Севастополь

Севастопольский 233-летний платан участвует в конкурсе «Российское дерево года»

Помочь ему победить, как и сфотографироваться с конкурсантом на память, может каждый желающий.

Севастопольский 233-летний платан участвует в конкурсе «Российское дерево года»
Фото:
Владимир Прокопенко

Платан, посаженный в севастопольском селе Терновка в конце XVIII века академиком Петербургской Академии Наук Петром Симоном Палласом и получивший известность как «платан Палласа», участвует в Национальном конкурсе «Российское Дерево года». Отдать за него голос может каждый желающий. Голосование продлится до 1 августа.

Перечень конкурсантов обширен – в нем 69 деревьев из разных регионов страны, каждое из которых по-своему замечательно. Ознакомиться с ними можно на сайте конкурса. Севастопольский платан Палласа в списке идет под номером 15.

На посвященной платану страничке говорится, что возраст дерева – 233 года. Напомним: продолжительность его жизни определялась учеными в 2020 году. В рамках всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» обследование дерева проводили московские специалисты, сотрудники компании «Здоровый лес». Из ствола были взяты пробы (как заверяли ученые, с минимальным для платана ущербом). Их отправили в Москву, где изучили годовые кольца с помощью сверхточного оборудования. Тогда возраст дерева был оценен в 230 лет, так что все сходится.

Если раньше тот факт, что платан был посажен академиком Палласом, вызывал у специалистов сомнения, то после обследования они отпали: платан находится в границах территории, где 233 года назад находилась усадьба ученого (земля была подарена ему  Екатериной II). Здесь Паллас почти постоянно проживал с 1796 года до начала 19-го века.

В сентябре 2019 года, когда Заксобрание первого созыва приняло закон о перспективных особо охраняемых природных территориях и памятниках природы, платан Палласа был включен в их перечень. А в июле 2022 года получил статус памятника природы. Под охрану взята и территория на 100 метров вокруг удивительного дерева.

Высота платана, как сообщается в карточке конкурсанта, в 2020 году оценивалась в 29 метров. «Прописан» он по адресу г. Севастополь, с. Терновка, ул. Зеленая, д. 8А.

Координаты GPS: 44.57719, 33.75159.

«Крона густая, листва зеленая, блестящая; прирост текущего года нормального размера для данной породы, возраста, сезона и условий местопроизрастания; стволы и корневые лапы имеют незначительные повреждения; некоторые ветви кроны усохли после попадания молнии; на расстоянии 10-12 метров от дерева расположено здание детского сада, частное домовладение и асфальтированная внутрисельская дорога; дерево общедоступно для желающих его увидеть; вокруг имеется ограждение высотой около 1 м (металлические стойки по периметру с цепями)», - говорится в описании платана на сайте конкурса.

Далее сообщается, что дерево изображено на гербе и флаге внутригородского муниципального образования города Севастополя Терновский муниципальный округ. Есть и фамилия заявителя – Владимир  Прокопенко. Видимо, речь идет о местном жителе, который до 2022 года являлся депутатом Терновского местного совета.

Владимиру Прокопенко спасибо за «продвижение» местной достопримечательности на федеральном уровне. Всех наших читателей призываем проголосовать за севастопольское дерево, а заодно и прислать в редакцию фотографии, на которых вы или ваши близкие запечатлены на фоне платана Палласа. Ведь сфотографироваться с прекрасным деревом считает своим долгом каждый побывавший в Терновке!

Ольга Смирнова

3067
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user zitramon
4255

Счастье дерева, что его посадили и выросло оно в Терновке.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
654

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
761

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32316

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2358

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9540

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12428