Украина возобновила атаки на нефтеперерабатывающие предприятия России. В течение минувших суток им подверглись сразу три российских НПЗ и один газохимический комплекс, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.
«У нас был в течение какого-то времени перерыв, а сегодня (30 октября — прим. ForPost) атаки на НПЗ возобновлены, и наши предприятия работают по защите», — заявил он журналистам в пятницу вечером (цитата по ТАСС).
«Небольшие повреждения», по словам чиновника, были на одном заводе, но «в целом наша система защиты, ПВО сработала».
Что могли атаковать
Конкретные предприятия, которые накануне пытались атаковать вооружённые силы Украины, российский вице-премьер не назвал. Однако речь, в частности, может идти о Новокуйбышевском НПЗ в Самарской области, о котором накануне писали СМИ и околовоенные Telegram-каналы.
Отметим, что в официальных сообщениях местных властей Новокуйбышевский НПЗ не упоминался. В то же время губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев призывал местных жителей обращаться за помощью в случае ухудшения состояния из-за дыма и запаха гари после атаки ВСУ, а также сообщал о гибели двоих мужчин, которые «выполняли ликвидацию последствий удара ВСУ».
«Приношу глубокие соболезнования семьям погибших. Они погибли героями. Также есть пострадавшие. Им сейчас оказывается медицинская помощь. Мы на связи с каждой семьёй. Вся возможная поддержка будет оказана», — написал глава региона.
Реакция Кремля
По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, подготовка к трёхсторонним переговорам между Россией, Украиной и США не предполагает остановки боевых действий, и новые украинские удары по российским НПЗ не ставят под вопрос проведение мероприятия.
При этом Москва, по его словам, даже не планирует поднимать данную тему на встрече делегаций в Абу-Даби.
«Скорее, это тема для обсуждения между Вашингтоном и Киевом. […] Мы ведём СВО, чтобы лишить киевский режим возможности вообще наносить удары», — заявил Дмитрий Песков (цитата по ТАСС).
По данным мониторинговых каналов, с марта 2025 года Новокуйбышевский НПЗ подвергался атакам не менее десяти раз, пишет издание «Нефть и капитал». Мощность завода оценивается примерно в 8,8 млн тонн нефти в год. Он выпускает более 20 видов топлива, включая бензины и ДТ стандарта «Евро-5», авиакеросин, битумы и нефтяной кокс. Кроме того, предприятие остаётся единственным в России производителем синтетического этанола и пара-трет-бутилфенола (ПТБФ), уточняет профильный ресурс.
Андрей Гринев
