Лента новостей

Россия

22 ноября 2019 - 18:23
453
7

Российские аптеки предложили покупать лекарства в кредит под 23% годовых

Услуга рассчитана на пациентов, которым незамедлительно требуются дорогостоящие препараты.
Служба новостей ForPost
Фото: ТАСС

На российском рынке впервые появилась услуга pos-кредитования в аптеках. Покупателям предлагают кредит в 300 тыс. рублей по ставке 23% годовых, передает «Коммерсант».

Новое предложение запустила московская аптечная сеть «Самсон-фарма» совместно с  «МТС-Банком». В компании рассчитывают, что за год кредитование увеличит выручку сети до 10%.

В фирме пояснили, что услуга рассчитана на клиентов, которым незамедлительно требуются дорогостоящие препараты.

Под ними в компании подразумевают лекарства по цене от 500 рублей. Оборот таких препаратов в сети превышает 25%. Однако эксперт российского фармрынка считает, что кредит может быть востребован только при покупке лекарств ценой не менее 3 тыс. рублей.

Аналитики подсчитали, что сегодня, впервые с 2015 года, продажи лекарств в аптеках упали на 1,5% — до 3,8 млрд упаковок. Причиной такого положения называют падение реальных доходов населения и вынужденной экономией.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Нет голосов

Обсуждение (7)

Аватар пользователя allusa
постов:
8015
allusa (Севастополь)
- 22/11/2019 в 18:40

Оборзели.

 

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
727
Александр Коломинов (Севастополь)
- 22/11/2019 в 18:51

чиновник, олигарх, страна, жизнь

Аватар пользователя Михай
постов:
584
Михай
- 22/11/2019 в 19:34

Не, не геноцид. Забота.

Аватар пользователя AKTEON
постов:
592
AKTEON
- 22/11/2019 в 19:50

Ни в одной другой стране такого нет.

Горжусь Россией !!!crazy

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
1572
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 22/11/2019 в 20:56

Позор!

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
1591
Аполлоновка-Стрелка (Rain City)
- 22/11/2019 в 21:29

Ни в одной другой стране такого нет. Горжусь Россией !!!

Невероятно читать такие новости. За это надо сразу заводить уголовное дело. В социально развитых странах "догнивающего" Запада стоимость дорогих лекарств для малообеспеченных граждан (согласно компьютерной базе данных граждан, охваченных программой всеобщего медицинского страхования -- в аптеке сразу выдаёт информацию на пациента) покрывается на 100% или почти полностью. Если ты живёшь на небольшую пенсию, получаешь пособие как безработный, мать-одиночка или инвалид, то платишь только небольшой гонорар фармацевту (и то не всегда -- например, если тебя прислали из отделения скорой помощи с рецептом от дежурного врача, то и плату фармацевту покрывает государственная страховка, т.к. это скорая помощь). Вот к чему нужно стремиться. И какое общество гуманнее? Вопрос риторический.

Аватар пользователя Ученик фотографа
постов:
292
Ученик фотографа
- 23/11/2019 в 10:28

Ну вот...Уже и наследникам кредитную петлю на шею вешают. Браво! Россия!! Вперёд!!!