Лента новостей

Россия

842
9

Цена бензина в России будет рассчитываться по-новому

Новый механизм заработает с мая.
ForPost - Новости : Цена бензина в России будет рассчитываться по-новому
Фото: pixabay.com

Минфин России готовит законопроект о корректировке демпферного механизма регулирования цен на бензин. Об этом сообщил вице-премьер Александр Новак, сообщает РБК.

По его словам, в нынешних макроэкономических условиях при текущем курсе и при повышении цен на нефть на мировых рынках демпфер частично потребовал корректировки.

Корректировка демпферного механизма, от которого зависит цена на бензин на внутреннем рынке, вступит в силу с 1 мая. Соответствующий проект закона уже готовится, указал вице-премьер.

Ожидается, что изменения позволят удержать цены на бензин на АЗС в пределах инфляции.

Демпферный механизм действует в России с 2019 года, его цель — не допустить резкого колебания стоимости бензина и дизельного топлива.

Если экспортные цены на топливо выше внутрироссийских, то государство выплачивает нефтяникам компенсации за недополученную прибыль.

А если внутренние цены выше зарубежных, то компании обязаны перечислить часть сверхприбыли в бюджет.

На последних торгах цена бензина Аи-92 побила исторический рекорд мая 2018 года, поднявшись до 55,75 тыс. рублей за тонну. В Минэнерго связали ситуацию с изменением индекса потребительских цен и сезонным ростом спроса на топливо.

Читайте по теме: Цена бензина в России побила исторический рекорд

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (1 голос)

Тэги:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2496
Справедливый_кот (Севастополь)
- 16/03/2021 в 14:22

Новая" мутная" схема ценнообразования  топливаyak

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1969
Александр Коломинов (Севастополь)
- 16/03/2021 в 14:48

Если экспортные цены на топливо выше внутрироссийских, то государство выплачивает нефтяникам компенсации за недополученную прибыль.

Отлично устроились.Продают нефть принадлежащую народу и народ им за это ещё и доплачивает. Аплодисменты. Остап Ибрагимович Бендер рвет на себе волосы от зависти.

Аватар пользователя Vaskes
постов:
1736
Vaskes (092)
- 16/03/2021 в 14:49

"Если экспортные цены на топливо выше внутрироссийских, то государство выплачивает нефтяникам компенсации за недополученную прибыль.

А если внутренние цены выше зарубежных, то компании обязаны перечислить часть сверхприбыли в бюджет." - итог, нефтяники своё всё равно получают...Или с нас берут, чтоб им компенсировать...Или с нас берут, чтоб перечислить в бюджет. Сокращаем все незначимые слова, остаётся общее - С нас берут. Удачная стратегия.

Аватар пользователя я из СССР 2.0
постов:
287
я из СССР 2.0
- 16/03/2021 в 15:18

а когда гражданам начнут выплачивать компенсации за продажу за бугор народных ресурсов (нефть, газ, лес...)?

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2844
КрапивА (Севастополь)
- 16/03/2021 в 15:28

Я громко протестую!!! -  у них баланс сойдется, а у меня????!!! дыра? - пусть и у них будет дыра!!! из-за мировых цен).

Почему депутаты действуют в интересах узкой группы лиц, а не всего народа???? - лишить гражданства РФ, как не ассоциирующих себя со страной!

Аватар пользователя Антон А Шульга
постов:
31
Антон А Шульга
- 16/03/2021 в 16:57

 

а когда гражданам начнут выплачивать компенсации за продажу за бугор народных ресурсов (нефть, газ, лес...)?

 Они бегут и спотыкаются на перегонки, чтобы народы выплаты данные осуществить...

А если серьёзно, то почему граждане управленцы президен - премьер и.т.д., по леснице карьеры (иерархии) не сделать вам нормальные (низкие) цены на топливо ВНУТРИ страны т.е. для народа...? Почему гейЕвропа готова была продать нам готовые виды топлива с НАШЕЙ (Российской) нефти (бензин разных марок, дт) дешевле и качественнее, чем наши рос.нефть, лукойл, газпром и.т.д. вместе-взятые...? Почему когда нефть продавалась на мировых рынках менее 40 американских убитых енотов топливо  у нас в стране подымалось в цене...? Почему у нас как только дорожает топливо АВТОМАТОМ дорожает вся корзина продуктов питания и не только...? вам не кажется госпада чинуши что оооочень много "ПОЧЕМУ"...?

Аватар пользователя iwanwed
постов:
246
iwanwed (Севастополь)
- 16/03/2021 в 17:32

Цена 92го в казахстане сегодня 158 тенге = 27,52 рубля.

Причем нефть и бензин казахстан покупает у России. 

Как так-то!

Аватар пользователя кучер2017
постов:
953
кучер2017 (Севастополь)
- 28/07/2021 в 10:25

 

а когда гражданам начнут выплачивать компенсации за продажу за бугор народных ресурсов (нефть, газ, лес...)?

 Никогда!!!

Аватар пользователя кучер2017
постов:
953
кучер2017 (Севастополь)
- 28/07/2021 в 10:27

 

Цена 92го в казахстане сегодня 158 тенге = 27,52 рубля.Причем нефть и бензин казахстан покупает у России. Как так-то!

 Потому что в Казахстане меньше воров!