Новости Севастополя

Самое знаменитое дерево Севастополя поразили вредители

Деревом с герба Терновки занялись ученые.

Служба новостей ForPost

Севастопольский памятник природы — 200-летний платан Палласа в селе Терновка — поразили вредители, сообщает телеканал «Первый Севастопольский».

По инициативе Севприроднадзора лечением знаменитого дерева занялись ученые из Института биологии южных морей РАН.  Для этого департамент изыскал средства и организовал работу так, чтобы ее вели именно севастопольские специалисты. 

Результаты предыдущих исследований, по словам специалистов, показали превышение концентрации ряда тяжёлых металлов в почве. Сама она на фоне большого потока посетителей заметно уплотнилась, из-за чего доступ влаги к корням дерева оказался затруднён.

Впрочем, основной проблемой, угрожающей платану, стали вредители. Сейчас специалистам-фитопатологам предстоит не только детально разобраться в причинах поражения растения, но и разработать конкретные меры для улучшения его состояния.

С учётом того, что дерево расположено неподалёку от детского сада, его обработка будет возможна лишь биологическими препаратами в определённой концентрации, уточнила руководитель лаборатории фиторесурсов ИнБЮМ Наталия Мильчакова.

Напомним: платан, посаженный членом Петербургской академии наук Петром Симоном Палласом, ранее получил статус памятника природы регионального значения. Это могучее дерево высотой около 25 метров и 6 метров в обхвате является одним из самых известных в Севастополе, его ветвь изображена на гербе села Терновка.

Несколько месяцев назад севастопольский платан Палласа участвовал в Национальном конкурсе «Российское Дерево года».

Андрей Гринев

3576
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (12)
Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

Что за вредители не уточняют? Санитарное состояние самой зеленки в городе неудовлетворительное. А то что рядом садик , помогут ли био? Обработку можно сделать на выходных, когда детей нет в садике. Да и линейка препаратов идет по возрастанию, это же не использование сильных ядов. Половина химикатов - которые используют наши садоводы - не биопрепараты . Часть вредителей не всегда прошибешь био. Особенно тех, кто грызет древесину. 

ВладиславЗога
126
ВладиславЗога

 

Что за вредители не уточняют? Санитарное состояние самой зеленки в городе неудовлетворительное. А то что рядом садик , помогут ли био? Обработку можно сделать на выходных, когда детей нет в садике. Да и линейка препаратов идет по возрастанию, это же не использование сильных ядов. Половина химикатов - которые используют наши садоводы - не биопрепараты . Часть вредителей не всегда прошибешь био. Особенно тех, кто грызет древесину. 

            Предполагаю, что америк. гусеница.

Ставрида
981
Ставрида

На пляж Толстяк (Турбазы МО)  дорога ведет через лесок. Деревья в оном съедены гусеницей. Стоят желтые и безлистые((

КРЫМЧАК
16727
КРЫМЧАК

Вредителями, поражён весь Севастополь!

Постовой
1783
Постовой

 

Вредителями, поражён весь Севастополь!

Полностью согласен - Севастополь поражен понаехавшими вредителями!

Тупер
221
Тупер

Вредители засели на Ленина,2. Вот где надо провести спецобработку.

streletz
220
streletz

И в плачевном состоянии деревья в парке на Силаева за Московским рынке. Опутаны паутиной и гусеницами

 

cosmopolit
1432
cosmopolit

to КРЫМЧАК:  и не только Севастополь.

sapun
9267
sapun

Нам "и не только Севастополь" интересны поскольку- поскольку. Надо, чтобы в Севастополе делалось все по- хозяйски.

UINSHEDOW
2871
UINSHEDOW

Самое красивое здание Севастополя - музей Крошицкого тоже поразили вредители. 

Каждый раз новые сроки и обещания, которые не выполняются.

А картины в "Москве" хранятся. То ли "домик" в центре  отжали, то ли испоганили так, что пускать людей боятся. Видимо ждут пока забудет народ, каким дом был внутри.

UINSHEDOW
2871
UINSHEDOW

К гусенице жрущей листья и опутавшей полгорода паутиной уже и привыкли. Скоро видимо её как местную особенность туристам показывать будут.

elise
889
elise

Вопрос к "Паркам и Скверам": почему вовремя не проводится обработка деревьев во всем городе? Только радостно рапортовать и себя хвалить умеют...

Главное за день

Какие поезда весной перестанут ходить в Крым

Продажа билетов на некоторые направления приостановлена.
11:24
0
1345

На что дорожному предприятию Крыма выделяют шесть миллиардов

Запланированные работы повысят безопасность на дорогах полуострова.
09:26
1
494

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
10
5754

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
20
1502

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
991
Туризм

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
0
370

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
832

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
1958

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
869

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
5026