Новости Севастополя

Ждать ли в Севастополе дефицита продуктов и заоблачных цен?

Служба новостей ForPost

С продуктовых полок ничего не исчезло, но некоторые товары горожане активно скупают.

Ждать ли в Севастополе дефицита продуктов и заоблачных цен?
Фото:
Полина Ласькова / ForPost

Кризисные ситуации в мире неизбежно порождают панические настроения хотя бы у части мирного населения. Не стало исключением и происходящее в эти дни на территории Украины.

Несмотря на заявления севастопольских властей о том, что поводов для волнения нет, что всё работает в штатном режиме и перебоев с поставками продуктов не ожидается, часть горожан всё же поддалась паническому порыву.

Как рассказала ForPost директор сети супермаркетов «Яблоко» Татьяна Пикалова, несмотря на стабильную продуктовую ситуацию, спрос на товары длительного хранения заметно подскочил.

«Как всегда, наших жителей ничем не изменить. Как они покупали <в кризисные моменты> рис, гречку, спички, сахар, соль, муку, макароны, консервацию, вот точно так же со вчерашнего дня они и стали покупать», — отметила она.

При этом, подтвердила руководитель торговой сети, на сегодняшний день некоторый дефицит в закупке гречки и сахара присутствует — их просто нет у тех производителей и поставщиков, с которыми работает сеть «Яблоко». Но на наличии этих товаров в магазинах это никак не отразилось.

«Мы сейчас ищем новые контакты для того, чтобы как можно быстрее закупить и обеспечить жителей Крыма этой продукцией», — сказала Татьяна Пикалова.

В целом ситуация не критична, заверила она, повода для ажиотажа и необходимости запасаться продуктами впрок нет — в целом поставки продуктов на полуостров идут без перебоев, а цены стабильны.

«Если нет одного вида товара, есть другой, альтернативный вид товара; во всяком случае, полки наших магазинов не пустые, мы с товаром, с ассортиментом», — заверила она.

Единственное, что может спровоцировать рост стоимости продуктов — это увеличение отпускных цен производителями и поставщиками продукции в розничные сети. Со своей стороны реализаторы не поднимают наценки на продукты, заверила Татьяна Пикалова.

«У нас стандартная наценка, мы не играем с этими вещами, и всё зависит только от тех цен, по которым мы закупим продукцию», — сказала она.

На данном этапе повысилась закупочная цена только на сахар, но это произошло, уточнила Татьяна Пикалова, ранее, «буквально за день» до событий на Украине.

Что касается базового набора продуктов, цены на которые регламентируются меморандумом, заключённым между крупными торговыми сетями Севастополя и правительством города, то их стоимость также зависит от закупочной цены. Хотя нарушать условия меморандума в торговой сети «Яблоко» не намерены.

«Если будет повышаться закупочная цена, мы же не будем в минус работать. Мы продолжим соблюдать условия меморандума, и наша стандартная наценка останется такой же. Но всё будет зависеть от цены, по которой нам отпустят товар производители», — предупредила Пикалова.

Сейчас, по её словам, главное для руководства страны — сдержать именно цены производителей и поставщиков.

Отметим: в другой популярной торговой сети города какого-то повышения спроса на определённые товары вообще не заметили. Да и пустых полок пока не видно, даже в категории самых популярных в тревожные исторические моменты товаров.

 

В правительстве города заверили, что мониторят цены на социально значимые товары и продолжают в этом направлении работу с торговыми сетями. Ежедневно департамент сельского хозяйства и потребрынка контролирует отпускные цены на продовольственные товары первой необходимости.

«Работа ведётся с большинством торговых сетей региона с учётом рекомендаций ФАС Российской Федерации. Определяются предельные уровни наценок на продовольственные товары, перечень которых установлен Минсельхозом России», — сообщили там.

Кроме того, напомнили в ведомстве, в городе продолжает действовать меморандум о взаимопонимании, согласно которому на социально значимые продукты торговыми сетями устанавливается «нулевая» или «минимальная» торговая наценка. Аналогичный меморандум о недопущении роста цен на социально значимые сорта хлеба подписан с ООО «Царь Хлеб».

Среди товаров, подорожание которых прогнозируют отдельные федеральные СМИ, медпрепараты — о ситуации с ними можно прочитать в специальном репортаже ForPost — и техника.

Перспективы цен на последнюю тоже тревожат севастопольцев, и своими гипотезами они делятся в соцсетях.

Так, накануне вечером горожан удивило внезапное прекращение работы сайта популярного интернет-магазина бытовой техники ДНС. Утром, правда, он снова заработал, но, по версии пользователей соцсетей, закрытие сайта было связано с «переоценкой» товаров, после чего цены могут взлететь на 30%.

Эту информацию опроверг ForPost менеджер магазина ДНС.

«Это фейк, такого письма не поступало», — сказал он.

Вместе с тем он отметил, что цены на технику сейчас действительно волнообразные и могут меняться даже в течение суток в зависимости от курса доллара.

Напомним: рекомендации финансиста, как лучше поступить со своими сбережениями в условиях сложившейся политической ситуации, читайте в материале «Что севастопольцам делать со своими сбережениями?».

Полина Ласькова

Фото автора

5040
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (21)
Даккар
6818
Даккар

Гречку и туалетную бумагу не брать-уже было такое дело! Остальное ...   . Паника на корабле конечно первое дело,но не уместна в данной ситуации.А вот касательно цен-взлетят в разы,это у нас уже  "традиция".

Алексей Макушин
3730
Алексей Макушин

На параллельной ветке чуть ранее на обсуждаемую тему написал

Существует мнение «как только наша власть начинает что-то обещать - жди диаметрально противоположного»

Почему-то верю губернатору. 

Во-первых есть надежда на то, что Президент больше внимания обратит на внутреннюю экономику. 

Во-вторых, не так много надо, чтобы снизить минимум на четверть цены на продукты. Если губернатор Михаил Развожаев этого захочет, профсоюз микробизнеса сделает.

Так что все заключается в желании власти. В прошлом году пошел на предварительные выборы в Госдуму, чтобы руководство страны услышало о проекте оздоровления экономики государства на 1000000000000 (Один триллион) рублей, плюс выведение зарплат и трудовых отношений из тени. Никого это не заинтересовало! Отчего экономика страны в таком состоянии? - От того, что "разумное, светлое, доброе" никому не нужно. Поэтому вправе утверждать - севастопольский ветер перемен оказался в российском бюрократическом омуте. 

 

суржик
6905
суржик

Ждать ли в Севастополе дефицита продуктов и заоблачных цен?

да цены у нас и так заоблачные!

Фома не_верующий
308
Фома не_верующий

Так, накануне вечером горожан удивило внезапное прекращение работы сайта популярного интернет-магазина бытовой техники ДНС. Утром, правда, он снова заработал, но, по версии пользователей соцсетей, закрытие сайта было связано с «переоценкой» товаров, после чего цены могут взлететь на 30%.

Эту информацию опроверг ForPost менеджер магазина ДНС.

 Заглянул на сайт цены +30%, "как в аптеке"crazy

Gena73
963
Gena73

Уже с банками был ажиатаж наконец-то успокоились.Но с продуктами эта лавочка так просто не пройдет.Бизнес всю жизнь ищет моменты для поднятия цены.Сейчас из-за придурков скупающих товары а потом эти товары будут на мусорке - товары возрастут яко-бы из-за не достатка.А вернуть цену ник-то уже не сможет.Бегите скупайте унитазы гречку и все что зацвело тиной и молью в супермаркетах.

мерцание
5113
мерцание

Тоже думал,не купить ли мне очередной ноутбук,не бегать же ближе к лету и думать куда деть долларовые бумажки с которыми однозначно кинут уже в этом году,но стало ясно,что лучше купить что-то полезное для здоровья без которого и деньги безполезны.Как сказал один дяденька,без денег тебя не лечат,а с деньгами просто доят.Нарыл в сети аппарат который полезен здоровью еще и тем,что позволит оценить препарат индивидуально ещё до приёма во внутрь,но и пищу.Почему пишу здесь об этом,коль речь идёт о пище?ИДЕТ ВОЙНА круче чем война с Украиной.Есть у меня пара аппаратов по теме,но этот хоть и дороже(вместе с обучением),но явно лучше.О чём собственно речь,ТО,ЧТО мы едим ничуть не лучше войны.Треть еды, за деньги, есть не захочешь и без подорожания протестировав её свойства,а тут народ за цену безпокоится тихо,и не тихо бредя к могиле.Лучше уморить злодеев не покупая их жратву,чем позволить им обогащаться убивая себя.https://www.youtube.com/watch?v=DbBxvGTUmsg

Fries
329
Fries

Ждать. Когда-то было иначе?

ОлегПеретятко
4600
ОлегПеретятко

Дефицит - дело поправмое, можно ещё продуктов привезти. А вот с ценами всё гораздо сложнее, пока не вернут социализм и уголовную статью за спекулацию. В военное время спекулянтов вообще должен судить трибунал.

Йоланда
3613
Йоланда

to Олег Перетятко:  Мы не в СССР,теперь это не спекуляция,это просто бизнес.

ОлегПеретятко
4600
ОлегПеретятко

Когда речь идёт о социально значимых товарах и особенно в период военных действий, а также иных катаклизмов - это самая настоящая спекуляция. Данная сфера должна находится под контролем государства при любом строе. А вот со всем остальным пусть бизнес делает что ему нравится. Но социализм всё-таки это самый лучший вариант. 

 Мы не в СССР,теперь это не спекуляция,это просто бизнес.

 

мерцание
5113
мерцание

Народ увлёкся ценами,а о качестве пищщи уже и не способен мыслить. Так,навскидку,о забытом в пылу баталий:  http://protivkart.com/main/19212-nnn.html Война войной,а ГМО извольте.После войнушки сравните потери от нее,и за прошлый год без войны,и химизированная врагами еда имеет в этом не самую последнюю долю.

Евгений1
779
Евгений1

Не нагнетайте подобными заметками полит-истерию

Переводчик
215
Переводчик

Пора озаботиться вводом сельхозки в производство,а нн пилить дальше

Линьков
32381
Линьков

Нужно жить, а не ожидать.

Алексей Макушин
3730
Алексей Макушин

to Линьков:  

Нужно жить, а не ожидать.

"Дело делать, не колеса мазать". Профсоюз микробизнеса болтологией не занимается. Картошку в розницу по 40 рублей давно видели? А это более чем  реальная цена. Причем на остальные составляющие борщевого набора можно сделать цены в таком же эквиваленте относительно сегодняшней розницы.

Galaxe
9636
Galaxe

Увы, но для спекулянтов и барыг сейчас открылось окно возможностей - будут делать бабло на всем - и на повышении цен на продукты, и на морже доллара.

riviera
256
riviera

да снова к карточкам готовиться надо

denivan
49
denivan

Какая глупость. Никакого дефицита не будет. Барыги конечно попытаются на лохах урвать подороже, но все вернется на свои места.

DDK1
851
DDK1

Ничего переживем...Хлеб научимся ценить!

смерч
4052
смерч

Цены никто не контролирует!

Proper111
6
Proper111

Если цены меняются необходимо писать в соответсвующие органы, нет?

Цены никто не контролирует!

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Рынок жилья в Крыму просел, но не обвалился

Специалисты фиксируют снижение спроса и цен.
10/08/2026 19:00
3364

Бизнес Севастополя просит упростить условия господдержки

Предприниматели предложили оперативные механизмы, работающие на «земле».
10/08/2026 18:00
908

Глава Крыма анонсировал кадровые перестановки в правительстве

Министра промышленности ждёт повышение.
10/08/2026 17:06
1706

Атака БПЛА на Татарстан: 13 погибших, в республике объявлен траур

На атакованных объектах находились «гражданские лица, не имеющие отношения к военным действиям».
10/08/2026 12:17
1766

В «Калашникове» заявили о «радикальном изменении» ведения боёв на СВО

Приходится постоянно развиваться и находить решения под специфику боевых действий.
10/08/2026 10:16
937

В Севастополе сбили 15 БПЛА, на Инжире тушат лес и эвакуируют людей

Обломки дронов упали на лес у пляжа и повредили четыре машины на Фиолентовском шоссе. Пострадавших нет.
10/08/2026 07:23
3714
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4336

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1447

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
296

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5733

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5976

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6395