Лента новостей

Крым

655
2

Сегодня в Крым пойдут грузовые поезда

Первый состав привезёт на полуостров топливо, зерно, удобрения и цемент.
ForPost - Новости : Сегодня в Крым пойдут грузовые поезда
Фото: pixabay.com

30 июня два грузовых состава со стороны Кубани и Крымского полуострова пройдут по мосту навстречу друг другу. В церемонии запуска грузового железнодорожного сообщения примет участие министр транспорта России Евгений Дитрих. Об этом ForPost сообщили в инфоцентре «Крымский  мост».

Как сообщал ForPost, встреча крымского поезда и его «материкового» собрата будет считаться официальным началом грузового железнодорожного сообщения через Керченский пролив. 

Поезд из Крыма в Кубань доставит на материк продукцию  крымских производителей: соду, известняк и другие товары. А вот на полуостров направляется состав с топливом, зерном, удобрениями и цементом, пишет ТАСС.

 «Грузооборот будет увеличиваться, а стоимость перевозки основных грузов — зерновых культур, нефтепродуктов, стройматериалов, химических удобрений, металлопроката — снизится в среднем на 30-50%», — цитирует инфоцентр «Крымский мост» слова Дитриха.

Благодаря запуску грузового движения по мосту Крымская железная дорога планирует нарастить объемы грузоперевозок до 3 миллионов тонн уже в текущем году.

Напомним, пассажирское железнодорожное сообщение по мосту открылось в декабре 2019 года. За это время поезда пересекли Керченский пролив более 500 раз и перевезли свыше 250 тысяч пассажиров. 

Вы нам, а мы вам

Крым будет осуществлять грузовые железнодорожные перевозки с соседними регионами — Ростовской областью, Краснодарским краем. Поставки будут зависеть от договоров, заключенных предприятиями Крыма.

 «В настоящее время предприятия продолжают работу по заключению договоров, и окончательные объемы в ФГУП «КЖД» не заявляли. От объемов грузов также будет зависеть количество пар грузовых поездов», — рассказал ТАСС премьер-министр Крыма Юрий Гоцанюк.

Уже сейчас из Краснодара в Крым идёт большой грузопоток. Серьезную долю составляют строительные материалы, сырьё для заводов и продукции для обеспечения работы различных предприятий.

В департаменте экономического развития Севастополя заявили, что грузовое сообщение позволит решить проблемы доставки в город отдельных видов сырья, в частности металла и металлоконструкций для судостроения и строительства, а также строительных материалов и различных комплектующих.

Доставим в страны СНГ

Крымские и севастопольские предприятия рассчитывают, что благодаря мосту появятся новые возможности для продажи продукции в другие регионы России и за рубеж.

В Совете министров Крыма отмечают, что аграрии республики планируют поставлять мясо в страны СНГ, ведутся переговоры об экспорте зерна в страны Ближнего Востока. А виноделы размышляют о возможности поставок не автотранспортом, как ранее, а по железной дороге.

В Севастополе среди предприятий, заинтересованных в отправке своей продукции по железной дороге, называют Балаклавское рудоуправление.

Как сообщал ForPost, открытие железнодорожного грузового сообщения на поставку продуктов питания не повлияет, так как в Крыму отсутствует оптово-логистический центр, привязанный к железной дороге, продовольственные ритейлеры не будут заказывать крупные партии товаров.

Анастасия Данилова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3180
Великолепный (Севастополь)
- 30/06/2020 в 11:28

Как сообщал ForPost, открытие железнодорожного грузового сообщения на поставку продуктов питания не повлияет, так как в Крыму отсутствует оптово-логистический центр, привязанный к железной дороге...

...и цены на продукты питания снижаться не будут.

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3180
Великолепный (Севастополь)
- 30/06/2020 в 12:14

«Грузооборот будет увеличиваться, а стоимость перевозки основных грузов — зерновых культур, нефтепродуктов, стройматериалов, химических удобрений, металлопроката — снизится в среднем на 30-50%» ...

Это тоже еще не говорит о том, что будет снижена конечная цена на продажу. 
Просто кому-то станет хорошо...

Но, общая тенденция положительная.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5254
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6569
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7104
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4823
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4938
21

ТОП 5