Новости Севастополя

Первый груз по Крымскому мосту уйдёт на материк из Севастополя

По мосту открывается грузовое железнодорожное движение.

Служба новостей ForPost

Сегодня, 27 июня, из Севастополя отправились на материк первые грузовые вагоны, которые пойдут по Крымскому мосту. Груз – флюсовый известняк – предназначен крупнейшим металлургическим заводам материковой России.

Сырьё добыто на карьерах Балаклавского рудоуправления, сообщает пресс-службу предприятия.

30 июня грузовой состав из Севастополя встретится на Крымском мосту с аналогичным составом, идущим с материка. В Крым направляются цистерны с бензином, вагоны с удобрениями, зерновозы, цементовозы и платформы с рельсами.

Встреча поезда из Севастополя и его «материкового» собрата будет считаться официальным началом грузового железнодорожного сообщения через Керченский пролив. 

Как уточняет пресс-служба Минтранса РФ, ожидается, что стоимость перевозки основных грузов – зерновых культур, нефтепродуктов, стройматериалов, химических удобрений, металлопроката - снизится в среднем на 30-50%.

Напомним, пассажирское железнодорожное сообщение по мосту открылось в декабре 2019 года. За это время поезда пересекли Керченский пролив более 500 раз и перевезли свыше 250 тысяч пассажиров. 

Благодаря запуску грузового движения по мосту Крымская железная дорога планирует нарастить объемы грузоперевозок до 3 млн тонн уже в текущем году.

Как писал ForPost, президент России Владимир Путин дал старт железнодорожному сообщению по Крымскому мосту 23 декабря 2019 года на станции «Тамань». 

В этот же день из Санкт-Петербурга выехал первый «крымский» поезд «Таврия» № 7/8, с 530 пассажирами на борту, включая сотрудников поездной бригады легендарной «семёрки», которая курсировала между Севастополем и северной столицей с 50-ых годов прошлого века вплоть до 2014 года, когда Крым вернулся в состав России.

Николай Сведски

41578
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (13)
Красавица
267
Красавица

Может быть им не надо встречаться на мосту с таким грузом....yak

Veteran
3130
Veteran

стоимость перевозки основных грузов – зерновых культур, нефтепродуктов, стройматериалов, химических удобрений, металлопроката - снизится в среднем на 30-50%.

А обещали, что снизится стоимость доставляемой продукции - нефтепродуктов(бензин, дизельное топливо ....) . Опять кто-то карманы перепутал. Пора уже в департаменте экономики, как в ПВО, установить систему опознования "Свой-чужой".

kulekvvv
1437
kulekvvv

Хорошая новость. Цены не так быстро будут расти. 

fregot
344
fregot

Может быть им не надо встречаться на мосту с таким грузом....

 После окончания работ на жд-путях их тестировал: в разных режимах гоняли пару составов с щебнем. Т.е. встречный проезд, проезд в одну сторону, на разных скоростях, вплоть до остановки на пролете. Уж сколько там было вагонов я не помню% может 30, может 40... Так что мосту ничего не грозит =)

Alex77 Alex77
3
Alex77 Alex77

Только не надо ничего дешевле делать, а то когда начинают делать, ничто не от чего не зависит, ничто не с чем не связано, и получается удорожание  только, хотябы оставьте как есть

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Цены в России снижались только при Сталине.

КрапивА
2887
КрапивА

to mila710:  В точку.

Меня восхитила историческая викторина!...прямо, с первого вопроса и...восхитила!(((((((

А про культуру было бы - Сколько колонн в Большом театре? 

вольный пенсионер
248
вольный пенсионер

Может наконец то Москва - Севастополь запустят?

Аллегро
3532
Аллегро

Отличная новость. Теперь дело за логистами, в добрый путь!

ALfons
1139
ALfons

ну наконец то заживем !!!

Посметный Виктор
1301
Посметный Виктор

Самая важная новость года! Ура!

Valeriy222
51
Valeriy222

стоимость снизится не для рядового потребителя...

мерцание
5113
мерцание

 

ну наконец то заживем !!! И,ШО в ГРОБ-БРИТИШАХ то-же как Севастополе бывали времена получше?biggrin

 

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
4505

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9198

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2723

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1811

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7544

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4712
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1275

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9887

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8661

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2857

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221