Новости России

Цена бензина в России будет рассчитываться по-новому

Новый механизм заработает с мая.

Служба новостей ForPost

Минфин России готовит законопроект о корректировке демпферного механизма регулирования цен на бензин. Об этом сообщил вице-премьер Александр Новак, сообщает РБК.

По его словам, в нынешних макроэкономических условиях при текущем курсе и при повышении цен на нефть на мировых рынках демпфер частично потребовал корректировки.

Корректировка демпферного механизма, от которого зависит цена на бензин на внутреннем рынке, вступит в силу с 1 мая. Соответствующий проект закона уже готовится, указал вице-премьер.

Ожидается, что изменения позволят удержать цены на бензин на АЗС в пределах инфляции.

Демпферный механизм действует в России с 2019 года, его цель — не допустить резкого колебания стоимости бензина и дизельного топлива.

Если экспортные цены на топливо выше внутрироссийских, то государство выплачивает нефтяникам компенсации за недополученную прибыль.

А если внутренние цены выше зарубежных, то компании обязаны перечислить часть сверхприбыли в бюджет.

На последних торгах цена бензина Аи-92 побила исторический рекорд мая 2018 года, поднявшись до 55,75 тыс. рублей за тонну. В Минэнерго связали ситуацию с изменением индекса потребительских цен и сезонным ростом спроса на топливо.

Читайте по теме: Цена бензина в России побила исторический рекорд

1038
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
Справедливый_кот
4839
Справедливый_кот

Новая" мутная" схема ценнообразования  топливаyak

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Если экспортные цены на топливо выше внутрироссийских, то государство выплачивает нефтяникам компенсации за недополученную прибыль.

Отлично устроились.Продают нефть принадлежащую народу и народ им за это ещё и доплачивает. Аплодисменты. Остап Ибрагимович Бендер рвет на себе волосы от зависти.

Vaskes
2907
Vaskes

"Если экспортные цены на топливо выше внутрироссийских, то государство выплачивает нефтяникам компенсации за недополученную прибыль.

А если внутренние цены выше зарубежных, то компании обязаны перечислить часть сверхприбыли в бюджет." - итог, нефтяники своё всё равно получают...Или с нас берут, чтоб им компенсировать...Или с нас берут, чтоб перечислить в бюджет. Сокращаем все незначимые слова, остаётся общее - С нас берут. Удачная стратегия.

я из СССР 2.0
784
я из СССР 2.0

а когда гражданам начнут выплачивать компенсации за продажу за бугор народных ресурсов (нефть, газ, лес...)?

КрапивА
2887
КрапивА

Я громко протестую!!! -  у них баланс сойдется, а у меня????!!! дыра? - пусть и у них будет дыра!!! из-за мировых цен).

Почему депутаты действуют в интересах узкой группы лиц, а не всего народа???? - лишить гражданства РФ, как не ассоциирующих себя со страной!

Антон А Шульга
45
Антон А Шульга

 

а когда гражданам начнут выплачивать компенсации за продажу за бугор народных ресурсов (нефть, газ, лес...)?

 Они бегут и спотыкаются на перегонки, чтобы народы выплаты данные осуществить...

А если серьёзно, то почему граждане управленцы президен - премьер и.т.д., по леснице карьеры (иерархии) не сделать вам нормальные (низкие) цены на топливо ВНУТРИ страны т.е. для народа...? Почему гейЕвропа готова была продать нам готовые виды топлива с НАШЕЙ (Российской) нефти (бензин разных марок, дт) дешевле и качественнее, чем наши рос.нефть, лукойл, газпром и.т.д. вместе-взятые...? Почему когда нефть продавалась на мировых рынках менее 40 американских убитых енотов топливо  у нас в стране подымалось в цене...? Почему у нас как только дорожает топливо АВТОМАТОМ дорожает вся корзина продуктов питания и не только...? вам не кажется госпада чинуши что оооочень много "ПОЧЕМУ"...?

iwanwed
249
iwanwed

Цена 92го в казахстане сегодня 158 тенге = 27,52 рубля.

Причем нефть и бензин казахстан покупает у России. 

Как так-то!

кучер2017
2358
кучер2017

 

а когда гражданам начнут выплачивать компенсации за продажу за бугор народных ресурсов (нефть, газ, лес...)?

 Никогда!!!

кучер2017
2358
кучер2017

 

Цена 92го в казахстане сегодня 158 тенге = 27,52 рубля.Причем нефть и бензин казахстан покупает у России. Как так-то!

 Потому что в Казахстане меньше воров! 

Главное за день

Капремонт между Алуштой и Ялтой получил многомиллиардное продолжение

Восстановление полотна и мостов на участке продолжается.
07/04/2026 18:30
375

Коньяк, цукаты и фундук: какие куличи больше всего покупают в Крыму

Освящённые праздничные изделия уже поступили в продажу.
07/04/2026 17:26
430

Курган с детскими захоронениями встал на пути строительства нового курорта в Крыму

Найденные артефакты сохранят для науки, а насыпь рекультивируют.
07/04/2026 11:30
2050

Южные и восточные районы Крыма зальёт дождями

Ухудшение погодных условий ожидается 7 и 8 апреля.
06/04/2026 15:30
2040

Почему Касперская связала сбой в работе банков с попытками блокировки VPN

И почему на следующий день принесла извинения.
05/04/2026 20:30
2714
Туризм

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
307

На пляжах Севастополя появятся городские спасатели

За безопасность на части официальных пляжей в этом сезоне будет отвечать не оператор, а подведомственное городу учреждение.
07/04/2026 11:12
1002

Когда крымчане получат туристский парк с динозаврами?

Второй этап обустройства оказался дороже первого.
06/04/2026 16:28
643

Россиянам в мае откроется безвиз в необычную и богатую страну

Речь идёт о туристических поездках сроком не более 90 дней в течение года.
06/04/2026 16:19
1624

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
1573

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
1208