Новости Севастополя

Кому в Севастополе грозит штраф за замену батарей

Служба новостей ForPost

Нюансы нового «бытового» штрафа.

Кому в Севастополе грозит штраф за замену батарей
Фото:
Власта Пидпалая / ForPost

С января этого года копилку новых штрафов в бытовой жизни россиян пополнил ещё один. Вслед за неподтвердившейся информацией о наказании за старые газовые плиты и подтвердившейся — об открывающихся наружу входных дверях стало известно, что штраф можно получить и за самовольную замену радиаторов отопления в многоквартирном доме. Правда, как и в первых двух случаях, здесь тоже есть нюансы.

Напомним: ранее в федеральных СМИ со ссылкой на сенатора Ольгу Епифанову появилась информация о том, что теперь жители многоквартирных домов (МКД) не смогут самостоятельно поменять батареи, не уведомив предварительно управляющую компанию.

«Собственники должны помнить, что обновлять в квартире коммуникации отопительной системы без согласования с управляющей организацией (а в некоторых случаях без специальной экспертизы) запрещено. Самовольная замена радиатора грозит штрафом в 800 рублей, а если из-за этого протекут коммуникации и затопят соседей, то восстанавливать отопительную систему во всём доме и ремонтировать квартиры соседей будет виновник», — заявляла арбитражный управляющий Минюста.

Как новая норма будет применяться на практике, ForPost попытался выяснить в управляющих компаниях. Там нововведению удивились: а что, раньше можно было менять батареи самостоятельно?

Например, в домах старого жилого фонда, пояснили специалисты, никогда в практике севастопольского ЖКХ собственник квартиры не мог незаметно для остальных поменять батарею. Для этого необходимо было слить воду из системы централизованного отопления, а сделать это могли только представители управляющих компаний. Причём последним за эту процедуру ещё нужно было заплатить теплосети.

В Госжилнадзоре ForPost пояснили: речь идёт о переустройстве квартир, когда перенос или замена радиаторов требует внесения изменений в паспорт помещения. В этих случаях работы должны согласовываться с департаментом архитектуры и градостроительства Севастополя.

В противном случае за самовольное переустройство квартиры предусмотрен штраф от двух тысяч рублей, а также обязанность собственника помещения вернуть всё в прежний вид, напомнили в ведомстве.

«В случае если помещение не будет приведено в прежнее состояние, судом может быть принято решение о продаже такого помещения с публичных торгов», — уточнили в Госжилнадзоре.

Пока ни одного случая штрафа за самовольную замену батарей в Севастополе не было, добавили в ведомстве.

Если же собственник не переносит батарею и не увеличивает её нагревательную поверхность свыше проектной или техдокументации для МКД, то это не считается переустройством и не требует согласования с департаментом архитектуры.

Кроме того, собственник помещения не имеет права самовольно демонтировать, отключать элементы отопительной системы или увеличивать нагревательную поверхность батареи в том случае, если радиатор не оборудован запорно-регулировочным краном (например, краном Маевского), который позволяет отключить подачу теплоносителя в конкретный радиатор.

В этом случае батарея считается частью общедомового имущества и о каких-либо действиях с ней необходимо предупредить управляющую компанию.

«В случае возникновения неисправностей в работе инженерных систем отопления ответственность за поломку будет нести собственник квартиры», — пояснили в Госжилнадзоре.

Собственникам квартир с автономным отоплением, похоже, повезло больше — их батареи, имеющие запорную арматуру, являются собственностью владельца квартиры и согласовывать их замену ни к кем не требуется.

Напомним: ранее ForPost выяснил, как изменится для севастопольцев порядок оплаты отопления.

Полина Ласькова

8309
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (12 голосов)
Теги:
Обсуждение (29)
Сергей_И
78
Сергей_И

Полина Ласькова, Вы бы хоть немного интересовались тем, о чём пишете)

Кран Мае́вского — устройство для выпуска воздуха из радиаторов центрального водяного отопления, открываемое при помощи специального ключа или отвёртки.

Никакого отношения к запорной или регулировочной функции он не имеет. Для этого есть стандартный трехходовой кран.

Остряки
7180
Остряки

Сергей_И,

И ещё все лето стояки отопления стоят без теплоносителя, меняй сколько хочешь и что хочешь.

madagarova
6217
madagarova

Сергей_И,

Особо не придирайтесь к девушке-журналисту - как ей сказали в Госжилнадзоре (казалось бы уполномоченная структура), так она и написала.
 У нас судьи, рассматривающие дела по искам Севтеплоэнерго (в том числе судьи-мужчины), понятия не имеют, что такое запорно-регулируюшие устройства и как их наличие-отсутствие сказывается на отнесении радиаторов отопления к общедомовому имуществу.

Tim Tomas
7131
Tim Tomas

Сергей_И,

Да ладно! Набросились на девушку! Уверен многие мужики не знают про такой кран! 😀

Старый Хэнк--@
188
Старый Хэнк--@

Остряки,

Не подсказывайте, на лето будут ставить камеры в квартире,смотрящие на батареи. За счёт жильцов.

aog1966
1590
aog1966

Сергей_И,

Сказали девушке, что помех много и нужно радиоволны от антенны веником смести. Она и старается.

Больше понравилась попытка связать батарею с департаментом архитектуры.

zitramon
6033
zitramon

Сергей_И,

К девушке придрались, молодец! Еще и поёрничали, вообще герой.
Помягче нужно, подобрее.

zitramon
6033
zitramon

Остряки,

В большинстве МКД теплоноситель не сливают. Не слушайте провокаторов)) Действуйте через УК.

суржик
6795
суржик

....информацией о наказании за........ — об открывающихся наружу входных дверях .....

ох ща бабла накосят....

у нас в городе, с тех пор как появились металлические двери в продаже (самопальные, гаражного производства, да и заводского изготовления), все были с открыванием наружу, ни разу не видел с открыванием во внутрь !

и теперь практически каждая вторая дверь, а то и 3 из  4 - с открытием наружу......

а в новостроях так вообще, все двери открываются наружу.....

Росс
1025
Росс

суржик,

ох ща бабла накосят....

Ну не сразу. Сначала аффилированную фирму надо создать по производству дверей с открыванием во внутрь, а уж потом начнут "косить" ;)))

madagarova
6217
madagarova

суржик,

Так всегда было по правилам пожарной безопасности. Входные двери жилых помещений считаются эвакуационными, поэтому они должны открываться по направлению к выходу. В этом случае люди смогут быстро и беспрепятственно покинуть здание, в котором произошло возгорание. 

Кроме того, против открытия входной двери внутрь всегда возражала и милиция - такая дверь лихо вышибалась ногой в затем  следовал разгуляй квартирных воров.

суржик
6795
суржик

...... собственник помещения не имеет права самовольно демонтировать, отключать элементы отопительной системы или увеличивать нагревательную поверхность батареи в том случае, если радиатор не оборудован запорно-регулировочным краном (например, краном Маевского), который позволяет отключить подачу теплоносителя в конкретный радиатор....

подскажите кто знает.....

насколько Я знаю, ран Маевского предназначен для спуска воздуха из систем и устанавливают его на каждом стояке.....

если не спускать воздух - весь стояк завоздушен и без отопления... 

или та уже какие-то новые веяния?

madagarova
6217
madagarova

суржик,

Вы совершенно правы. Не случайно другое название крана Маевского — кран для спуска воздуха или радиаторный игольчатый воздушный клапан.

Устанавливается не на стояке, а в верхних точках радиаторов, где скапливается воздух.

Справедливый_кот
4576
Справедливый_кот

суржик,

А ещё многие жители думают что в зимний период плохое отопление,а сами на кануне отопительного сезона не спускают воздух с батарей с помощью крана Маевского и ответки.

У нас жители пофигисты при ремонтах квартир,старые трубы не меняют ,а делают недешевые ремонты

Остряки
7180
Остряки

Справедливый_кот,

У нашей соседке, сделали ремонт, поменяли старые металлические на пластиковые трубы,только не как положено до соседской батареи, а обрезали под потолком и сростили американкой, потом гипсокартоном зашили оставив эти маленькие кусочки старых труб в плитах перекрытия. 

Старый Хэнк--@
188
Старый Хэнк--@

Шаг вправо,шаг влево попытка к бегству..........

d dd
10910
d dd

Старый Хэнк--@,

неужели расстрел???

Мелита
2958
Мелита

Какой ещё штраф? Дом сдан с дверью, которая открывается наружу. Претензии со штрафами к проектной организации и к комиссии по приёму в эксплуатацию.

Я всё -таки думаю, что речь шла о дверях в домах, где имеется тамбур на две квартиры и говорилось о запрете этот тамбур закрывать, отгораживаясь от лестничной клетки.. Об этом предупреждали.

И ещё, если пришлось укрепить входную дверь ещё и железной, /пришлось поставить, так как господа экспроприаторы просто выбили деревянную и подчистую обокрали, не гнушаясь примитивными кофточками///, то она, дверь уже открывается наружу.

Так что пусть не морочат голову честным гражданам никакими дверьми.

Мелита
2958
Мелита

Про замену батарей летом. В многоквартирном доме с центральным отоплением,  в УКомпании договорились с сантехниками, поставив в известность руководство и они приехали и поменяли, Но предварительно слили воду со стояка. Так что летом система бывает запитана.

эдвард59
1190
эдвард59

Мелита,

Совершенно верно, система заполнена водой но без давления в системе. Ну соответственно при каком либо ремонте стояк перекрывается и с него сливается вода. При смене батарей в своей квартире сливали воду со стояка, получилось всего 1,5 или 2 стандартных ведра воды. Не так уж это и много, у теплосети гораздо больше потерь теплоносителя в старых магистральных трубах.

Остряки
7180
Остряки

Мелита,

Они даже под пытками не сознаются что сами Вам поменяли, где деньги Зин. Тут разговор не просто о новых батареях, а о батареях в площадью равной проектной. Так что не радуйтесь. Нужен проект дома с параметрами батарей. Паспорт на новые батареи с техническими характеристиками и акт выполненных работ с чеком оплаты. А если бататеи не соответствуют, то и новый расчет и проект. Захотят придраться, придеруться. Так что улыбайтесь, делайте вид что так и было и не спорьте. Летом УК по-тихоньку опресовывают стояки, может у Вас и был такой случай, а вообще не допросишься чтобы пришли в подвал и заполнили систему.

Остряки
7180
Остряки

эдвард59,

Эта нога, того кого надо нога. Обычно ремонтами они каждое лето занимаются, готовят систему к следующему сезону.

ielel
1789
ielel

Остряки,

Нужен проект дома с параметрами батарей. 

Ой, ребята, а не том ли проекте идет речь, которого ну нееееет в УК, когда речь идет о проверке наличия батарей и, соответственно, оплаты отопления на лестничных клетках???

еще одна мама школьников
7857
еще одна мама …

ielel,

Именно о том. Плюс в Севастополе ремонты и до 2014 года делались. 

Все металлические двери, что мы смотрели 15 лет назад, открывались наружу. Качественные, заводские.  

старый русский
2101
старый русский

«В случае если помещение не будет приведено в прежнее состояние, судом может быть принято решение о продаже такого помещения с публичных торгов», — уточнили в Госжилнадзоре.

Замечательно! А низзя ли такую норму ввести против других частных собственников? Ну, там хапнувших и уничтожающих краснокнижные растения, исторические памятники и прочая... Или то другое, а мы чой-то не догоняем?

gos_linux
1645
gos_linux

Самовольная замена радиатора грозит штрафом в 800 рублей, а если из-за этого протекут коммуникации и затопят соседей, то восстанавливать отопительную систему во всём доме и ремонтировать квартиры соседей будет виновник»

а если для замены радиаторов и труб привлекались сотрудники управляющей компании?

gos_linux
1645
gos_linux

gos_linux,

В этом случае батарея считается частью общедомового имущества и о каких-либо действиях с ней необходимо предупредить управляющую компанию.

а вот это уже смешно, я помню сколько давал денег на батарею, она моя, всех убью - ни отдам

gos_linux
1645
gos_linux

gos_linux,

«В случае если помещение не будет приведено в прежнее состояние, судом может быть принято решение о продаже такого помещения с публичных торгов», — уточнили в Госжилнадзоре.

это не так а вот так:

согласно статьи 29 Жилищного кодекса РФ в случае если помещение не будет приведено в прежнее состояние, в указанный Инспекцией срок, суд по иску надзорного органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого помещения в многоквартирном доме с выплатой собственнику вырученных средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние.

ну и? если никто не захочет такое покупать?

Хозяин квартиры не спешил выполнять требование надзорного органа и снова был привлечен к административной ответственности. Инспекция была вынуждена обратиться в суд и добиться решения о понуждении владельца квартиры привести помещения в проектное состояние.

Однако собственник проигнорировал и решение суда. Ограничительные меры, примененные в рамках исполнительного судопроизводства службой судебных приставов, не подействовали. Владельца квартиры повторно оштрафовали, в этот раз за неисполнение решение суда.

Исчерпав все возможные меры административного воздействия, Мосжилинспекция прибегла к крайней мере в отношении злостного нарушителя – лишении его прав собственности, подаче иска о продаже квартиры с публичных торгов.

не слышал чтобы можно было лишать права собственности в случае если "это" жильё единственное не движимое имущество

Решение об обращении взыскания на единственное жилье должника отдается на усмотрение судей. Как правило, такое изъятие запрещено, в отношении единственного жилья должника действует механизм, в законодательстве называемый "исполнительский иммунитет" (п. 3 ст. 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее – Закон о банкротстве)).

madagarova
6217
madagarova

 СП 1.13130.2009

СВОД ПРАВИЛ
Системы противопожарной защиты

ЭВАКУАЦИОННЫЕ ПУТИ И ВЫХОДЫ

4.2.6 Двери эвакуационных выходов и другие двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания.

Главное за день

Не туризмом единым: какие заводы строят в Крыму

Новая экономика региона будет из стекла и бетона.
19:30
4
940

Квартира Долиной: Верховный суд встал на сторону «неидеального» покупателя

Сделка без ПНД, без звонка родственникам — и всё равно законна.
18:15
11
1067

Усик, Франчук и бизнес: в Крыму национализировали новые активы

Список национализации пополнился ещё 84 позициями.
17:30
0
1270

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
2
1226

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
9
2511

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
1
1297
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
880

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
2322

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3965

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2231

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1432