Новости мира

Сеть 5G захотели создать в США для защиты от китайской угрозы

Эксперты по национальной безопасности из администрации президента США Дональда Трампа обсуждают создание национальной защищенной беспроводной сети 5G для защиты от китайской угрозы, сообщают американские СМИ.

Служба новостей ForPost

«Чиновники Трампа из области национальной безопасности рассматривают вариант беспрецедентного федерального захвата части национальной мобильной сети для защиты от Китая, свидетельствуют полученные в распоряжение издания секретные документы... Согласно документам, Америке необходимо за три года создать централизованную национальную сеть 5G», – приводит РИА «Новости» текст сообщения Axios.

В документах отмечается необходимость скорейшего создания технологии 5G, так как «Китай уже достиг лидирующей позиции в производстве и оперировании сетевой инфраструктуры» и «является доминирующим опасным агентом информационной сферы».

По данным издания, создание сети обсуждается на низком уровне администрации Трампа, но уже в ближайшие полгода должно пройти обсуждение способов создания и финансирования сети 5G.

Сообщается также, что в данный момент обсуждаются два варианта развития сети: создание общенациональной единой сети и создание сети частными инвесторами. При этом эксперты отмечают, что «именно единая централизованная сеть необходима для защиты Америки от Китая и других опасных агентов».

При этом отмечается, что вмешательство правительства в работу рынка частных провайдеров нарушит планы телекоммуникационных компаний.

Напомним, по данным Агентства стратегических инициатив (АСИ), на отрезке 2018-2025 годов в ряде субъектов России появится инфраструктура мобильной связи стандарта 5G, начнет разворачиваться единая сеть центров защиты от киберугроз гражданского назначения и будут реализованы первые проекты внедрения отечественной интеллектуальной системы управления городским хозяйством.

Источники
137
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Под конец 2025 года в Севастополе произошла тихая градостроительная революция

Похоже, защита исторических мест города становится терпимей к интересам застройщиков.
20:09
9
1356

Новый год без «бахов»: что грозит любителям фейерверков в Крыму

Кого и за что могут оштрафовать на один миллион рублей.
18:30
2
799

От российских активов до ЗАЭС: как выглядит мир по версии Зеленского

Перед нами мирный план, в котором слово «мир» — самое спорное.
16:51
0
342

«На троих». Вода по графику/ЖКУ-тарифы вверх/(Не)детские новогодние забавы

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
967

Пожар в российском порту увеличился вдвое — какие могут быть сложности в тушении

Последние новости о возгорании нефтяных резервуаров в Темрюке.
15:19
1
1224

Крупный пожар случился в российском порту после ночной атаки ВСУ

Огонь охватил резервуары с нефтепродуктами.
11:18
0
1156
Туризм

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
411

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
4
15017

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
998

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
2077

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
956