Севастополь

Сколько воды дали ливни Севастополю

Когда же наполнится Чернореченское водохранилище?

Сколько воды дали ливни Севастополю
Фото:
Сергей Абрамов / ForPost

Пополнение Чернореченского водохранилища, являющегося главным источником водоснабжения Севастополя, за последние сутки составило около миллиона кубометров. Об этом со ссылкой на вице-губернатора Севастополя Николая Жигулина сообщает пресс-служба регионального правительства.

Отметим, что суточное потребление воды в Севастополе варьируется от 120 до 150 тысяч кубометров воды в сутки. Таким образом, обильные дожди уже дали городу примерно недельный запас потребления. Чернореченское водохранилище, по словам Николая Жигулина, сейчас наполнено на 50%, и власти региона рассчитывают, что эта цифра в ближайшее время увеличится.

Такого же мнения придерживается начальник отдела гидрологии и гидрологических прогнозов Гидрометцентра Крыма Наталья Охременко. В прямом эфире ток-шоу ForPost «На троих» эксперт заявила, что в результате обильных осадков в реках, питающих полуостров, значительно повысился уровень воды.

«Мы имеем повышение уровня воды в основных реках: от Чёрной — на западе до Салгира — в районе села Пионерское уровень воды повысился более чем на полметра, по Бельбеку — на метр – метр двадцать. То есть идёт хорошее пополнение водой Чернореченского водохранилища», — подчеркнула специалист.

Отметим, что из-за засора ветками и листвой пропускного канала потоком воды была размыта дамба в районе Тороповой дачи. Как рассказал вице-губернатор Севастополя Николай Жигулин, уровень воды в этом районе сейчас спадает, так как она активно движется в сторону озера у горы Гасфорта.

Олег Турчанович

9382
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (22)

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

to Дятел:  Стесняюсь спросить: как именно оные руководятелыдители наполнили нам водохранилище? notme

Profile picture for user Дятел
992

to Редкий моливдовул:  

Вы ещё за ник "редкий моливдувул",который я придумал в комментариях,должны!ok,а юмор или он есть или рубец.......

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Марат Хуснулин сказал - проблема решена- получайте воду!

Profile picture for user Севастопольский патриот
1570

А Жигулин знает о потреблении воды из реки Бельбек? Раньше он говорил о том, что основное потребление идет не из Чернореченского водохранилища, тогда миллион м3, долно хватить до конца лета.

Profile picture for user Мицуко
2923

Должно хватить, потому что Египет открыт, в июле откроют Турцию, а у нас без справки в отели не пускают.ok

Profile picture for user dl77
2469

Мои с Кипра уже вернулись, но туда сильно подорожали билеты. Зато сильно подешевели Кавминводы. Там дождя не было к тому же. Это тема.  Да: мост на видео смотрится, как в Абхазии. Главное, не пить зеленый чай от местных туземцев - они им спальные матрасы набивают. 

Profile picture for user Пять пятерок
2648

Водоохранные зоны, может, кому-нибудь интересно, Росреестр:

Помимо водоохранных зон и прибрежных защитных полос на карте зеленым отображены зоны охраны природных объектов, территории особо охраняемых природных объектов, охранные зоны особо охраняемых природных объектов, зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения, особо ценные земли.

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

 

Водоохранные зоны, может, кому-нибудь интересно, Росреестр:Помимо водоохранных зон и прибрежных защитных полос на карте зеленым отображены зоны охраны природных объектов, территории особо охраняемых природных объектов, охранные зоны особо охраняемых природных объектов, зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения, особо ценные земли.

 на мысу Хрустальном не только в водоохранной зоне лепят подземную автопарковку под кластером , но и береговую полосу занимают КПП - Контрольно - пропускным пунктом! Теперь люди к морю подойти не смогут...только жопоруки. В ростверке под театр сделали выгребную яму, чтобы сливать всё г - вно в море  - в "Хрустальные воды".

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

to Дятел:  

to Редкий моливдовул:  Вы ещё за ник "редкий моливдувул",который я придумал в комментариях,должны!,а юмор или он есть или рубец.......

 Что с юмором у Вас проблемы, я понял. Впрочем, не понимать шутки "ниже пояса", это не так уж и плохо. 

А ник из этой статьи: https://sevastopol.su/node/180240

Как только заголовок увидел, сразу подумал: "Какой ник пропадает!" Даже клона хотел было создать. Решил недельку выждать - вдруг кто ещё воспользуется. А  тут как раз мой предыдущий акк снесли.

Так что Вы тут ну абсолютно ни при чем. Не выдумывайте.

Profile picture for user мерцание
5113

Что-то не слышно воплей,что мы газировкой будем смывать унитазы.Умерли от жажды,ЧО-ли?Мерзавцы,что ставили мне дизлайки,за то,что я писал,что катастрофы не будет.haha

Profile picture for user Arba
23

Дай Бог!

Кстати теперь, после ливней, хорошо бы составить график срочного ремонта крыш...

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

to мерцание:  

Что-то не слышно воплей,что мы газировкой будем смывать унитазы.Умерли от жажды,ЧО-ли?Мерзавцы,что ставили мне дизлайки,за то,что я писал,что катастрофы не будет.

 Неумный человек, Вы полагаете, что такая "шара" каждый год будет и можно продолжать ничего не делать для обеспечения города водой? 

Уточняю: для города с постоянно растущим населением. 

Если уже сейчас мы то замираем в ужасе: "Ой, засуха, всё обмелело, критический уровень!..", то пляшем, как первобытные люди: "Ура, дождь пошел, с водой будем!", то что будет дальше, когда нас станет еще больше?

Так и будем зависеть от милостей природы? Или всё же приезжие руководятлы перестанут тратить лярды на никому не нужные клистиры, мощение парков плиткой и постройку фонтанов, а займутся строительством дополнительного водохранилища? 

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

Добавлю: этот шикарный ливень, таки недешево обошедшийся городу и его жителям (поломанные деревья, побитые машины, прорванные дамбы и пр.), хоть и добавил воды в водохранилище, отнюдь не наполнил его. Там пока менее половины объема. 

Выпавшая сутки назад вода еще фильтруется в карсте и бежит по руслам рек. Но всё равно это чуть больше половины объема будет. 



А Бельбек несёт паводок в море. И из него ковшом чайной ложечкой водозабора черпают водичку, чтобы добавить её в наши трубы.

А могли бы собирать немалые объемы в чашу построенного за семь лет нового водохранилища.

Profile picture for user mvy007
630

Отметим, что суточное потребление воды в Севастополе варьируется от 120 до 150 тысяч кубометров воды в сутки. 

Норма потребления воды на человека - 6,935 м3/чел В МЕСЯЦ. Таким образом, в сутки 6,935/30=0,231 куб/м.

Если город потребляет 120 тыс.кубов то в город живут минимум 519480 человек. С учетом того, что реальная норма потребления, скажем детьми и стариками в разы меньше (а куда деть 200 литров воды в сутки, лично я не представляю, если ванну ежедневно не принимать), то количество населения в городе следует считать от 600 тыс. С учетом того, что предприятий, которые потребляют воду иначе как на санитарные нужны в городе в общем-то и нет...

Profile picture for user Saul
2357

Скажите спасибо, что как в Ялте не было. Это тихий ужас. 

Profile picture for user VonDorn
1042

Если город потребляет 120 тыс.кубов то в город живут минимум 519480 человек. 

Утечки сквозь дырявые трубы не учли. Можно смело 40% скидывать. 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3780

утечки наверно можно скинуть,но кто то живет на дачах, а кто то купается в бассейне, в любом случае население продолжает увеличиваться.Можно конечно низко бить челом руководителям. Но 

не забывайте, как их усилия распределены по времени.Про резервный водозабор и выделения средств заговорили аккурат под выборы Развожжаева.Про воду из Кокозки.А потом армия Россия бодро строила водозабор на реке какой?

Нет никакой системы, планирования и управления.Генплан не хотят принять.

Так что бьем челом.Как бы мы без них жили

Profile picture for user мерцание
5113

Редкий мулл! Мой ответ на комментарий удалили,но я думаю вы и сами догадаетесь.Повторю лишь то,что утверждение о том,что в этом году катастрофы не будет означало отнюдь не то.что не следует готовиться к следующему.Грядущие засухи будут чередоваться с наводнениями,и Севастополь не будет исключением.Просто редкие зануды в компании с нередкими провокаторами пытаются своими воплями посеять панику в городе,а это не есть хорошо.

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

to мерцание:  Нехорошо петь "Прекрасную маркизу", пока не "сгорят дом с поместьем". 

Пробемы нужно вовремя озвучивать и своевременно начинать решать. 

Озвучивающих немало. Решать же властьимущие ничего не желают, даже с таким сильным запозданием. Их кроме попила ФЦП не интересует ничего. 

А Вы и вам подобные их покрывают, рассказывая про вопли и панику. 

Если на этот раз опять "пронесло", это не значит, что так будет длиться вечно. 

Впрочем, и "пронесло" аккурат, как в анекдоте про Штирлица: "Тебя бы ТАК пронесло!".

К паводку тоже оказались не готовы. Да что там паводок. У нас после ремонтов дорог теперь каждый ливень - стихийное бедствие. 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3126

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1084

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1085

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3321