Севастополь

Севастополь: богатые и бедные

Эксперты ForPost не согласны с аналитикой федерального агентства.

Севастополь: богатые и бедные

Повар в столовой бюджетного учреждения Севастополя или работник крымской гостиницы могут претендовать на звание самого малооплачиваемого человека в стране. К такому выводу можно прийти, ознакомившись с обзором статистики по основным показателям рынка труда России за первые шесть месяцев 2018 года. Его итоги, подготовленные аналитическим центром НАФИ,  опубликовала «РГ».

Согласно данными НАФИ, больше всего в России зарабатывают финансисты. Их средняя зарплата - 87 991 рублей - вдвое выше общероссийской, которая  составляет  42 521 рубль «грязными», или 36 993 рубля – «чистыми». Также к наиболее доходным отраслям относятся добыча полезных ископаемых, информация и связь.

Обратный результат – вдвое меньше среднего – у работников гостиничного сервиса и общественного питания. Их сферы с цифрой 25 842 рубля – в самом низу зарплатного рейтинга, над ними - сельское лесное хозяйство, охота, рыболовство, водоснабжение, водоотведения, организация сбора и утилизация отходов.

Больше всего работники получают  в Центральном, Дальневосточном и Северо-Западном федеральных округах - 53 406, 52 759 и 48 654 рубля соответственно.

Меньше всего платят в Северо-Кавказском, Южном и Приволжском федеральных округах:  26 251, 30 703 и 30 882 рубля. 

Еще один итог: на государственных предприятиях получают в среднем в полтора раза меньше, чем «у частника».

А у нас?

Чтобы убедиться, насколько эта статистика правомерна по отношению к Севастополю, ForPost нескромно заглянул в расчетные листы, налоговые декларации и карманы работников сферы финансов и общественного питания города.

Так, один из главных распорядителей финансов Севастополя обозначил в налоговой декларации за 2017 год цифру 2 790 641 рублей – это в среднем 233 тысячи рублей в месяц. Чиновники-главные специалисты финансовых отделов (не руководители и не начальники отделов!) в разных подразделениях указали цифры от 380 до 600 тысяч рублей за год. Вилка месячного дохода при этом составляет от 32 до 50 тысяч рублей.

По мнению эксперта, с такими цифрами финансисты средней ступени  уступают простым официантам Севастополя. По словам эксперта по сервису общественного питания, автора блога о сервисе Виктора Киселева, в летний сезон официант получает порядка 100 тысяч рублей, но надо учитывать, что половина этой суммы – оставленные клиентами чаевые. В зимний сезон эта цифра опускается до 50 тысяч рублей при 15-20 рабочих днях.

«Даже если это чебуречная, в которой не принято оставлять чаевые, я не знаю официанта, который зарабатывает меньше 25 тысяч за 15 дней», - говорит Виктор Киселёв.

Поскольку аналитика НИФА касается официальных доходов, а не неучтённых бонусов, для сравнения эксперт озвучил доходы администраторов, которые работают «на окладе» - порядка 40 тысяч рублей за 15 дней работы.

«Могу точно сказать, что сотрудники общепита, если у них более-менее уровневое заведение, действительно, получают больше, чем врачи, а иногда – больше, чем хорошие специалисты», - резюмирует Виктор Киселёв.

Светлана Косинова

Фото: gomel.today, tankushin.ru

6933
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (22)

Profile picture for user zitramon
4262

И опять этот цирк со "средней зарплатой", ну все уже знают откуда берется эта цифра. Давай реальную зарплату, которая в разы меньше придумываемой статистиками для замыливания глаз и успокоения душ...

Profile picture for user ulogin_mailru_17651988019679149544
292

В свое время французский писатель Стендаль писал :"Человек живет на земле не для того,чтобы стать богатым, но для того, чтобы стать счастливым".

Profile picture for user Gekon
889

Если цены в городе не падают, значит население в состоянии покупать за эти цены. Рынок не обманешь.  А если при этом официальная статистика говорит о низки доходах граждан, значит, полные доходы показывают только бюджетники. Все остальные получают "серую" зп.

Profile picture for user Монолит
3534

Вилка месячного дохода при этом составляет от 32 до 50 тысяч рублей.

Это про какую вилку речь идет?  Про ту, которой можно начинать снимать лапшу с ушей?

 

 Зайдите в центр занятости безработных- предлжений больше 15000 нет. Всё что выше -то по блату.

 Вот реальный показатель того, как у нас в городе оценивают труд. Все остальное - замыливание глаз населению.

Profile picture for user partizzan76
2773

Монолит, хуже то, что это "оценивание" выливается из согласия работать за такие гроши... А с другой и работодатель, обложенный разными данями, неофициальными тоже - не имеет возможности платить. 

Profile picture for user Breeze
2958

Как обычно, эксперты, представляющие Министерство финансов и Центробанк РФ, «дуют в одну дудку», представляя россиянам одинаковые макроэкономические прогнозы. Аналитики данных ведомств говорят, что в 2018 году правительственным экономистам удастся окончательно обуздать инфляционные проявления, так что год закончится с показателем обесценивания денег не выше чем 4%.

Стоит отметить, что не все правительственные ведомства поддерживают оптимизм Министерства финансов и Центрального банка РФ. В Минэкономразвития пока не ожидают инфляции в виде 4% в год. Более того, в своих прогнозах представители данного ведомства говорят, что даже в оптимальных условиях достичь инфляции в 4% не получится и в 2019 году. Максимум, на что стоит рассчитывать правительству – это 4,1% через 2 года. В 2018 году они прогнозируют обесценивание рубля на уровне 4,4%.

Несколько менее оптимистично смотрят в российское будущее международные эксперты. Согласно выкладкам специалистов из Департамента по экономическим и социальным вопросам Организации Объединенных Наций, реальные показатели инфляционных процессов в России в 2015 и 2016 годах достигли величины в 15,9% и 10,5% соответственно.

Максимум, чего стоит ожидать от 2018 года – преодоления нулевой отметки темпов роста ВВП и некоторого снижения инфляции, но не более чем до уровня в 7,1%.

Происходит это потому, что несмотря на некоторые улучшения в экономическом развитии России наблюдаются, многими жителями отмечается постоянный рост безработицы, а также нестабильный валютный рынок. В России же, кроме уже озвученных 30% бюджета на еду, еще 15-20% уходят на оплату услуг ЖКХ. Отметим, что расходы на покупку одежды и обуви сократились в 2016 году до 9% (в 2015 они составляли 11%). Аналитики потребительского рынка отмечают, что большая часть жителей страны теперь совершает покупки, ориентируясь лишь на скидки и акции, а не на реальное желание съесть какой-то конкретный продукт.

Profile picture for user Монолит
3534

to Adamov.A:  

Для начала хотя бы начали соблюдать существующие законы и перестали нанимать подрядчиков с нелегальными гастарбайтерами.

Profile picture for user Пенсионер 777
492

to Иван Салад:  

В свое время французский писатель Стендаль писал :"Человек живет на земле не для того,чтобы стать богатым, но для того, чтобы стать счастливым".

Абсолютно согласен! Когда были молоды, красивы и с одним рублём в кармане то были по настоящему счастливыми, а чем старше тем счастья всё меньше и меньше вне зависимости от зарплат и пенсийcrazy 

Profile picture for user Остряки
4433

to Adamov.A:  

 Зайдите в центр занятости безработных- предлжений больше 15000 нет. Всё что выше -то по блату.

 У родителей сломалась стиралка, взял прибор, определилися, сгорел тен, обзвонил 10 телефонов мастеров,  1500  за работу только поменять и 800 за него самого меньше никто не согласен, один согласился за все около 2 тысяч, приехал снял переднюю крышку, два шурупа открутил, говорит 2500 или уходит, скупой платит дважды, пришлось заплатить, всего был 8 минут и срубил 1700 за работу, а менял 3 минуты открутил 6 шурупов, знаю точно потому что складывал в лодошку. Теперь у тестя нужно почистить бойлер, открутить 5 болтов и вынуть накить, максимум 20 минут работы, меньше чем за 2 тысячи идти никто не согласился, предлагал 1500, тоже обзвонил 10 номеров, пришлось самому делать, отдавать за такую работу 6 бутылок это уже слишком biggrin. Так что не надо рассказывать, что в Севастополе все работают за гроши и готовы чтобы покушать на любую работу, если конечно для Вас за 20 минут работы получать  2000 этого гроши. 

to partizzan76:   А что человеку делать? Попрошайничать на паперти? Или преступлениями на еду зарабатывать? Вот и вынужден идти работать за 10 тысяч в месяц.

Вам по секрету скажу, в Царь хлебе висит объявление с вакансиями от 25000 на рабочие специальности, только что видел.

Profile picture for user ulogin_facebook_923986747689248
65

Если цены в городе не падают, это еще не оворит о высокой покупательской способности всех. Люди ищут дешевую некачественную замену, вынуждены отказываться от привычного. 

Profile picture for user Breeze
2958

to Остряки:  

Вы опоздали с хлебозаводом. По этому объявлению уже писали на ФП люди там работавшие несколько лет. Это работа только в ночную смену, причем пахота еще та. Сколько времени вы сможете проработать изо дня в день ночью (лет) ? Вот и дают такие объявления...

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

http://svpressa.ru/economy/article/213690/?utm_source=finobzor.ru

В России хорошо живут 1, 5 млн человек, а очень хорошо — 74

Имущественное расслоение в России достигло максимума. К чему это приведет

 

Антон Чаблин

34

21746

Материал комментируют:

 

Алексей Фирсов

Российские олигархи отбирают у простых жителей миллиарды рублей, перекачивая себе в карманы национальное богатство. Богатеи живут еще богаче, а вот основная масса населения все глубже опускается в пучину нищеты. И многие среди тех, кому суждено жить в бедности, — дети.

Правительство плодит нищету

Российская академия народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) подсчитала, насколько бедственно сегодня вынуждены существовать россияне.

В майском указе президент Владимир Путин поставил перед правительством задачу: уменьшить уровень бедности вдвое. Но это требует вовсе не только роста зарплаты и пенсий, но и реформирования всей системы социальной поддержки. А она в России не развивается, а деградирует, констатируют эксперты РАНХиГС: расходы региональных бюджетов на меры социальной поддержки малоимущих составили по итогам 2017 года лишь 0,31% ВВП (в 2016 году лишь 0,27% ВВП).

По данным исследования академии, лишь в трети случаев придание социальной помощи адресного характера приводило к каким-либо повышениям выплат, в том числе лишь в 8% - к существенным. В большинстве же случаев размер социальных пособий и выплат не изменился, а в 7% - даже снизился. Следовательно, власти попросту идут по пути наименьшего сопротивления, пуская населению пыль в глаза: чиновники попросту экономят бюджетные средства.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чемпионат-2018 принес триллион и новые аппетиты «кремлевских олигархов»

Кто больше всего смог навариться на мундиале

Социально-экономическую ситуацию, которая сейчас складывается в России, аналитики сравнивают с тем, что происходило в самый разгар кризиса — в 2014 году. Пикового значения достиг уровень бедности: за чертой прожиточного минимума вынуждены существовать почти 14% россиян, или каждый седьмой.

Но самое страшное — в том, что кризис неумолимо крадет у России будущее: уровень бедности среди детей (до 18 лет) практически вдвое превышает средний по стране. Уровень реальной заработной платы растет, но крайне медленно (к настоящему времени он все равно на 15% меньше, чем было пять лет назад). Причем зарплаты растут намного быстрее, нежели производительность труда — а это подрывает экономику.

При этом последовательно накапливаются риски в секторе банковских кредитов населению. За год задолженность жителей перед банками выросла почти на 20%, приблизившись к 14 триллионам — это намного быстрее, чем росли доходы россиян. О чем это говорит? О том, что люди вынуждены будут тратить все больше денег на обслуживание и погашение кредитов. Но насколько еще должен упасть уровень жизни, чтобы люди массово вышли на протесты?

— Сам по себе доклад РАНХиГС сценарный характер, и какой конкретно сценарий получит развитие, сказать невозможно. Например, есть и обратные негативным экономические прогнозы, согласно которым цена на нефть поднимется до $ 100 за баррель, — объясняет «Свободной прессе» генеральный директор Центра социального проектирования «Платформа» Алексей Фирсов. — Но неустойчивость [политической] системы в нынешних условиях будет усиливаться. Однако полной корреляции между падением жизненного уровня и социальными протестами нет: скажем, в 2008 году протестная активность не возросла. Бедности для протестов мало: нужен, по крайней, мере, такой ловкий и харизматичный лидер, который скажет в нужный момент: «Есть такая партия!»

 

Олигархов станет в десять раз меньше

Швейцарский банк Credit Swiss на днях опубликовал аналитический отчет о мировом богатстве. Оказалось, что на планете сегодня 42 миллиона долларовых миллионеров, из которых 172 тысячи живет в России. Также в нашей стране 74 миллиардера. И это на фоне тотальной нищеты!

Подушевой уровень ВВП составляет всего $ 14,5 тысяч, а подушевой уровень богатства — $ 20 тысяч (из этой суммы $ 8,8 тысячи приходится на финансовое богатство, $ 13,5 тысячи — на нефинансовое богатство, а $ 2,4 тысячи — это долги).

При этом, однако, даже Credit Swiss констатирует: в России — чудовищный уровень имущественного расслоения: более 80% жителей страны имеют богатство в размере менее $ 10 тысяч, а 0,2% - более миллиона (кстати, только в двух странах доля миллионеров превышает 10% - это Исландия и Швейцария).

Экономистам известен такой параметр, как коэффициент Джини: насколько реальное распределение богатства в стране отличается от идеального (как если бы все зарабатывали абсолютно одинаково). Самое большое расслоение на планете — в Таиланде, а затем с небольшим отрывом идет Россия. Потом — Турция, Индия и, как ни странно, Швеция и Дания.

Так что, как видно, «олигархическая» болезнь поражает не только развивающиеся страны, но и вполне успешные. Тем не менее, в России 10% граждан принадлежит 82% национального богатства (это даже больше, чем в США или Китае, где национальное благосостояние очень концентрировано).

Одно радует: по подсчетам Credit Swiss, через пять лет количество долларовых миллионеров в России сократится в десять раз — их останется всего 18 тысяч. На чем основывается такой прогноз, швейцарцы высокомерно не разъясняют.

Вероятно, это связано вот с чем. Аналитики Credit Suisse отмечают, что реальное благосостояние населения все еще остается тайной за семью печатями: слишком велика доля теневого сектора. Да и невозможно оценить, скажем, истинные размеры нефинансовых активов и обязательств населения. Так что, видимо, истинные цифры благосостояния населения сильно отличаются от тех, что обнародовал швейцарский банк.

 

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ

Россиянам грозят голодом и дефицитом продуктов

Чем обернется бунт сетевых супермаркетов против закона Яровой

А вот в чем можно не сомневаться — так это в том, что деньги работящих россиян оказываются в руках кучки «скруджей». Американское агентство Bloomberg подсчитало, что десять богатейших российских олигархов с начала года увеличили свое богатство почти на 11%. То есть они богатели быстрее всего на планете — быстрее, чем американцы (прирост составил «всего» 7,5%) и британцы (их кошельки стали тяжелее на 3,4%).

Стремительнее всего, по подсчетам Bloomberg, выросли личные состояния трех магнатов — Леонида Михельсона, Геннадия Тимченко и Вагита Алекперова: залогом роста их личного благосостояния оказался рост цен на нефть. Она, напомним, подорожала с начала года почти на 20%. А трое упомянутых нефтяных магнатов прибавили себе за год почти $ 11 миллиардов. Чтобы было понятно: это почти два годовых бюджета такого региона как Московская область, не самого бедного региона…

Новости экономики: Кудрин пообещал «еще больше триллионов» в профицит бюджета

Profile picture for user Остряки
4433

to Breeze:  

Я о другом совсем, просто это объявление в магазине увидел сегодня. Человек пишет, хоть на большую дорогу иди, пусть идет лучше поработает. А если Вам это интересно, то таких объявлений могу еще найти несколько десятков. Я о том что за копеечную работу, десяти минут и которая не требует никакой квалификации, люди просят реальные деньги и на какие уступки не идут. Не верите? Позвоните сами, ну положем поменять смеситель на раковине, десять минут и пять гаек закрутить или еще чего проще. Горгаз и то за замену шланга просит 500 рублей biggrin в три раза меньше. Хотя мне и тут не ясно за что?

Profile picture for user Breeze
2958

to Остряки:  

Таких объявлений горе -специалистов на каждой двери мусоросбоников возле подъезда валом - не успевают отрывать.

Горький опыт есть у многих. Приходят спецы по сантехнике - кафель в ванной разбили, стиралку добили вместо ремонта. Горе - электрики- вместо ремонта проводки дырка в стенке и новый кабель по квратире. Так что не надо примеров по поводу объявлений....ok

Profile picture for user Sevvv
830

У нас идёт переорганизация предприятия, новые хозяева, аж 12тысч. в месяц предложили,40ч в неделю, 2 выходных и куча обязательств в договоре

Profile picture for user витюха
208

10 авантюристов на одного специасиста.Особенно в сфере сервиса.Главное бабки сорвать.А совесть осталась в прошлом

Profile picture for user Монолит
3534

to Остряки:  

А никто и не говорит, что все плохо у всех. Рабочие специальности в городе востребованы и оплачиваются нормально. Грубо говоря, все, что связано со стройкой приносит неплохие деньги.

Но во-первых, не все могут заниматься тяжелым физическим трудом. Далеко не у каждого хватит здоровья, а тем более, не каждый много лет сможет таким трудом заниматься.

Во-вторых, Вы неверный вывод делаете из Вашего примера со стиралкой.

Этот ремонтник, возможно этого Вашего вызова ждал 3 дня. Понимаете?

 

Profile picture for user nucho
932

(Gekon писал(а) -Если цены в городе не падают, значит население в состоянии покупать за эти цены. Рынок не обманешь.) Вы бы побывали на мусорном полигоне. там можно понять зо счет чего удерживаются цены. Сотни килограмм, если не тонн, рыбы, мяса, птицы.Копченые и вареные окорока, колбасы и прочие деликатесы. А уж про овощи и прочие фрукты и говорить не приходиться.Ну и, конечно, молочка в полном комплекте.И это все то, что не успевает продасться. А вы говорите рынок не обманешь.crazy

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
646

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
8
2367

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
11
3204