Новости Крыма

С какими трудностями сталкиваются при восстановлении Крымского моста

Штормовые условия в Керченском проливе не облегчают работу строителей.

Служба новостей ForPost

В Керченском проливе продолжают восстанавливать Крымский мост. На минувшей неделе строители уже провели надвижку двух пролётов автомобильной ветки моста. Об этом сообщил в своём Telegram-канале вице-премьер российского правительства Марат Хуснуллин.

По его словам, специалисты ведут все работы по графику, даже несмотря на не всегда благоприятные погодные условия.

«Строительные работы очень слаженные, несмотря на сложности, несмотря на то, что каждый третий день бывает шторм и не даёт работать с моря. Всё равно мы идём по графику», — отметил чиновник.

Работы по восстановлению повреждённой части Крымского моста по-прежнему планируют завершить в декабре. Для этого специалистам нужно заменить ещё два пролёта пострадавшей от взрыва 8 октября автомобильной ветки. После этого работы переместятся на левую часть моста, по которой сегодня осуществляется движение.

Как сообщал ForPost, надвижку первых двух пролётов строители начали на прошлой неделе. Для этого на автомобильной части Крымского моста дважды ограничивали передвижение транспорта.

Читайте по теме: Определён единый подрядчик на восстановление Крымского моста после теракта

Напомним, ЧП на Крымском мосту произошло рано утром 8 октября. Первоначально сообщалось о сильном возгорании цистерн в составе поезда, который в это время проходил по железнодорожной ветке моста. Однако позже в Национальном антитеррористическом комитете официально заявили, что причиной ЧП стал подрыв грузового автомобиля, который проходил в этот момент по автомобильной ветке. Взрывом повредило несколько пролётов автомобильной части моста, из-за чего властям пришлось временно ввести ограничение на движение транспорта. Также стало известно, что от взрыва погибли несколько человек.

В тот же день после проведения первоочередных работ было восстановлено железнодорожное сообщение, затем движение легковых автомобилей по оставшейся целой части автомобильной ветки. 17 октября по автомобильной части Крымского моста разрешили движение пассажирских автобусов. Движение грузовых автомобилей по мосту по-прежнему запрещено.

Для нужд грузоперевозчиков практически сразу после происшествия была возобновлена работа Керченской паромной переправы. Однако её мощности не хватает для обеспечения бесперебойных поставок всех товаров в Крым. Поэтому в конце октября Минтранс РФ совместно с властями Республики Крым и Краснодарского края принял решение ввести дополнительные ограничения для работы переправы. Суть в том, что в первую очередь паромы будут перевозить фуры, идущие на полуостров с определённым перечнем товаров – специальных, социально значимых или скоропортящихся.

Читайте по теме: Как подрыв Крымского моста сказался на поставках продукции в Севастополь

Перечень товаров, вошедших в приоритетных список, опубликовали в Министерстве транспорта Республики Крым. Перевозчикам остальных товаров рекомендовали пользоваться альтернативным сухопутным маршрутом.

Мария Холодюк

1352
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

На фоне последних событий севастопольцы задумались о солнечной энергии

Комплект солнечных панелей и портативной электростанции может быть полезен не только в сложное время.
25/06/2026 14:00
14817

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
36947

Как в Севастополе работает общественный транспорт в условиях энергодефицита

Кто-то приостановил работу, кто-то увеличил интервал движения.
25/06/2026 09:15
3564

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
7430

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
4322

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
8629
Туризм

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
2882

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
36947

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
23076

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
28184

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6520

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6428