Кратко

Самые быстрые автомобили

Служба новостей ForPost

На протяжении своей истории, автомобильные концерны соревновались между собой и всегда старались сделать что-то по-настоящему новое и инновационное. Чаще всего, главным критерием являлась скорость, которая и выявляла победителя. Сложно сказать, что с годами ситуация резко изменилась. Да, люди обращают внимание на вместимость, дополнительные функции, эргономику и элементы безопасности, но максимальная скорость все равно является главной характеристикой любой машины. Попробуем разобраться, какая на сегодняшний день самая быстрая спортивная машина и сколько придется заплатить тем, кто хочет такую в свою коллекцию.

Немного истории

Первым гоночным автомобилем принято считать Panhard-Levassor. В далеком 1885 году он сумел разогнаться до невиданных на то время 50 км/ч. Это стало возможным благодаря двухцилиндровому двигателю мощностью 3,5 л.с.

В 1924 году публике был представлен легендарный Bugatti Type 35. Тогда же люди поняли, что соревнования на скорость – это крайне интересно и занимательно. По всему миру начали проводиться гонки, где на подиуме неизменно оказывались владельцы Type 35. Самая мощная вариация обладала двигателем мощностью 138 л.с., которая разгонялась до 210 км/ч.

Если же говорить про советские автомобили, то самым быстрым из них был ЗИЛ-117. Желанный для многих седан мог разгоняться до 200 км/ч. Один из таких был в личной коллекции Брежнева, который по утверждениям современников любил прокатиться с ветерком.

Наше время

Сегодня некоторые модели способны разгоняться до таких скоростей, что даже страшно себе представить. Среди лидеров традиционно стоит отметить:

  • Bugatti. В частности, самая мощная модель – Chiron Super Sport, имеет под капотом 1578-сильный двигатель, что позволило разогнать машину до 490 км/ч. Это при том, что сотню авто набирает всего за 2,4 секунды.
  • SSC. Относительная новинка от американского автопрома. Первая модель была выпущена лишь в 2004 году, однако марка уже на равных бьется с более именитыми компаниями, и вероятнее всего в ближайшее место займет лидирующую позицию.

А пальма первенства традиционно принадлежит Koenigsegg. А если быть точнее, то модели Jesko Absolut. Под капотом пятилитровый V8, который разгоняет автомобиль до 530 км/ч. За такое удовольствие придется заплатить ни много ни мало, а около 3 миллионов долларов. Ну и, разумеется, как можно быстрее занять место в очереди, так как автомобиль выпускается в ограниченном количестве.

124
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
737

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3673

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2621

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
997

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1428
Туризм

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
1057

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1074

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
684

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1391

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23576