Лента новостей

Севастополь

3034
13

Севморпорт «уплывёт» к федералам

После убыточного хозяйствования и чуть ли не банкротства ключевого предприятия города ему будут искать государственного партнёра.
ForPost - Новости : Севморпорт «уплывёт» к федералам
Фото: Коллаж ForPost

ГУП «Севастопольский морской порт» хотят передать в федеральную собственность. Об этой инициативе на пресс-конференции в Москве сообщил губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

По его словам, это даст новый толчок развитию предприятия, которое ранее само же правительство едва не довело до банкротства — по крайней мере, о таких признаках в действиях исполнительной власти говорил во время пресс-конференции о предварительных результатах проверки деятельности Севморпорта контрольно-ревизионным управлением его директор Сергей Елизаров.

Теперь же, отметил Овсянников, передача Севморпорта в ведение Минтранса РФ поможет обеспечить необходимую загрузку предприятия.

«Правительство Севастополя не может быть эффективным собственником такого ключевого предприятия для города. Нужен стратегический партнёр, частный инвестор; по моему мнению, это государственный партнёр», — сказал губернатор Севастополя.

Ещё по теме: Танкеры и причалы: 1200 объектов порта Севастополя могли продать за 10 рублей

Овсянников добавил, что за пять лет с момента возвращения Севастополя в Россию загрузка Севморпорта не только не восстановилась, но и сильно упала в 2014-2015 гг. Сегодня приоритетным и перспективным направлением развития Севморпорта могут стать пассажирские перевозки. В плане грузовой перевалки перспективным для предприятия остаётся взаимодействие с Сирией, соглашение о сотрудничестве с которой было подписано в январе этого года.

Стоит также напомнить, что ранее о целесообразности передачи Севморпорта в федеральную собственность говорил вице-спикер Заксобрания Севастополя Александр Кулагин.

Ещё по теме: Обещанные Севастополю апельсины из Сирии откладываются

Ранее, по словам директора Севморпорта Валерия Склярова, на предприятии был разработан антикризисный план, который предполагал передачу в аренду непрофильных активов и реорганизацию структуры порта. По мнению Склярова, порт будет безубыточным, когда сможет зарабатывать 40 млн рублей в месяц, но пока предприятие не дотягивает даже до половины этой суммы. На предприятии работает почти 800 человек, и коллектив нужно сохранить, считает руководитель Севморпорта.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 1.5 (2 голосов)

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4612
Тина Севастополь
- 20/03/2019 в 16:00

А есть другие ? Какие ?

ГУПС "Пансионаты? или АЗС?

Благоустройство - вредители.

Где эффективность?  Ау !!!

Аватар пользователя Мария Кущ
постов:
354
Мария Кущ (Севастополь)
- 20/03/2019 в 16:18

Дистанционность в данном вопросе-залог личность безопасности...

Аватар пользователя Линьков
постов:
27376
Линьков (Севастополь)
- 20/03/2019 в 16:37

Федеральная (государственная) собственность- это не частная собственность.

Хотя, наверняка, без партнерства с бизнесом развитие порта не обойдется.

Аватар пользователя Артур
постов:
610
Артур (Севастополь)
- 20/03/2019 в 16:47

Эффективных или не эффективных собственников не бывает.

Бывает эффективное или не эффективное управление.

Аватар пользователя Академист
постов:
404
Академист
- 20/03/2019 в 16:51

Спасибо, Владимир Владимирович!

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 20/03/2019 в 17:06

Такое. Это лучше, конечно, чем тупо разбазарить за откаты как он хотел. Но порт должен городу принадлежать все  равно. И что-то мне подсказывает, что даже если передадут, то очень нескоро и только тогда, когда все окончательно растащат и доведут до уровня "ниже дна".

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 20/03/2019 в 17:28

Плохо это.Разбазарят по частям.

Аватар пользователя Даккар
постов:
5359
Даккар (Севастополь)
- 20/03/2019 в 17:50

Не получилось сразу-пойдём другим путём!Но всё равно-всё сопрём!

Аватар пользователя Свой
постов:
310
Свой (Севастополь)
- 20/03/2019 в 19:42

to Даккар, не говори.. сперва был порт Ванино... сплыл. Такое не забывается.
 

Аватар пользователя OTTON
постов:
214
OTTON (Севастополь)
- 20/03/2019 в 21:01

Ну стала "вертолётка" федеральной и ЧЁ??? Третий директор за 5 лет поменялся,зарплаты 10-15 тыс.руб,а есть кто и по 8тыс.получает.275 человек на производстве из них рабочих человек 60,вот эти 60 горемычных и получают от 8 до 15тыс.руб. Остальные ручки не пачкают,в этих ручках белые бумажки,которые переносят из кабинета в кабинет и при этом зарплата от 21тыс.руб.Вот и вся федеральная собственность со всеми "благами"

Аватар пользователя виктор соколец
постов:
683
виктор соколец (Севастополь)
- 20/03/2019 в 22:02

Вы умники или делаете вид? Оглянитесь ! Где мы живём и в какое время ! САНКЦИИ !!!

Для 2-х линий на Россию и Сирию  достаточно одного причала ! Пустые площади заставит ь

пивнушками и наливайками... Прибыль ---1000% !  Рабочие места...

Аватар пользователя TooMe
постов:
813
TooMe (Севастополь)
- 21/03/2019 в 0:43

"Своевременно" он вспомнил про пассажирские перевозки, когда мост открыли, а скоро  по нему и жд сообщение пойдёт.

Нужен стратегический партнёр, частный инвестор; по моему мнению, это государственный партнёр», — сказал губернатор Севастополя.

а эта фраза, если её журналисты не переврали, означает полную кашу в голове

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 21/03/2019 в 11:09

«Правительство Севастополя не может быть эффективным собственником такого ключевого предприятия для города. Нужен стратегический партнёр, частный инвестор; по моему мнению, это государственный партнёр», — сказал губернатор Севастополя.

Долго думали? Типа не прошло и не надо? В другом месте сп "освоим"?

 А по моему мнению, это правительство эффективно не может управлять НИЧЕМ!!!