Севастополь

Рост цен в Севастополе коснется и хлеба

Некоторые производители не смогли сдержать рост цен.

Рост цен в Севастополе коснется и хлеба
Фото:
Pixabay

Заметное повышение цен на продукты питания в Севастополе не оставило в стороне и такую жизненно важную сферу, как производство хлеба. В нынешней экономической ситуации не всем удалось сохранить прежнюю стоимость продукции.

Как выяснил ForPost, в магазинах местного производителя хлебобулочных изделий ООО «Хлебушек» покупатели уже фиксируют рост цен. В одной из точек продаж подтвердили, что уже выросла стоимость сладкой продукции и частично — хлебных изделий, а в ближайшей перспективе ожидается повышение стоимости на остальную продукцию.

«Такие цены приходят», — говорит продавец.

На самом предприятии ForPost сообщили, что готовы комментировать вопрос ценообразования только в ответ на письменный запрос.

Другому производителю, ООО «Царь хлеб», сегодня удаётся сохранять на прежнем уровне стоимость своей продукции. На предприятии сообщили, что пока не планируют повышения цен. Без изменений в цене остаются популярные дешёвые хлебные позиции — «Формовой» и «Зимневский» из ржано-пшеничной муки.

Напомним: ранее в городе было официально зафиксировано повышение стоимости сахара и ряда потребительских позиций. Тогда губернатор города Михаил Развожаев пообещал разбираться в каждом таком случае — есть ли объективные причины для повышения цен или имеют место спекуляции. Для этого был создан специальный чат-бот, а профильное ведомство правительства попросило местные торговые сети сдерживать цены на социально значимые товары. Ситуацию также отслеживают Антимонопольный комитет и Роспотребнадзор.

Неофициально — рост цен на все виды продукции можно наблюдать регулярно, приходя в магазин или на рынок. Да и сами продавцы признаются, что менять ценники им приходится в ежедневном режиме.

«Вот перец болгарский, к примеру, вчера стоил 550 рублей, а сегодня уже 630 рублей. И завтра ещё на сто рублей подорожает», — поделилась реализатор одной из торговых точек продажи овощей и фруктов.

На фоне общего повышения цен вполне объяснима реакция горожан, кинувшихся скупать товары первой необходимости. Если ещё в конце февраля ажиотажа и повышенного спроса на продукты питания не было заметно, то уже в начале марта в торговых сетях всё чаще стали фиксироваться пустые полки. Особенно ощутимый спрос на гречку, сахар и муку отмечался в точках торговой сети «ПУД». В некоторых магазинах сотрудникам приходилось для вида заполнять зияющие пустоты пакетами с лапшой быстрого приготовления.

севастополь цены продукты магазины

В то же время власти Севастополя заявляют, что реального дефицита продуктов в городе нет и всё происходящее — временное следствие ажиотажа. Это подтверждают и представители торговых сетей, заверяя, что перебоев с поставками в городе не ожидается, а программы лояльности для покупателей продолжают действовать практически везде.



Напомним, 9 марта правительство Российской Федерации приняло решение выделить на поддержку хлебопроизводителей 2,5 млрд рублей для компенсации ими части затрат. Своевременность и эффективность этой правительственной меры местные производители хлебобулочной продукции также оставили без комментариев.

Полина Ласькова

Фото: ForPost

3574
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user Дузер
474

надеемся что страна большая и хотя бы сельскохозяйственные продукты будут в магазинах, в отличии от айфонов, машин и прочего товара не производимого у нас. Главное чтоб война не докатилась до Крыма.

Profile picture for user Street
306

А запад все думает, какие еще санкции ввести. Чего тут думать мы и сами загнемся. Нам же каждый день в уши "льют", что у нас импортозамещение, все свое, от доллара мы не зависим и т.д. И самое главное, что цены мы мониторим.

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

А в это время Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановления о временном запрете на экспорт зерновых в страны Евразийского экономического союза, а также на вывоз белого сахара и тростникового сахара-сырца в третьи страны. yak

Profile picture for user against everibody
3451

Вообще-то зерно у сельхозпроизводителя купили осенью,по 5-6 рублей за 1 кг.И с чего ему дорожать? Не возникает ни у кого вопросов?Это не коньяк в бочке-чем старше-тем дороже.

Profile picture for user Инженер
1710

to against everibody:  

дорожать ему с того, что стоимость зерна не единственная составляющая себестоимости и теперь все остальные расходы производитель несёт по новым ценам.

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2984

В таком случае производство товаров первой необходимости должно поддерживаться государством. Без айфонов как-нибудь проживём, а вот без хлеба увы не получится.

 дорожать ему с того, что стоимость зерна не единственная составляющая себестоимости и теперь все остальные расходы производитель несёт по новым ценам.

 

Profile picture for user Edvard
577

Только что с рынка 5 км. Мякоть говядины вчера 600, сегодня 660, хек мелочь был 300, сегодня 340. Летом будем вспоминать сегодняшние цены с ностальгиейbiggrin.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

Только что с рынка 5 км. Мякоть говядины вчера 600, сегодня 660, хек мелочь был 300, сегодня 340. Летом будем вспоминать сегодняшние цены с ностальгией.

 Я в субботу покупала мясо на ПОРе в сети "Фермер". Цены были еще прежние. Мясо хорошее. Была свинина (акция) по 239  руб. за 1 кг. Я эту их "акцию" очень люблю. Говядина ребра и грудинка были по 369, антрекот и перо по 469. Мякоть не смотрела почем, мне нужны были наборы говядина-свинина-индейка-грудка на бульоны. Но очередь стояла приличная. Эта сеть есть во всех районах города. В магазине чуть выше филей был по 725 руб.. Я сначала в тот магазин зашла, он по пути был. Зашла и сразу вышла. Мясо, конечно, не то, что я обычно покупаю, но то, что обычно, сейчас по цене неподъемное. . 

Profile picture for user Absolu
140

расскажите как после получения субсидий пару лет назад Царь Хлеб сразу поднял цены на хлеб?

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

расскажите как после получения субсидий пару лет назад Царь Хлеб сразу поднял цены на хлеб?

 Качество их хлеба оставляет желать лучшего. А в сладкой выпечке "сладкого" все меньше и меньше. Мы давно перешли на домашний хлеб.

Profile picture for user ulogin_facebook_4298456770199135
89

 

Только что с рынка 5 км. Мякоть говядины вчера 600, сегодня 660, хек мелочь был 300, сегодня 340. Летом будем вспоминать сегодняшние цены с ностальгией.

 Цены на мясо привязаны к импортным кормам. Цены на муку тоже привязаны к импорту, например. А когда сверху поступает команда держать цены, это невозможно. 

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
9
2045

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5434

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4707

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1468