Россия

Россияне установили рекорд по переселению в Турцию

Однако власти страны сделали так, чтобы иммиграция граждан РФ не казалась мёдом.

Россияне установили рекорд по переселению в Турцию
Фото:
коллаж ForPost
С чем сталкиваются россине, массово переехавшие в Турцию

Россияне массово уезжали в Турцию. Только за прошлый год туда переселились почти 100 тысяч граждан РФ. Так был установлен рекорд иммиграции наших соотечественников за шесть лет.

В Турцию иммигрировали 151 049 россиян в 2017–2022 годах. Они получили право находиться там, оформив «икамет» — вид на жительство. Об этом сказано в материалах Турецкого статистического института, с которыми ознакомился ForPost.

Мощная волна была в 2022 году, когда начались специальная военная операция и частичная мобилизация, — 99 898 граждан РФ. Это в 4,5 раза больше, чем в 2021 году — 22 291 человек.

В 2020-м Турция приняла 8 549 россиян, а в 2019 — 7 182, в 2018 — 4 226, в 2017 — 8 903.

Кстати, зафиксирован серьёзный переезд в Турцию граждан Украины, которых приехало более 50 000 за шесть лет. Сильнейшие потоки были в 2022 и 2021 годах: 32 539 и 5 423 человек соответственно.

Переселяются и граждане Белоруссии. Они потихоньку разменивают бульбу Батьки на балык экмек Эрдогана. В Турцию переехали 5 169 белорусов в 2017–2022 годах. Наибольшая иммиграция была в 2022 и 2021 годах: 2 287 и 1 188 человек.

Читайте также: Россиянам советуют поскорее отдохнуть в Турции, но не спешить покупать там жильё

А что дальше?

Дальнейшие волны миграции россиян напрямую зависят от политики турецких властей, считает Анастасия Симонова, политический и бизнес-консультант по работе с Турцией и Китаем.

На окончательное решение мигрантов из РФ будут влиять простота получения первичного и вторичного «икамета», общий экономический и социальный климат в Турции по отношению к выходцам из России, полагает она.

«Важную роль в данном вопросе, конечно, играют также политические и экономические события на территории Российской Федерации, которые по тем или иным причинам затрагивают повседневный уклад жизни среднестатистического гражданина. Не думаю, что по итогам 2023 года мы вновь столкнёмся с сильным оттоком населения России на территорию Турции. В основном те, кто намеревался уехать, уже переехали», — сказала собеседница ForPost.

Однако российские сотрудники, получившие приглашение работать в Турции по трудовым договорам, и инвесторы в турецкую недвижимость с очень высокой долей вероятности могут релоцироваться, уточнила Анастасия Симонова.

«Но они составляют весьма небольшой процент от потенциального числа иммигрантов из России в Турцию», — добавила она.

Массовых волн миграции россиян в 2023 году и в дальнейшем ожидать не стоит, большинство тех, кто хотели и могли уехать, покинули нашу страну, уверен политолог Алексей Ванифатов.

Хотя, конечно, планы граждан РФ может нарушить «чёрный лебедь» — событие, которое невозможно спрогнозировать заранее, — и он подтолкнёт их к мыслям о миграции, но это не будет носить массовый характер, считает собеседник ForPost.

«Турцию как новое местожительство рассматривают для себя всё меньше россиян. Причин такому развитию событий много. Одна из главных — практически 100-процентная инфляция, которая ведёт в первую очередь к повышению цен на аренду и продажу жилья. Если в прошлом году можно было снять квартиру формата «2+1» за семь-восемь тысяч лир, то сейчас дешевле 20 тысяч лир такую квартиру не найти. Практически все релоканты работают удалённо в России и получают зарплату в рублях, поэтому валютный курс тоже играет большую роль», — уточнил Ванифатов.

Читайте по теме: Новые кочевники: зачем россияне уехали в Турцию и скупили там тысячи домов

Дорогой «икамет»

Граждане РФ активнее других иностранцев покупают жилую недвижимость в Турции.

Они установили ещё один рекорд в 2022 году, приобретя 16 312 таких объектов. Это в три раза больше, чем в 2021 году, — 5 379, и в 5,6 раза больше, чем в 2020 году, — 2 893, по данным Турецкого статистического института.

Объяснение этому простое — не только желание иметь жильё за границей, являющееся показателем хорошего социального статуса среди других соотечественников, но и необходимость для получения вида на жительство в Турции или гражданства этой страны.

Раньше власти могли спокойно выдать или продлить «икамет» россиянам как туристам, если они официально арендовали квартиру или дом. Но с конца прошлого года ситуация ухудшилась: граждан РФ, желающих получить ВНЖ, в турецкой миграционной службе вынуждали покупать жильё для оформления документа.

При этом кадастровая стоимость жилых объектов — определённая властями, а не прописанная в договоре купли-продажи, — должна быть не менее 50 тысяч долларов в малонаселённых районах и не менее 75 тысяч долларов в густонаселённых.

Читайте ещё: О чём Путин теперь будет разговаривать с Эрдоганом после его выходки

Язык твой — помощник твой

Ну, хорошо, приобрели недвижимость и получили ВНЖ. Но находят ли россияне место под солнцем в Турции: принимаются они сообществами, получают работу, поддерживают связи с такими же переселенцами?

На этот вопрос нельзя ответить однозначно, считает Анастасия Симонова, политический и бизнес-консультант по работе с Турцией и Китаем.

Картина примерно такая же, как и в любой другой стране, сказала она. Кто-то очень хорошо устраивается на новом месте: быстро адаптируется к культуре и менталитету Турции, находит подходящее жильё и хорошую работу, «вливается» в турецкий коллектив. А кто-то, напротив, никак не может привыкнуть к изменениям.

«Значительно облегчает построение успешной жизни в Турции хорошее знание турецкого языка, так как в глазах турок человек моментально из yabancı — иностранца — превращается в türkçe konuşayan — тюркоязычного, то есть «своего». Это позволяет получить престижную работу, снять лучшее жильё, быстрее найти турецких друзей и знакомых.

Что касается взаимоотношений с братьями-славянами, то здесь мы наблюдаем многократное усиление сплочённости и взаимовыручки между российскими мигрантами. Это обусловлено появлением общих целей и прохождением одинакового периода адаптации в новой стране», — заключила наша собеседница.

Политолог Алексей Ванифатов отметил, что начать работать в Турции легально — очень трудно, для это требуется получить рабочую визу. И если летом в туристическом секторе ещё можно получить такой документ, то вне сезона это невозможно, констатировал он.

«Россияне, которые переехали в Турцию, массово создают свои комьюнити, и говорить о массовой ассимиляции не приходится. Наши соотечественники собираются в кафе, разнообразно проводят время, обсуждают, где купить продукты, которые хоть как-то будут напоминать о Родине. Есть те, кто нелегально готовит такую еду», — добавил собеседник ForPost.

При этом после президентских и парламентских выборов в Турции, который прошли в марте этого года, власти очень сильно взялись за нелегальных мигрантов.

«Пока что это касается в основном сирийцев. Но в дальнейшем это распространится на всех. Хочется посоветовать нашим соотечественникам привести все свои документы в порядок или задуматься о возвращении на Родину», — подытожил Ванифатов.

Читайте также: Ради чего Эрдоган пошёл против России и отдал Украине лидеров «Азова»*

Алексей Лохвицкий

2592
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Multik1985
895

Это как раз про иммиграцию, будь она краткосрочная или долгосрочная - все зависит от вида "икамета". По турецким правилам, обладатель ВНЖ должен не более 120 дней в текущем году или не более года за последние пять лет находиться за границей, если не ошибаюсь. То есть большую часть времени обязан находиться в Турции.

Что касается туризма, то туристские потоки из РФ в Турцию куда большие: измеряются миллионами российских туристов в год и сотнями тысяч в месяц, по данным их Минтуризма. И россиянам, чтобы приехать туда в качестве туристов на срок до 90 дней (в течение полугода), не нужны ни виза, ни ВНЖ. А вот если они хотят остаться в качестве "туристов" на более длительный срок, - как мне кажется, это замаскированная иммиграция, - тогда обязательно нужно оформлять "икамет".

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2898

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1309

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2198

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4460