выдавая их за труды!

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Да возможно, что  "больше половины самого максимального потребления", но цифры фактического потребления воды и цифры отбора они разные. Разные на количество водопотерь в сетях. Кроме этого нам обещали, что отбирать воду будут только в паводок. По данным учёных Морского гидрофизического института паводок на Бельбеке заканчивается а марте. 

Profile picture for user sonn.
942

О какой "половине воды для Севастополя" здесь рассказывают?  Смотрим:-180 тыс. куб в сутки воды Бельбека  ежесуточно уходит в море. Накопительный басейн-150 тыс куб. Пока паводок, в систему водоснабжения города будут отбирать 50 тыс.кубов в сутки и понемногу добирать. Это во время паводка. В остальное время, когда воды в Бельбеке мало ковш будет стоять на консервации и круглый год поддерживаться в рабочем техническом состоянии до следующего года(паводка). Будет штат технических специалистов. Без него не обойтись. Это не озеро. Это гидротехническое сооружение. Здесь одним забором и охраной не обойдёшься. Сколько дней длится паводок? Вот и считайте сами сколько дней этот бассейн сможет обеспечивать город водой. У меня получается ежесуточно 1/3 потребности во время паводка и ещё 3 дня после окончания паводка. Т.е. ковш будет работать во время паводка плюс три дня. Остальное время стоять. Может запустят карасей. И меньше слушайте некомпетентных говорунов. Они сами не понимают, что несут и наговорят такого, что уши завянут. Таким главное прокукарекать.

Profile picture for user sevdeel
3740

to sonn.:  Ваш развёрнутый вопрос остаётся без должного ответа с момента объявления о начале строительства этого сооружения. Вроде бы и хорошо - что-то построили, но не понятно - не понятно.

Profile picture for user ulogin_yandex_1004904685
257

to strelec:  

to Александр Данченко:  ЕР скажет:"Надо!",Развожаев ответит :"Есть!"

 Обидно, что за столько лет севастопольцев и Севастополь умудряется сЕсть любое дерьмо, даже уже при России. Всё сдают практически без сопротивления любому заезжему говнюку. Так и подмывает сказать: "Если бы не такие, как Данченко...". А чё, так и скажу, у меня сплошные праздники, имею право как непосредственный виновник торжеств: 16-го был один, 23-го будет следующий. biggrin

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
6
1781

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5283

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4688

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1460