Новости Севастополя

В Севастополе появились два необычных памятника

Служба новостей ForPost

Площадь живых памятников — 100 и 200 квадратных метров.

В Севастополе появились два необычных памятника
Фото:
НТС

«Платан Палласа» в селе Терновка и «Фисташки у села Камышлы» получили статус памятника природы регионального значения. Решение было принято на заседании правительства Севастополя 7 июля.

Наиболее известен горожанам платан, ставший частью герба Терновки. Уже много лет гости села не могут пройти мимо, не сфотографировавшись на фоне дерева или в обнимку с его 6-метровым стволом.

Основания для особой защиты дерева дал его возраст — более 200 лет. Под охрану берется 100 кв. метров вокруг него.

«По преданию, дерево было высажено учёным — академиком Петром Палласом в 1795 году», —  рассказала директор департамента природных ресурсов и экологии города Юлия Гаврилова.

Увидеть, как определялся возраст дерева, можно в сюжете Независимого телевидения Севастополя.

Второй объект, получивший сегодня охранный статус, — два уникальных дерева фисташки туполистной возрастом 370 и 480 лет. Площадь этого памятника природы — 200 кв. метров.

По словам губернатора Севастополя Михаила Развожаева, подобные места могут стать объектами туристического интереса. Поэтому природоохранному ведомству было поручено проработать вопрос оформления территории с профильным управлением, предусмотрев все мероприятия по сохранению уникальных растений.

Напомним, что одной из приоритетных целей на текущий год в департаменте природных ресурсов называли продолжение юридической работы по оформлению памятников природы регионального значения. На очереди — придание статуса памятников природы самому старому в стране можжевельнику «Патриарх Тавриды» на мысе Сарыч, растущим там же фисташкам, дубам «Стражи Бельбека» и дубам в районе села Озёрного.

До недавнего времени на территории Севастополя было официально зарегистрировано 15 особо охраняемых природных территорий регионального значения — один природный парк, шесть заказников и восемь памятников природы. Теперь этот перечень пополнился ещё двумя объектами.

Андрей Гринев

3156
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
sevdeel
5540
sevdeel

Хорошо, что этим замечательным и известным растениям дали особый охраняемый статус. Только будет ли это гарантией сохранности? Так бывает не всегда. Хорошо, если он хоть как-то этому реально поспособствует.

Аллегро
3532
Аллегро

to sevdeel:  ну хоть не на Северном полюсе))) Терновка дааа, практически город biggrin . Там то можно отчитаться))) 

Андрей Мирный
110
Андрей Мирный

Очень грустно было бы потерять одни из наших достопримечательностей. Хорошо, что удалось сохранить и защитить

Аполлоновка-Стрелка
2426
Аполлоновка-Стрелка

Платан Палласа -- красавец!

Нужно сажать всевозможные деревья во всему Крыму уже сейчас, чтобы будущие поколения крымчан жили на зелёном, как в античные времена, наполненном пением птиц полуострове. 

Giant rhododendrons bloom early thanks to warm weather - Cornwall Live

Texas Lawyer's Giant Rhododendron Becomes Tourist Attraction | Texas Lawyer

Blue Purple Jacaranda Jacaranda Mimosifolia Tree Shrub Heirloom 30 Bulk Seeds : Amazon.ca: Everything Else

Once they're gone, they're gone': the fight to save the giant sequoia | California | The Guardian

Иоанн
4661
Иоанн

Нужно сажать всевозможные деревья во всему Крыму уже сейчас

этим манагерам - до лампочки. "После нас хоть потоп", "Один раз живём" и т.п. ментальные пробки забитые им во все отверстия.

Гвидонка
341
Гвидонка

Платана в Терновке в этом году исполнилось 232 года

 

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Грязевой митинг на Античном/ Мрак на Фиоленте/ Внезапный ремонт на Корабелке

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
168

Военные эксперты рассказали, что в СВО наступил переломный момент

Они прокомментировали итоги СВО-2025, озвученные Путиным.
11:19
0
646

В крымские поезда добавили билетов на новогодние рейсы

Тем, кто не успел купить билеты, дали шанс запрыгнуть в последние вагоны.
10:30
0
356

Минобороны через суд пытается забрать катерный причал практически напротив Графской пристани

Причал № 87 находится вплотную к военно-морскому госпиталю, но почему-то числится за Севморпортом.
10:02
14
1305
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1171

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
584

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1125

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1591

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3489