Новости Севастополя

В Севастополе появились два необычных памятника

Площадь живых памятников — 100 и 200 квадратных метров.

В Севастополе появились два необычных памятника
Фото:
НТС

«Платан Палласа» в селе Терновка и «Фисташки у села Камышлы» получили статус памятника природы регионального значения. Решение было принято на заседании правительства Севастополя 7 июля.

Наиболее известен горожанам платан, ставший частью герба Терновки. Уже много лет гости села не могут пройти мимо, не сфотографировавшись на фоне дерева или в обнимку с его 6-метровым стволом.

Основания для особой защиты дерева дал его возраст — более 200 лет. Под охрану берется 100 кв. метров вокруг него.

«По преданию, дерево было высажено учёным — академиком Петром Палласом в 1795 году», —  рассказала директор департамента природных ресурсов и экологии города Юлия Гаврилова.

Увидеть, как определялся возраст дерева, можно в сюжете Независимого телевидения Севастополя.

Второй объект, получивший сегодня охранный статус, — два уникальных дерева фисташки туполистной возрастом 370 и 480 лет. Площадь этого памятника природы — 200 кв. метров.

По словам губернатора Севастополя Михаила Развожаева, подобные места могут стать объектами туристического интереса. Поэтому природоохранному ведомству было поручено проработать вопрос оформления территории с профильным управлением, предусмотрев все мероприятия по сохранению уникальных растений.

Напомним, что одной из приоритетных целей на текущий год в департаменте природных ресурсов называли продолжение юридической работы по оформлению памятников природы регионального значения. На очереди — придание статуса памятников природы самому старому в стране можжевельнику «Патриарх Тавриды» на мысе Сарыч, растущим там же фисташкам, дубам «Стражи Бельбека» и дубам в районе села Озёрного.

До недавнего времени на территории Севастополя было официально зарегистрировано 15 особо охраняемых природных территорий регионального значения — один природный парк, шесть заказников и восемь памятников природы. Теперь этот перечень пополнился ещё двумя объектами.

Андрей Гринев

3142
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user sevdeel
5407
sevdeel

Хорошо, что этим замечательным и известным растениям дали особый охраняемый статус. Только будет ли это гарантией сохранности? Так бывает не всегда. Хорошо, если он хоть как-то этому реально поспособствует.

Profile picture for user Аллегро
3532
Аллегро

to sevdeel:  ну хоть не на Северном полюсе))) Терновка дааа, практически город biggrin . Там то можно отчитаться))) 

Profile picture for user Андрей Мирный
110
Андрей Мирный

Очень грустно было бы потерять одни из наших достопримечательностей. Хорошо, что удалось сохранить и защитить

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426
Аполлоновка-Стрелка

Платан Палласа -- красавец!

Нужно сажать всевозможные деревья во всему Крыму уже сейчас, чтобы будущие поколения крымчан жили на зелёном, как в античные времена, наполненном пением птиц полуострове. 

Giant rhododendrons bloom early thanks to warm weather - Cornwall Live

Texas Lawyer's Giant Rhododendron Becomes Tourist Attraction | Texas Lawyer

Blue Purple Jacaranda Jacaranda Mimosifolia Tree Shrub Heirloom 30 Bulk Seeds : Amazon.ca: Everything Else

Once they're gone, they're gone': the fight to save the giant sequoia | California | The Guardian

Profile picture for user Иоанн
4656
Иоанн

Нужно сажать всевозможные деревья во всему Крыму уже сейчас

этим манагерам - до лампочки. "После нас хоть потоп", "Один раз живём" и т.п. ментальные пробки забитые им во все отверстия.

Profile picture for user Гвидонка
339
Гвидонка

Платана в Терновке в этом году исполнилось 232 года

 

Главное за день

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
8
3476

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Теракт против детей и туристов/ Бензиновый квест/IT-хаб по-севастопольски

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
2
436

Жемчужина юго-восточного Крыма вскоре вновь будет сиять

Подрядчики колдовали над дачей одного из богатейших людей Тавриды пять лет.
12:30
3
1345

Под Севастополем неизвестные массово вырубают в том числе редкий можжевельник

Подозрения падают на одну известную в регионе компанию.
12:01
8
1705

На железных дорогах России за одно утро произошло два ЧП

В Псковской области — взрыв, в Смоленской — ДТП.
11:16
2
1140

Туризм

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2315

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5575

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16224

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1629

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8452

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
768