За последние несколько дней в Севастополе пиротехники МЧС уничтожили одну авиабомбу, пять артиллерийских снарядов, одну мину, шесть гранат, 1267 патронов и другие взрывоопасные предметы.
Как сообщила пресс-служба Управления МЧС в Севастополе, в том числе были обнаружены необычные взрывоопасные предметы. Между двумя железнодорожными туннелями севернее Инкермана была найдена немецкая реактивная мина калибра 280 миллиметров времен Второй мировой войны, ее вес составляет 82 килограмма, заряд взрывчатки — 25 килограммов.
На одной из улиц на Северной стороне было найдено мортирное ядро времен Крымской войны калибра 350 миллиметров весом 80 килограммов. Все обнаруженные предметы были идентифицированы специалистами как взрывоопасные.
фото пресс-службы УМЧС в Севастополе
Обсуждение (12)
СПАСИБО, РЕБЯТА!!!!!!!!!!!!!!!!!
Саперы МЧС уничтожили в Севастополе взрывоопасное ядро времен Крымской войны
Писаки! Башку-то придерживайте! Или уж в википедию заглядывайте если соображалки не хватает.
К сожалению "воинствующий дилетант" -это лицо современной журналистики.
Не, ну с ядром-то явно перегнули.

Видать, корреспондент дофантазировал.
Ядро будут расщеплять...
Не, ну с ядром-то явно перегнули. Видать, корреспондент дофантазировал.
Если они о том ядре что на фото, то сапёры поступили правильно, это действительно взрыво опасный предмет!
У ядра на фотографии есть отверстие, в которое вставляется медная трубка (запал). Следовательно ядро не цельное чугунное, а в нем есть внутреняя полость набитая порохом. И кто знает что случилось с ним, почему тогда оно не взорвалось? Причин может быть много, самая распространеная: вовремя выстрела горящий порох не поджог запал ядра (ядро заряжали в дуло пушки запалом наружу, если сделать наоборот, то тогда пламя выстрела попадет сразу в ядро, и пушки не будет).
Правда, на фотографии не видно что случилось с медной трубкой, если она смялась вовремя удара ядра о землю, то тогда она могла запечатать внутренности и порох слежавшись стал намного опасней.
to 2885656 " И кто знает..." Ответ. ГОСТ 1028-79 : "Гарантийный срок хранения пороха в герметичной упаковке равен 20 годам, в негерметичной упаковке - 2 года с момента изготовления." И еще практика. Нечему там уже взрываться. :)
to 2885656 То что на фото в те времена называлось бомбой.А если тебе удасться поджечь то, что находиться внутри её,то смело можешь претендовать на Нобелевскую премию в области химии.
А если тебе удасться поджечь то, что находиться внутри её,то смело можешь претендовать на Нобелевскую премию в области химии.
И не собираюсь, если он слежался и стал одним куском, он не загорится, он просто взорвется. Поэтому и гарантия 20 лет, нарушается скорость горения, и не в сторону уменьшения, ведь химический состав остается прежним, но взаимопроникновение молекул селитры, серы и угля, из за диффузии, изменяется.
Иу нас карова наступила на мину однажды
кстати вполне возможно что это действительно ядро. Для мортир такого калибра предусматривались т.н. зажигательные ядра. Вместо пороха -горючая смесь. Но тогда чего там разминировать?
В 1983г. при строительстве "Каракатицы" было откопано экскаватором ядро. Два рабочих решили сбросить его с обрыва. Не успели - одного убило, второго покалечило. Об этом писали в газетах.
Ядро на вид безобидное, но тушить окурок в запальном отверстии не рекомендуется