Новости Севастополя

«Русичи» обеспокоены незаконной застройкой некрополя в Херсонесе

Служба новостей ForPost

Некрополю на территории Херсонесского заповедника угрожает застройка. Соответствующее заявление распространил севастопольский правозащитный центр «Русичи».

Как отмечается в документе, 25 сентября на территории Херсонесского заповедника были зафиксированы геодезические работами, которые, по сведениям «Русичей», проводили сотрудники ЧП «Геоуниверсалпроект», сославшись на договор с фирмой «Альфа-Беркут».

«Работы проводились в воскресный выходной день без ведома работников Херсонесского заповедника. Данная территория, как рассказали нам севастопольские археологи, является некрополем, на территории которого находится несколько храмов и захоронений православных христиан, которые еще не исследованы», – сказал представитель «Русичей» Павел Буцай.

«Нас беспокоит то, что огромное количество памятников всемирного значения уже отданы в частные руки и полностью уничтожены современной застройкой. Одни не боялись выдавать противозаконные госакты на территории некрополя, а другие не боятся строить нам жилые дома, ведь некрополь – это древнейшее захоронение православных христиан, а, возможно, святых. В мире такие захоронения находятся под строгим учетом и охраной государства, у нас же – это объект торговли», – констатировал общественник.

По его словам, центр «Русичи» обращается к правоохранительным органам с требованием «провести тщательное расследование, каким образом был выдан госакт на данную заповедную территорию всемирного исторического значения».

Виктор Орлов

 

2411
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
Борис Колесников
8126
Борис Колесников

Русичам удачи в этом деле. Молодцы!!!!!!!!!!!!!!1

Rudoy
7788
Rudoy

Если стройка незаконна - то ПРавоохранители должны ее ПРесечь. Если речь об очередном околоимущественном ПРотивостоянии где русичей ПРивлекла одна из конфликтующих сторон ( терминал, автоэкзотика, стройки ) - тогда не все так ПРосто.

hellal
231
hellal

Команда Куницына, бригада Саратова во главе со Светланой Марковной Шевченко, что выдаёт согласования - ДОБРО на эти уникальные места национального достояния города, страны, мира - УНИЧТОЖИЛИ, в своей аллочности, ограниченности... исторические ценности для будующих поколений. Пора опубликовать списки лиц, кто разделил Херсонес на сотки(где ломал народ заборы), кто построил коттежди... списки тех, кто бросил вызов истории и ОБЩЕСТВУ.
Чистосердечно признался Марченко Л.М. в освоении сыном участка в 10соток Херсонеса; знаем, что
депутат СГС Партия регионы Кабанов Е.К. с ЖСК ОК "Профсоюзный ГСБЭП" на охранной территории возводит дом МОНСТР, что будет "бросать тень" на национальное архитектурное культовое сооружение Владимирский собор, ... и уничтожать вид города, визитную карточку города..
Пора огласить список полностью...

Главное за день

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
1291

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4204

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5023

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2922
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
1414

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6101

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3028

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6391

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5910

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2764