Новости Крыма

Первый новый пролёт Крымского моста путешествует к месту установки

Вес конструкции — больше 300 тонн.

На Крымский мост направили первый готовый пролёт автомобильной ветки, которая пострадала из-за теракта месяц назад. Кадры, на которых крупногабаритную конструкцию перемещают к месту установки, опубликовал вице-премьер российского правительства Марат Хуснуллин в своем Telegram-канале.

«На готовом пролёте устроили гидроизоляцию, нанесли антикоррозионную защиту и установили металлоконструкции смотровых ходов», — сообщил подписчикам Хуснуллин.

Читайте по теме: Как будут восстанавливать Крымский мост — Хуснуллин

Весит один пролёт автомобильной ветки Крымского моста больше 300 тонн. Строители перевозили готовую конструкцию на многоколёсном самоходном модуле.

Напомним, утром 8 октября на Крымском мосту прогремел взрыв, в результате которого часть автомобильной ветки оказалась сильно повреждена, несколько пролётов сползли в воду. Позже и президент России Владимир Путин, и глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин официально назвали произошедшее терактом, ответственность за который лежит на спецслужбах Украины.

Восстанавливать пострадавшую автомобильную ветку начали в тот же день. По уцелевшей полосе дороги к вечеру уже пустили легковые автомобили. Также 8 октября специалисты «расконсервировали» Керченскую паромную переправу для транспортировки большегрузов.

Как ранее писал ForPost, восстановить пострадавшие из-за теракта 8 октября элементы транспортной и инженерной инфраструктуры моста в акватории Керченского пролива было поручено организации «Нижнеангарсктрансстрой» (НАТС) из Москвы. Все работы по восстановлению планируют завершить в течение месяца, заявлял глава Крыма Сергей Аксёнов.

Читайте по теме: По Крымскому мосту на один день запустят дополнительный поезд

Мария Холодюк

Главное за день

Трамп и Зеленский: что и от кого требовали

Кирилл Дмитриев де-факто подтвердил, что Трамп требовал от Зеленского вывести войска из Донбасса.
14:50
0
278

Какая погода ожидает Севастополь в центре холодного фронта

Традиционный прогноз погоды в Севастополе и в Крыму.
08:00
5
2177

Власти всерьез берутся за Братское кладбище на Северной стороне Севастополя

Дело обещает продвинуться от исследований к практике.
17:00
22
2192

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
13
2677

Вскоре тепло будет во всех квартирах Севастополя

В городе готовят к запуску две оставшиеся котельные.
12:01
24
3669
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
1038

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
3141

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
13
2677

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
998

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
342