Федеральная служба государственной регистрации (Росреестр) намерена перевести Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество (ЕГРП) в электронный вид, что уже в ближайшее время позволит россиянам регистрировать права на приобретенную недвижимость через интернет, пишет «Российская газета».
Напомним, с 1 января 2015 года вступили в силу новые правила ведения реестра. Одно из ключевых правил - переход на ведение ЕГРП в электронном виде. Для реализации этого, как сообщают в Росреестре, уже выполнен ряд мероприятий.
В частности, разработаны новая структура баз данных, обеспечивающая формирование ЕГРП в соответствии с новыми правилами, компоненты для обеспечения ведения ЕГРП в электронном виде и программное обеспечение для автоматизированной конвертации существующих данных ЕГРП в новую структуру. Теперь осталось сделать следующий шаг - предоставить возможность регистрировать права на недвижимость в электронном виде. По данным Росреестра, это должно случиться уже в марте 2015 года.
Таким образом, уже весной этого года все основные государственные услуги Росреестра будут доступны в электронном виде. В настоящее время уже оказывается в электронном виде три из четырех базовых услуг Росреестра: постановка на государственный кадастровый учет недвижимого имущества, выдача сведений из ЕГРП и ГКН.
На сегодняшний день переход на ведение ЕГРП в электронном виде уже осуществлен во всех территориальных органах Росреестра и уполномоченных органах по осуществлению государственной регистрации прав на недвижимое имущество на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя, уточняет газета со ссылкой на информацию Росреестра.






Разумно, хотя бы потому, что упростит регистрацию прав собственности на недвижимость. Правда, для того, чтобы получить документ о праве собственности, предстоит отстоять очередь
И как обычно, Севастополя в базах данных не будет...
to VicMich (Севастополь) И как обычно, Севастополя в базах данных не будет...
Да нет. БТИ не работает Какой март? Без справки из БТИ это нереально.
На самом деле это не нужно. 1 раз в жизни (как правило) регистрируют люди недвижимость. Можно и в Единый центр для этого сходить, посидеть в очереди минут 20-час, зато быть уверенным что все нормально. Слишком значимое это дело чтобы так просто в личном кабинете перекидывать такую собственность. Медведев на 100% отличную шткуку сделал (Центр документов Единое Окно), этого достаточно. Для недвижимости.
На самом деле это не нужно. 1 раз в жизни (как правило) регистрируют люди недвижимость. Можно и в Единый центр для этого сходить, посидеть в очереди минут 20-час, зато быть уверенным что все нормально. Слишком значимое это дело чтобы так просто в личном кабинете перекидывать такую собственность. Медведев на 100% отличную шткуку сделал (Центр документов Единое Окно), этого достаточно. Для недвижимости.
Это нужно и прежде всего это идет в концепции "электронное правительство", когда можно все сделать удаленно и в то же время контролировать качество работы чиновников.