Новости Крыма

Экспедиция Эрмитажа нашла в Крыму клад золотых монет Александра Македонского

Уникальную находку передали на хранение в Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник.

Мирмекийская археологическая экспедиция Эрмитажа под руководством заведующего Сектором археологии Северного Причерноморья Отдела Античного мира Александра Бутягина открыла в Крыму клад золотых монет при раскопках античного городища Мирмекий. Об этом сообщила пресс-служба музея.

Античный город Мирмекий находится на северном берегу Керченской бухты в районе Карантинного мыса. Клад из 30 золотых монет более двух тысяч лет хранился в глиняном кувшинчике. До наших дней сосуд сохранился практически не повреждённым. На большей части монет отчеканено имя легендарного Александра Македонского, остальные четыре монеты принадлежат более позднему периоду, когда правил слабоумный брат великого завоевателя Востока Филипп ΙΙΙ Арридей.

крым керчь археология эрмитаж античный городище мирмекий раскопки курган клад золото монеты мирмекийская экспедиция бутягин музей

Золотые монеты, которые находились в найденном под землёй кувшине.

«На лицевой стороне монет изображена голова богини Афины в коринфском шлеме, который украшен изображением змеи или грифона. На оборотной стороне – отчеканена крылатая богиня победы Ника, в руках которой мачта корабля и венок. Здесь также помещается имя царя и дополнительные знаки, которые ставились на разных монетных дворах державы Александра Великого», — описали в музее обнаруженные монеты Александра Македонского.

Монеты Филиппа ΙΙΙ Арридея выглядят точно так же, отличаются только именем царя. Все тридцать монет были отчеканены в городах Македонии и севера Эгейского моря. Учёные предполагают, что клад был спрятан в городском доме в последние два десятилетия IV века до н.э.

«Открытие такого клада на территории Боспорского царства можно считать уникальным и удивительным событием, так как раньше подобные монеты из этого региона в руки учёных попадали только в единичных экземплярах. Находка стала крупнейшим кладом золотых раннеэллинистических статеров на Боспоре», — подчеркнули в Эрмитаже.

По удивительному совпадению, заметили в пресс-службе, это открытие сделали в тот же день, с разницей в 19 лет, когда в Мирмекии был обнаружен клад из 99 электровых монет города Кизика («кизикинов»), также не имеющий аналогов в Северном Причерноморье.

Археологи передали клад на хранение в Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник, где продолжается его изучение.

крым керчь археология эрмитаж античный городище мирмекий раскопки курган клад золото монеты мирмекийская экспедиция бутягин музей команда

Участники Мирмекийской археологической экспедиции (Александр Бутягин стоит по центру).

Читайте по теме: Археологи обнаружили в Крыму элитный курган со скифским золотом

Как сообщал ForPost, на рассмотрении Правительства России находится проект постановления, которое фактически упраздняет необходимость археологических раскопок перед началом любого капитального строительства. Археологи и общественность опасаются, что в случае принятия этого документа историко-культурное наследие Крыма, которое только ещё дожидается своего открытия, будет безвозвратно утрачено.

2845
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user sapun
9079
sapun

А кто такие документы вносит? Надо знать фамилии невежд! 

Profile picture for user Р
13
Р

Я бы с такими участницами экспедиции тоже с удовольствием поучаствовал :)

Profile picture for user Наталья Ивановна
906
Наталья Ивановна

Молодцы! Редкая удача для археологов!

Profile picture for user MrCAT
29
MrCAT

Сколько таких горшочков нашли до них черные копатели? 

Главное за день

Почему самая эффективная НКО в Крыму оказалась у разбитого корыта

Специалисты много лет помогают детям с ментальными нарушениями.
18:30
0
852

Спрос падает, цены растут: особенности рынка недвижимости в Крыму

Как на продажи и стоимость повлияет снижение ключевой ставки?
16:24
2
1060

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
10
2033

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
20
3930

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
1
734

Туризм

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
0
512

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
1
1206

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
421

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2252

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
292