Крым

Самой дорогой монетой мира стала находка из крымского Пантикапея

Золотой статер ушёл с молотка почти за 388,5 миллиона рублей.

Самой дорогой монетой мира стала находка из крымского Пантикапея
Фото:
arsclassicacoins.com
Аверс и реверс монеты, выпущенной в Крыму в четвёртом веке до нашей эры.

Девять граммов золота, отчеканенных более двух тысяч лет назад в монету под названием статер, были проданы на аукционе в Швейцарии в мае этого года. Лот ушёл анонимному покупателю по беспрецедентной цене в 4,4 миллиона швейцарский франков — это примерно 388,5 миллиона российских рублей. О продаже сообщается на сайте аукционного дома.

Судя по представленной информации, стартовая цена была определена в миллион швейцарских франков, тогда как эксперты аукциона NumismaticaArsClassica в Цюрихе оценили лот №155 даже дороже — в 1,25 миллиона.

«Высочайшей редкости прекраснейший экземпляр, находящийся в частных руках очень немногих известных людей. Одна из самых важных и желанных монет всего древнегреческого мира с портретом чарующей красоты, выполненным чрезвычайно талантливым мастером-гравером», — такими пышными эпитетами описан статер на сайте аукционного дома.

Из описания также известно, что монета была сделана около 350-300 лет до нашей эры в античном полисе Пантикапей, который находился на территории нынешней Керчи на востоке Крыма. Древнегреческий город был активным участником зерновой сделки двухтысячелетней давности, поэтому имел возможности чеканить собственные золотые монеты.

Впрочем, помимо почтенного возраста и ценности металла, проданный в Швейцарии лот выделяется ещё одной особенностью.

«На статерах Пантикапея голова сатира всегда изображена в профиль, обращённый влево, за исключением одного эффектного и чрезвычайно редкого экземпляра, для которого гравёр решил нарушить обычай и изобразить сатира обращённым на три четверти влево», — говорится в описании артефакта.

Подводя итог, аукционный дом приводит цитату британского коллекционера первой половины XX века, который владел статером одной чеканки с проданной сейчас в Швейцарии монетой, Годфри Локера-Лэмпсона. Англичанин считал невероятным, что «в такой маленький круг можно вместить столько экспрессии».

155 from Numismatica Ars Classica NAC AG on Vimeo.

Между тем, история этого статера не ограничивается Крымским полуостровом. Из окрестностей Керчи монета в своё время попала в коллекцию Эрмитажа в Санкт-Петербурге. По данным портала ArtNet, в 1934 году Иосиф Сталин продал золотой статер Пантикапея в числе других ценных предметов, чтобы вырученные средства вложить в развитие советской промышленности. Так керченский артефакт оказался на Западе, где его несколько раз перепродавали частным ценителям прошлого.

Читайте по теме: Экспедиция Эрмитажа нашла в Крыму клад золотых монет Александра Македонского

Между тем предыдущий рекорд по стоимости древних монет составлял 4,2 миллиона долларов США (около 294 миллионов российский рублей). За такую сумму в 2020 году на аукционе в итальянском Риме продали одну из трёх монет 42 года до нашей эры, которые отчеканили в связи с убийством Юлия Цезаря.

Пелагея Попова

Видео: arsclassicacoins.com

5381
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Наталья Ивановна
522

Великолепная работа мастера из глубины веков!

Profile picture for user seva24
425

А Украинцы считают, что они древнее. Крым - кладезь исторического наследия. Где сейчас "Золото скифов"? Правильно, в Нидерландах!

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2560

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1175

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1361

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36651