Россия

Семь проблем, которые возникли в России у беженцев из Украины и Донбасса

В чём сбоит «пакет поддержки» для экстренно эвакуированных людей.

Семь проблем, которые возникли в России у беженцев из Украины и Донбасса
Фото:
коллаж ForPost
Какие проблемы возникли у беженцев из Донбасса и с Украины в России

Государственная Дума должна проверить реализацию законов, принятых в поддержку беженцев из Украины, Запорожской и Херсонской областей, ДНР и ЛНР. Возникло очень много вопросов как с их правовым статусом, так и с обеспечением соцвыплатами и жильём. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Она рассказала, что в Россию прибыли более пяти миллионов человек, которым был присвоен статус экстренно эвакуированных. Одна их часть находится в почти 900 пунктах временного размещения в регионах РФ, другая — у родственников и близких им людей.

«У тех, кто живёт у родственников, у друзей, у близких и знакомых, более или менее вопросы решены, они поддержку близких получили. А у тех, кто в пунктах временного размещения, — никого нет, им наиболее сложно решать социальные вопросы», — отметила Москалькова.

От экстренно эвакуированных поступает очень большое количество вопросов, связанных с предоставленным властями России «мощным социальным пакетом поддержки», добавила Татьяна Москалькова. Но их невозможно сегодня решить — «и у нас нет ответов на них», констатировала она.

  • Без «бумажки» — букашка

Одни вопросы связаны с восстановлением документов, утраченных по прежнему месту жительства эвакуированных: как восстанавливать трудовой стаж для пенсии и начислять её, как восстановить паспорта, как назначать соцвыплаты, перечислила уполномоченный по правам человека в России.

  • Статус прибывших в РФ

Другие вопросы касаются определения положения прибывших с новых территорий — есть необходимость «установления определённого статуса», продолжила Татьяна Москалькова:

«Кто они: временно эвакуированные, лица, получившие временное убежище, граждане России?»

Читайте по теме: Украинцев и жителей Донбасса напугали выдворением из России

  • Отказ в регистрации

Третьи вопросы связаны с экстренно эвакуированными, ставшими гражданами РФ и живущими в пунктах временного размещения: «им не всем ставят регистрацию [по месту жительства]», отметила омбудсмен.

«В некоторых регионах идут на то, чтобы проживающие в гостиницах люди получали регистрацию этой гостиницы. В некоторых регионах отказываются, боятся, что здесь будет регистрация. Без регистрации социальных выплат, пособий и пенсий не получишь», — пояснила она.

  • Выплата соцпомощи

Четвёртый блок вопросов касается определённых указом президента РФ социальных выплат в размере 10 тысяч рублей ежемесячно, добавила Москалькова:

«К сожалению, до сих пор есть невыплаченные — из-за того, что документы не оформленные».

Читайте также: Россия выплатила украинским беженцам более 11 млрд рублей 

  • Жилищные сертификаты

Пятый блок вопросов связан с предоставлением жилья в России — «большой спор, диалог возникал между людьми, приехавшими из Херсона и получившими [жилищный] сертификат, и теми, кто приехал из Мариуполя [и не получил его]», отметила уполномоченный по правам человека.

«Есть объяснение, нужно тоже людям это пытаться донести, почему такое решение принято: они (херсонцы — прим.) не могут вернуться на территорию [под контролем] уже другого государства, а здесь (в Мариуполе — прим.) будет отстроено всё необходимое», — сказала она.

  • Новый дом

Шестой блок вопросов касается предоставления экстренно эвакуированным из Донбасса нового жилья взамен утраченного.

«Появился нормативный акт, который чётко разъясняет возмещение вреда в связи с потерей жилья. Установлены суммы, метражи, есть специальная комиссия в Донецкой, Луганской республиках, которая занимается этими вопросами.

Но мы получаем всё равно очень большое количество обращений. Была семья, которая проживала на одной лестничной площадке: мама с мужем и её дочка с внуками. Самой маме с мужем дали квартиру взамен, а внукам и дочке — нет», — рассказала Татьяна Москалькова.

Читайте по теме: Как сертификаты херсонцев изменят рынок жилья в южных регионах

  • Интеграция в российские системы

Седьмой блок вопросов связан с адаптацией экстренно эвакуированных и их интеграцией в различные системы РФ.

«Я разговариваю всегда с детьми: как к тебе относятся в школе, как подружился, как учителя? 99% [ответов] — что всё хорошо. Но учителя просят, чтобы с ними провели занятия, как адаптировать этих детей. Они учились по другой программе, некоторые — на украинском языке, им нужно сейчас вообще адаптироваться по специальной какой-то программе для учителей, которые будут готовы обучать вот эту категорию детей», — пояснила Москалькова.

Она рассказала, что для работы с «огромным количеством обращений» экстренно эвакуированных выезжает вместе с помощниками в пункты временного размещения и проводит там личные приёмы — чтобы нуждающимся в помощи не приходилось никуда звонить и писать.

При аппарате уполномоченного открыта интернет-приёмная для подачи обращений в упрощённом виде.

Кроме того, создана специальная мониторинговая группа, которая в течение суток обрабатывает поступившие на горячую линию обращения. Телефон горячей линии: 8-800-707-56-67 (многоканальный).

Читайте по теме: По указу президента: стоит ли украинцев с российскими паспортами призывать в армию?

Алексей Лохвицкий

1362
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user AlexNSN
1640

Бедные люди... Интересно, рублевская "элита" раскошелится на помощь или будут только обжираться фуагрой за высокими заборами? 

Profile picture for user collier de sheval
100

Все это ужасно. Молодые еще смогут как-то адаптироваться и встроиться в новые условия. Наверное, тяжелее всего пожилым людям, которые потеряли все - родину, свои квартиры, дома, все, что наживали всю жизнь, потерять связь с друзьями и родными, которые остались там, не иметь ничего своего, ведь некоторые уезжали буквально в халате и тапочках. А тут еще столкнулись с бюрократией наших чиновников. Все сложно! Почему беженцы должны САМИ !!! искать людей, которые согласятся дать им временную регистрацию! Почему нельзя делать регистрацию по какому-то административному адресу? Бред просто. Только волонтеры стараются помочь, а чиновникам все фиолетово. 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
622

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1588

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3628