Новости России

С владельцев заправок потребовали объяснений о росте цен на бензин

Топливо за три месяца подорожало сильнее, чем за весь 2020 год.

Служба новостей ForPost

С начала 2021 года бензин на российских АЗС дорожает, опережая прошлогодние показатели и текущую инфляцию. ФАС потребовала обосновать рост цен на топливо, пишет ТАСС.

По данным Росстата, за три месяца 2021 года цена на бензин поднялась на 3,2%, что почти в полтора раза больше, чем за весь прошлый год. Тогда рост по бензину марки АИ-92 составил 2,4%, по бензину марки АИ-95 — 2,6%.

Как подчеркнули в ведомстве, рост цен на топливо опережает текущий уровень инфляции, который в апреле составляет 2,1%.

Из-за скачка цен на топливо ФАС поручила своим региональным управлениям получить от АЗС обоснование увеличения стоимости бензина и дизельного топлива.

«Также УФАС будут проводить тщательный анализ цепочки поставок на заправки с выделением всех звеньев посредников и выявлять посредников, не оказывающих фактических услуг, но повышающих при этом стоимость нефтепродуктов», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Читайте по теме: Ценам на бензин в Крыму предрекли небывалый рост

На мартовских торгах цена бензина Аи-92 побила исторический рекорд мая 2018 года, поднявшись до 55,75 тыс. рублей за тонну. В Минэнерго связали ситуацию с изменением индекса потребительских цен и сезонным ростом спроса на топливо.

После этого Минфин объявил о необходимости корректировки демпферного механизма, от которого зависит цена на бензин на внутреннем рынке. Новый расчёт вступит в силу с 1 мая.

1882
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
Друг Сеня
1376
Друг Сеня

Виновники- маклеры "спекулянты" с Санкт-Петербурской топливной бирже. 

Тина Севастополь
10024
Тина Севастополь

Спрос определяет цену.

Не было бы такого спроса...

Так и недвижимость подорожала.

Спрос.

Все хотят жить в Крыму.

И мы все тоже.

Процесс пошел.

mr nekich
518
mr nekich

ФАС потребовала обосновать рост цен на топливо, пишет ТАСС.

Специально для ФАС, 71% от стоимости бензина-это налоги! Вам не к заправщикам, а в Кремль!bye2

Shpaller
378
Shpaller

По данным на 22 января, которые приводит компания «Передовые Платежные Решения», в России средняя стоимость бензина АИ-95 составляет 41,08 рубля. Как уверяет Федеральная антимонопольная служба, в конечной цене каждого проданного литра автомобильного топлива налоги составляют порядка 65%.

Таким образом, если бы «девяносто пятый» на всех этапах — от добычи нефти до реализации потребителю — не облагался налогами и сборами, его стоимость составляла бы примерно 14 рублей 38 копеек за один литр.

Козьма П
363
Козьма П

to Тина Севастополь:  У вас устаревшие представления о взаимодействии схемы: " спрос-цена-предложение-цена". В таком виде как: "с ростом спроса растет цена, из-за чего появляется интерес бизнеса и начинает расти предложение, а значит цена снижается..., уже давно не достигается баланс. При наличии монополизма и картельного сговора в желании сохранить, а еще лучше повысить, норму прибыли и при снижении покупательной способности потребителей, нет никакой необходимости в росте предложения. Достаточно искусственно его снизить (сократить производство) и поднять цену, и прибыль не падает, а иногда и растет, т.к. производственные, транспортные и пр. расходы снижаются.  А тут и искусственно не надо, достаточно гнать топливо (зерно, подсолнечное масло, сахар. пр.-пр.) за бугор, где получать за него более твердую, чем местный рубль, валюту, при этом радостно сообщая о "достижениях в увеличении экспорта" и на местном рынке будет дефицит. Да кому он нужен этот местный рынок с деревянными, коли валютную выручку лучше и оставить там за бугром, а здесь рубли предъявляй в налоги и пр. "благотворительность". Экспортеры то частные лица, хотя иногда и под псевдо государственной вывеской, им интересы государства и населения до лампочки! Вот потому "правя" конституцию внесли изменения на сохранение существующего порядка ("продление срока" и "особые условия бывшему президенту..."), а не на возвращение прав на недра и природные ресурсы исключительно народу и его государству (нынче оно явно не народное). 

Главное за день

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
2808

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1292

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
2
1708

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2495

Пострадавшую от атаки ВСУ в Севастополе девочку транспортировали в Москву

Чтобы стабилизировать её состояние, потребовалось несколько операций.
09:08
5
2032

Как поедет общественный транспорт Севастополя в 2026 и 2027 годах

Так ли страшны цифры в новых контрактах или будет как привыкли?
20:00
13
3176
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
4
462

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
837

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
335

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6003

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1382