Лента новостей

Севастополь

5391
19

Руководство Севастопольского морского порта пойдёт под суд

В отношении двоих сотрудников предприятия было возбуждено уголовное дело.
ForPost - Новости : Руководство Севастопольского морского порта пойдёт под суд

Генеральный директор ГУП «Севастопольский морской порт» вместе со своим заместителем обвиняется в сокрытии денежных средств организации, которые должны были пойти на уплату налогов. Об этом сообщили в пресс-службе СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю.

По информации правоохранителей, должностные лица искусственно создали ситуацию с отсутствием средств на счетах порта и организовали финансовую деятельность с кредиторами в обход официальных расчётных счетов.

В результате около 10 млн рублей, полученных предприятием с марта по сентябрь 2021 года, не были переведены на погашение задолженности. Из-за чего долг порта перед налоговой к октябрю прошлого года достиг размера почти 23 млн рублей.

Нарушения законодательства были выявлены Севастопольским линейным отделом полиции Крымского ЛУ МВД России на транспорте совместно с УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

Напомним: в январе текущего года ForPost сообщал о проведении оперативных мероприятий на территории порта, однако их причины и цели на тот момент были неизвестны. 

«В ходе следствия был проведен значительный объем следственных действий и экспертиз. В результате принятых органами следствия мер ущерб, нанесенный бюджетной системе Российской Федерации от совершенного преступления и неуплаченной недоимки на вышеуказанную сумму, обвиняемыми был полностью возмещён», – уточняется в сообщении.

В настоящий момент расследование уголовного дела в отношении сотрудников предприятия завершено. Необходимые материалы направлены в суд для принятия соответствующего решения.

Отметим, что ГУП «Севморпорт» давно переживает финансовые и кадровые сложности. Экс-губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников намеревался передать предприятие в федеральную собственность – по его мнению, его же собственное правительство не могло эффективно управлять данной организацией.

Тогда высказывались предположения, что план по передаче Севморпорта федеральным ведомствам был принят в связи с появившейся информацией о возможном искусственном банкротстве предприятия.

В конце 2019 года действующий губернатор города-героя Михаил Развожаев сообщил о необходимости сохранить предприятие в собственности Севастополя, финансово оздоровив его. В начале 2020 года решение о федерализации предприятия было отменено.

В сентябре 2022 года на погашение долгов по налогам и сборам ГУП «Севастопольский морской порт» из резервного фонда было выделено 42 млн рублей.

Андрей Гринев

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (19)

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
601
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 11/10/2022 в 18:14

Генеральный директор ГУП «Севастопольский морской порт» вместе со своим заместителем обвиняется в сокрытии денежных средств организации

как же так?

это же назначенцы нашего губернатора.....

а как же "губернатор и его команда"?

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
601
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 11/10/2022 в 18:21

 губеру стоит подумать! он давно планировал транспортно-складской узел.....

вот он готовый - причалы для пароход, подъездные ж\д пути, хорошая подъездная дорога(недавно отремонтировали), огромные пустующие складские помещения(склад баночной тары, склад готовой продукции), грузоперевалочные механизмы(краны до 32 тонн,кары и т.д.)

и у людей работа остается!

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
601
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 11/10/2022 в 18:25

 

 остался один порт вместо двухcrybaby

еще в 14-ом году объединили

Аватар пользователя Автондил
постов:
366
Автондил (Севастополь)
- 11/10/2022 в 19:52

На кол всех кто при делах и не при делах,Да здравствует самый гуманный суд в мире.Ура товарищи. 

Аватар пользователя angry bird
постов:
521
angry bird (Севастополь)
- 11/10/2022 в 20:09

Губеру стоит подумать о смене работы, пока от города кое-что осталось

 губеру стоит подумать! он давно планировал транспортно-складской узел.....вот он готовый - причалы для пароход, подъездные ж\д пути, хорошая подъездная дорога(недавно отремонтировали), огромные пустующие складские помещения(склад баночной тары, склад готовой продукции), грузоперевалочные механизмы(краны до 32 тонн,кары и т.д.)и у людей работа остается!

 

Аватар пользователя Tatyanochka
постов:
798
Tatyanochka (Севастополь)
- 11/10/2022 в 20:15

А назовите всех поименно

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2327
Roz1975 (Севастополь)
- 11/10/2022 в 20:48

Имена. Регионы, откуда эта саранча налетела. Чтобы рядовые понаехи не тыкали севастопольцам. Пусть знают «коллег» по цеху. 

Аватар пользователя Jemby
постов:
2874
Jemby (Севастополь, Россия)
- 11/10/2022 в 21:07

to angry bird:  
Губеру стоит подумать о смене работы, пока от города кое-что осталось губеру стоит подумать! он давно планировал транспортно-складской узел.....вот он готовый - причалы для пароход, подъездные ж\д пути, хорошая подъездная дорога(недавно отремонтировали), огромные пустующие складские помещения(склад баночной тары, склад готовой продукции), грузоперевалочные механизмы(краны до 32 тонн,кары и т.д.)и у людей работа остается! 

 Стоит подумать над этим предложением.

Аватар пользователя d dd
постов:
2882
d dd (Севастополь)
- 11/10/2022 в 21:52

Вот хочется спросить одного моего земляка ,как же то родная гавань и без порта?

Ведь шаг за шагом, от одного назначенца к другому и третьему происходит одно и тоже - двигаемся к банкротству и уходу к "эфективным собственникам".

Что ж это за кадровая политика такая, что раз за разом здесь оказываются такие откровенные жулики,как будто мухи на г   пчелы на мед слетаются?

И просвета не видно.

К стати на фото причал бывшего ОП СМРП и от сюда, когда  то уходили в рейс суда почившего в бозе СПОРП "Атлантика", а теперь травой поросло(

 

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3108
sevdeel (Севастополь)
- 11/10/2022 в 23:35

"Под суд" они пойдут "за неуплату", а не за всё вышесказанное и недосказанное в комментариях. И ещё будет ли толк городу какой-то от этого и что оно всё значит - надо поглядеть бы. 

Буржуи рулят - вот причина.

Аватар пользователя Turn
постов:
36195
Turn ()
- 12/10/2022 в 7:48

Одни воры и безрукие Девяносто первый год показал сколько в стране было паразитов и врагов которых Сталин не успел придушить .......Семнадцатый санитарный год надо вернутьт

Аватар пользователя Turn
постов:
36195
Turn ()
- 12/10/2022 в 7:55

Какое было при советской власти предприятие Симферополь Поленов Репин и многие другие корабли я ремонтировал на СМЗ   С.Орджоникидзе .....Где они ? Где всё ? Ничего не вернуть и ничего нельзя сделать даже за десятилетия так же как и возродить Атлантику СМЗ Тем боле такие как Развожаев и Иено а таких намерено 

Аватар пользователя shsh
постов:
1359
shsh (Севастополь-Москва)
- 12/10/2022 в 9:13

Ведь шаг за шагом, от одного назначенца к другому и третьему происходит одно и тоже - двигаемся к банкротству и уходу к "эфективным собственникам".
 
to d dd:  Это стандарт отношений на большинстве территорий на постсоветском пространстве - или довести до банкротства и развалить клнкурента, или после банкротства прибрать к рукам.
Крысы не спят. 

Аватар пользователя shsh
постов:
1359
shsh (Севастополь-Москва)
- 12/10/2022 в 9:17

to d dd:  И ещё стоит добавить, что эти крысы сначала ползут из Москвы, Питера, снюхиваются с местными крысами и рвут гос. собственность. А то, что кого-то сажают, это может оказаьься всего лишь частью плана, чтобы убрать тех, кто мешает. 

Аватар пользователя Марина Морская
постов:
48
Марина Морская (Санкт-Петербург)
- 12/10/2022 в 12:35

Что директор,что его зам оказались заложниками…. Когда руководство города в лице руководителя Дептранса, кормил обещаниями и говорил, что поможет в решением вопросов с налоговой, прокуратурой, вы только выполняйте, а выполнять нужно было буксировки( а это заправка, а как можно заправить суда с арестованными счетами) содержать причалы,порт, платить людям зарплату( счета арестованы) и т.д Директора и его зама награждать нужно, за то что хоть как то сохранили людей и инфраструктуру в таких условиях,а не под суд, а вот кто над ними стоит под суд!!!!!!!

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
601
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 12/10/2022 в 12:37

to Марина Морская:  
Что директор,что его зам оказались заложниками…. Когда руководство города в лице руководителя Дептранса, кормил обещаниями и говорил, что поможет в решением вопросов с налоговой, прокуратурой, вы только выполняйте, а выполнять нужно было буксировки( а это заправка, а как можно заправить суда с арестованными счетами) содержать причалы,порт, платить людям зарплату( счета арестованы) и т.д Директора и его зама награждать нужно, за то что хоть как то сохранили людей и инфраструктуру в таких условиях,а не под суд, а вот кто над ними стоит под суд!!!!!!!

 hysterical

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
601
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 12/10/2022 в 13:28

Генеральный директор ГУП «Севастопольский морской порт» вместе со своим заместителем обвиняется в сокрытии денежных средств организации.....

и кстати, какой из 17 - ти замов к этому причастен?

Аватар пользователя Адепт 50
постов:
137
Адепт 50 (Минск)
- 12/10/2022 в 18:22

     То, что надзорные, следственные и прокуратура иногда просыпаются, это есть хорошо. Но задайте себе уместный простой вопрос: Ну возместили проворовавшиеся нанесенный ущерб (кои "погорели" на содеянном, их ой как достаточно в городе). А из каких "сусеков наскребли и намели", дабы откупиться? Продали "всё нажитое непосильным трудом", остались нищими и голыми, живут впроголодь, стали на учет на бирже труда как безработные? Еще раз повторюсь - таких  "возместивших ущерб" и живущих припеваючи по городу наберется больше чем пальцев на руках. Или я ошибаюсь? Или оставили таких под зонтиком фразы "... ладно, проехали..."?

   

Аватар пользователя Адепт 50
постов:
137
Адепт 50 (Минск)
- 12/10/2022 в 18:39

     Это просто непостижимо, уже на следующей за прокомментированной информацией следует очередная "новость" об обвиняемом во взяточничестве враче.

     Не хочется, чтобы слово "слава"  для города- Героя Севастополь применялось в другом понимании. 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

В Крыму захватили в плен одного из ночных диверсантов

Участник украинского ДРГ рассказал о целях планировавшейся высадки.
13:48
1994
12

Ночью украинский десант пытался проникнуть на территорию Крыма

Российская авиация настигла катер и три гидроцикла в акватории Чёрного моря. 
08:32
2480
7

Вне зоны доступа: как в Крыму борются с проблемами мобильной связи

Когда быстрый интернет и высокое качество звонков станет реальностью?
19:19
1818
3

Как песчаные дюны в Крыму получили и лишились заповедного статуса

Местные депутаты отменили своё же решение.
19:19
1409
3
ForPost - Пробки на корабельной стороне Севастополя: ситуация может ухудшиться с 2 октября

Пробки на корабельной стороне Севастополя: ситуация может ухудшиться с 2 октября

Причина в капитальном ремонте подземного перехода на остановке «Матрос Кошка».
21:11
13102
47

ТОП 5