Новости Севастополя

В Севастополе появились два необычных памятника

Служба новостей ForPost

Площадь живых памятников — 100 и 200 квадратных метров.

В Севастополе появились два необычных памятника
Фото:
НТС

«Платан Палласа» в селе Терновка и «Фисташки у села Камышлы» получили статус памятника природы регионального значения. Решение было принято на заседании правительства Севастополя 7 июля.

Наиболее известен горожанам платан, ставший частью герба Терновки. Уже много лет гости села не могут пройти мимо, не сфотографировавшись на фоне дерева или в обнимку с его 6-метровым стволом.

Основания для особой защиты дерева дал его возраст — более 200 лет. Под охрану берется 100 кв. метров вокруг него.

«По преданию, дерево было высажено учёным — академиком Петром Палласом в 1795 году», —  рассказала директор департамента природных ресурсов и экологии города Юлия Гаврилова.

Увидеть, как определялся возраст дерева, можно в сюжете Независимого телевидения Севастополя.

Второй объект, получивший сегодня охранный статус, — два уникальных дерева фисташки туполистной возрастом 370 и 480 лет. Площадь этого памятника природы — 200 кв. метров.

По словам губернатора Севастополя Михаила Развожаева, подобные места могут стать объектами туристического интереса. Поэтому природоохранному ведомству было поручено проработать вопрос оформления территории с профильным управлением, предусмотрев все мероприятия по сохранению уникальных растений.

Напомним, что одной из приоритетных целей на текущий год в департаменте природных ресурсов называли продолжение юридической работы по оформлению памятников природы регионального значения. На очереди — придание статуса памятников природы самому старому в стране можжевельнику «Патриарх Тавриды» на мысе Сарыч, растущим там же фисташкам, дубам «Стражи Бельбека» и дубам в районе села Озёрного.

До недавнего времени на территории Севастополя было официально зарегистрировано 15 особо охраняемых природных территорий регионального значения — один природный парк, шесть заказников и восемь памятников природы. Теперь этот перечень пополнился ещё двумя объектами.

Андрей Гринев

3161
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
sevdeel
5781
sevdeel

Хорошо, что этим замечательным и известным растениям дали особый охраняемый статус. Только будет ли это гарантией сохранности? Так бывает не всегда. Хорошо, если он хоть как-то этому реально поспособствует.

Аллегро
3532
Аллегро

to sevdeel:  ну хоть не на Северном полюсе))) Терновка дааа, практически город biggrin . Там то можно отчитаться))) 

Андрей Мирный
110
Андрей Мирный

Очень грустно было бы потерять одни из наших достопримечательностей. Хорошо, что удалось сохранить и защитить

Аполлоновка-Стрелка
2426
Аполлоновка-Стрелка

Платан Палласа -- красавец!

Нужно сажать всевозможные деревья во всему Крыму уже сейчас, чтобы будущие поколения крымчан жили на зелёном, как в античные времена, наполненном пением птиц полуострове. 

Giant rhododendrons bloom early thanks to warm weather - Cornwall Live

Texas Lawyer's Giant Rhododendron Becomes Tourist Attraction | Texas Lawyer

Blue Purple Jacaranda Jacaranda Mimosifolia Tree Shrub Heirloom 30 Bulk Seeds : Amazon.ca: Everything Else

Once they're gone, they're gone': the fight to save the giant sequoia | California | The Guardian

Иоанн
4662
Иоанн

Нужно сажать всевозможные деревья во всему Крыму уже сейчас

этим манагерам - до лампочки. "После нас хоть потоп", "Один раз живём" и т.п. ментальные пробки забитые им во все отверстия.

Гвидонка
354
Гвидонка

Платана в Терновке в этом году исполнилось 232 года

 

Главное за день

Что будет с первым крымским кинотеатром после реставрации

Часть здания построена по проекту архитектора Николая Краснова.
09/04/2026 15:30
187

«Адмирал Григорович» прошёл через Ла-Манш

Корабль Черноморского флота обеспечил безопасность российских танкеров.
09/04/2026 11:00
1847

Переговоры не имеют смысла после возобновления огня - спикер парламента Ирана

Тегеран подчеркнул, что США и Израиль нарушили сразу три пункта соглашения.
09/04/2026 09:45
463

Заморозки и снег в апреле для Крыма не аномалия, а норма

В некоторых районах полуострова такая погода может сохраняться до конца месяца.
09/04/2026 09:28
1561
Туризм

Три причины, почему российские туристы массово устремились в Китай

У нашего внутреннего туризма появился азиатский конкурент.
08/04/2026 10:15
1607

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
1175

На пляжах Севастополя появятся городские спасатели

За безопасность на части официальных пляжей в этом сезоне будет отвечать не оператор, а подведомственное городу учреждение.
07/04/2026 11:12
1296

Когда крымчане получат туристский парк с динозаврами?

Второй этап обустройства оказался дороже первого.
06/04/2026 16:28
722

Россиянам в мае откроется безвиз в необычную и богатую страну

Речь идёт о туристических поездках сроком не более 90 дней в течение года.
06/04/2026 16:19
1881

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
1690