Новости мира

Саакашвили подтвердил намерение вернуться на Украину 10 сентября

Служба новостей ForPost

Экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили не собирается менять свои планы и намерен 10 сентября вернуться в Украину через пропускной пункт "Краковец" во Львовской области, сообщает Voice of America.

"Я имею несколько легальных путей, чтобы пересечь границу", - говорится в сообщении на сайте интернет-ресурса в пятницу вечером со ссылкой на заявление Саакашвили на пресс-конференции в Варшаве.

Вместе с тем он не предоставил деталей, заявив, что не желает "раскрывать все карты", чтобы украинская власть "немного поволновалась".

Михаил Саакашвили собирается въехать в Украину вместе с членами Европарламента, а также журналистами и своими сторонниками из Польши.

В то же время бывший губернатор Одесской области заявил, что в настоящее время, путешествуя "по всему миру", он использует украинский паспорт. "И нигде у меня не возникало проблем", - отметил он. Саакашвили подчеркнул, что после того как он объявил о своем приезде, украинские власти приняли "беспрецедентные" меры по укреплению границы на КПП "Краковец".

"Это показывает только одно, что они меня боятся (. . .) Боятся потому, что я пользуюсь поддержкой в Украине; Боятся потому, что в самой большой стране Европы у меня есть самый растущий рейтинг и поэтому со мной поступили так несправедливо", - считает Саакашвили. Кроме того, экс-президент Грузии заявил, что на границе у КПП его будут встречать украинские поклонники.

Свою поддержку М.Саакашвили планирует выразить и глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко. Она подтвердила, что 10 сентября поедет в Польшу.

"Он 10 сентября собирается просто мирно прийти и предъявить письмо, где есть основания того, что он имеет право жить в Украине даже если его лишили гражданства. И он имеет право уйти в украинский суд и выяснить: его честно лишили гражданства или нет. Я хочу рядом с ним стать, несмотря на то, что мы политические конкуренты, для того чтобы показать, что политическая конкуренция не может использовать все грязные методы политических репрессий, сделал действующий президент в отношении бывшего президента Грузии", - заявила Тимошенко украинским СМИ.

В свою очередь Саакашвили отметил, что несмотря на поддержку Юлии Тимошенко, они не планируют создание совместной политической силы.

"Когда речь идет о защите прав украинцев, то сейчас нужно проявить солидарность", - заявил Саакашвили на пресс-конференции в Варшаве.

26 июля президент Украины Петр Порошенко издал указ, которым лишил гражданства Украины Михаила Саакашвили. Сам политик в это время находился в США, позже он прибыл в Польшу по украинскому паспорту, затем отправился в Литву.

16 августа Саакашвили анонсировал, что вернется на Украину 10 сентября через пункт пропуска "Краковец" (Львовская область).

В Государственной пограничной службе Украины заявили, что не имеют никаких поручений от правоохранительных органов о запрете въезда на территорию Украины Саакашвили.

1097
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
Andrey75
133
Andrey75

Ой, побьют!

лена
817
лена

Да кому он нужен .

Гаванна
561
Гаванна

и что? кино будет?

кучер2017
2397
кучер2017

Я бы на его месте не въезжал! Ведь грузины потребовали выдачи преступника! Есть риск оказаться за решёткой! Если он хохлам так мешает, так они его в миг сдадут!

Главное за день

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
3108

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
7661

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5194

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5759

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9529

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2831
Туризм

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
129

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
1478

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
859

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1115

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1455

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10012