Россия

Россиянам советуют поскорее отдохнуть в Турции, но не спешить покупать там жильё

​От Турции победившего эрдоганизма ещё можно ждать неприятных сюрпризов.

Россиянам советуют поскорее отдохнуть в Турции, но не спешить покупать там жильё
Фото:
коллаж ForPost
Смогут ли россияне спокойно отдыхать и переселяться в Турцию после победы Эрдогана?

Победа Реджепа Тайипа Эрдогана и его Республиканского альянса на президентских и парламентских выборах в Турции дала многим россиянам надежду. На продолжение лояльной к Москве политики Анкары, на то, что наши граждане и дальше смогут спокойно отдыхать и переселяться в Турцию, вкладывая в её экономику заработанные на родине деньги.

Избрание Эрдогана президентом — безусловно, хорошая весть для россиян, живущих и инвестирующих в Турции, отметила в свою очередь Юлия Донская, эксперт в зарубежной недвижимости.

«Вся политика, способствующая притоку иностранных инвестиций, имела хороший результат в годы его правления. И нет причин сомневаться в том, что Эрдоган будет её продолжать, о чём он и заявил в первый день после своего избрания. Хотя нельзя недооценивать Турцию в искусстве рыночных отношений. Там отлично понимают: где есть спрос, должно быть и предложение. И вполне вероятно, что минимальный порог для получения гражданства и вида на жительство за инвестиции будет увеличен. Также велика вероятность ужесточения налоговой политики в отношении продажи недвижимости, чтобы избежать недополучения налогов в казну. Для ослабленной турецкой экономики иностранные инвестиции как спасательный круг», — сказала она в беседе с ForPost.

Победа Эрдогана означает продолжение политического курса Анкары, создающего «максимально благоприятные условия» россиянам, уверена Анастасия Симонова, политолог-международник Московского государственного университета имени Ломоносова, политический и бизнес-консультант по работе с Китаем и Турцией.

Она напомнила, что во время предвыборной кампании Эрдоган говорил о продолжении политики дружеских и добрососедских отношений Турции с Россией.

«Экономика Турции получает хорошие дивиденды от тесного сотрудничества с Россией. Кроме экономического развития это также позволяет в некоторой степени развивать социальную сферу Турции, повышать уровень благосостояния её населения. Что в итоге добавляет очки политическому имиджу Эрдогана и его партии. Важным является фактор доверия и хороших отношений между лидерами России и Турции. Положительный опыт совместной работы представляет собой серьёзный гарант устойчивых взаимовыгодных деловых связей РФ и Турции», — сказала Анастасия Симонова.

По её мнению, российско-турецкое взаимодействие находится на стадии политического, экономического и культурного расцвета. Турции выгодно не только поддержание существующего статус-кво в отношениях с Россией, но и многостороннее и повсеместное развитие двусторонних отношений, отметила она.

«Это относится как к крупным и средним инвесторам в турецкую экономику, так и к обычным туристам из нашей страны. Турция по-прежнему не будет поддерживать санкции против России. Напротив, на государственном уровне будет осуществляться линия максимально выгодного для россиян экономического сотрудничества», — подытожила Симонова.

Читайте также: О турецкой благодарности: правильно ли для РФ делать ставку лишь на Эрдогана

Возможны волнения и конфликты

Такой оптимистичный настрой не разделил политолог Алексей Ванифатов. В Турции будет спокойно в ближайшее время, а чуть позже могут возникнуть политические потрясения, считает он.

«После победы Эрдогана Турция на лето станет тихой гаванью. Но если за три жарких месяца президент не возьмёт курс на выправление экономики и укрепление турецкой лиры, то с осени ситуацию в республике начнут очень сильно раскачивать и в течение двух ближайших лет мы увидим новые президентские выборы. Оппозиция с подачи Запада будет разыгрывать новую карту, обвиняя граждан России в безумной инфляции. А если мы посмотрим карту выборов, то увидим: оппозиционными регионами оказались все прибрежные провинции, где так любят отдыхать и жить наши соотечественники, и это может в дальнейшем привести к небольшим локальным конфликтам», — сказал Ванифатов.

Политолог напомнил, что с конца декабря 2022 года и по сей день практически нет ни одного успешного кейса по получению гражданами России первичного туристического вида на жительство в Турции.

В отделениях Гёч — подразделениях миграционной службы Турции, где выдают ВНЖ, — открыто говорят россиянам: покупайте недвижимость — тогда оформим документ, отметил Алексей Ванифатов.

«Но те, кто жили в Турции и видели, как и из чего происходит стройка, никогда не купят жильё по таким ценам», — обратил внимание собеседник ForPost.

Читайте по теме: Как выборы в Турции могут повлиять на безопасность Севастополя

Что будет с отдыхом россиян

Турция — главное зарубежное направление российских туристов, поток которых туда растёт ежегодно. Там побывали 1,15 миллиона путешественников из РФ только в январе-апреле этого года.

В 2022 году были 5,23 млн, в 2021-м — 4,69 млн, в 2020-м — 2,12 млн наших отдыхающих, по данным министерства культуры и туризма Турции, с которыми ознакомился ForPost.

Впрочем, показатель по итогам 2023 года может быть подпорчен ухудшившейся ситуацией в Турции — там произошло катастрофическое землетрясение в феврале, в результате которого погибли более 50 тысяч человек и были ранены больше 107 тысяч.

Кроме того, была кампания перед выборами. И главные соперники Эрдогана и его Республиканского альянса — прозападные Кемаль Кылычдароглу и Народный альянс — выступили против иностранцев и вложения ими денег в турецкие проекты. О различиях и сходствах этих политических сил читайте в материале «Почему России важен победитель выборов президента Турции».

«Что касается турпотока российских граждан в Турцию, скорее всего, он останется на прежнем уровне. Для этого есть несколько предпосылок. С одной стороны, у россиян остался не такой уж большой выбор, куда можно поехать в отпуск, а Турция традиционно предоставляет хороший сервис. С другой стороны, как отмечают туроператоры, цены на туры в Турцию сильно выросли в цене. На сегодня Турция не является самым бюджетным отдыхом для россиян. Вот это, скорее всего, нивелирует повышение спроса на Турцию», — считает Юлия Донская, эксперт в зарубежной недвижимости.

Россиянам, которые собираются отдохнуть в Турции этим летом, стоит как можно скорее определиться и купить тур, полагает политолог Алексей Ванифатов: цены вырастут, учитывая, как сейчас падает курс турецкой лиры. И по соотношению цена — качество отдых станет хуже, чем в РФ, отметил наш собеседник.

Читайте ещё: Что нам Эрдоган? Почему для России важны выборы президента Турции

В Турцию — за новой жизнью

Турция — это и второй дом, и прибежище для россиян. Одни уехали туда за семейным счастьем. Другие — вести бизнес. Третьи — чтобы переждать СВО и частичную мобилизацию.

Там в апреле этого года кроме получивших турецкое гражданство выходцев из РФ были ещё 146 тысяч россиян с «икаметом» — видом на жительство. Из них 120 тысяч — с краткосрочным ВНЖ, а 7732 человека — с семейным ВНЖ, то есть у получателей этого документа родственники уже стали подданными Анкары. Это показали данные Турецкого статистического института, с которыми ознакомился ForPost.

Напомним, власти Турции насчитали 153 639 россиян с «икаметом» в 2022 году. Уменьшение их количества к середине минувшей весны может быть связано, во-первых, с окончанием ВНЖ, во-вторых, с выездом из-за землетрясения и последующего ухудшения обстановки в Турции.

Читайте также: Турция с Эрдоганом или без — Россия не выиграет ни в одном случае?

Спасение денег покупкой турецкого жилья

Один из способов получить «икамет» — купить недвижимость в Турции. Её цена должна быть не менее $50 тысяч в малонаселённых районах и не меньше $75 тысяч в густонаселённых.

Этим очень активно пользовались граждане РФ в 2022 году, когда приобрели 16 312 жилых объектов — больше, чем другие иностранцы. Подробнее об этом — в материале «Новые кочевники: зачем россияне уехали в Турцию и скупили там тысячи домов».

Однако спрос на жильё упал в несколько раз. Россияне купили лишь 817 жилых объектов в апреле этого года. Это в 1,9 раза меньше, чем в январе, когда они приобрели 1557 таких объектов. И в 2,9 раза меньше, чем в декабре 2022 года, когда взяли 2403 объекта, по данным Турецкого статистического института.

Одна из причин сокращения покупок турецкого жилья — февральское землетрясение. Масштабные разрушения показали: жилищное строительство, которое расцвело при Эрдогане, вели, наплевав на все правила, возводили из того, что было под рукой.

«Мощное февральское землетрясение с многочисленными жертвами показало изнанку турецкого рынка жилья — огромное количество дорогих жилых комплексов строилось с нарушениями, без учёта норм проектирования и материалов, обязательных для сейсмозоны, потому жилые дома рассыпались как карточные домики. Выстоял Измир, где уцелели все жилые дома и не пострадали жители. Здесь градоначальник запрещал строить жильё с нарушениями СНиП для сейсмозоны и жёстко контролировал строительный рынок», — отметили исследователи из Санкт-Петербургского государственного университета профсоюзов.

По их мнению, экономика Турции была отброшена на многие годы назад, а необходимость строить жильё для оставшихся в живых граждан привела к приостановке потоков инвестиций и иностранцев, в том числе россиян.

Эксперт по зарубежной недвижимости Юлия Донская подтвердила падение спроса на турецкую недвижимость в целом. Однако, отметила она, россияне не отказались от приобретения объектов — и в начале 2023 года купили их почти в два раза больше, чем годом ранее.

«Я думаю, тенденция спроса среди российских граждан будет коррелироваться с учётом событий, происходящих в России. При каждой плохой новости спрос будет резко возрастать в разы. Если же ситуация в России будет более или менее стабильной, спрос будет плавно расти. В связи с тем, что перспективы для инвесторов в России в данный момент не наблюдаются, люди ищут пути сохранения капитала, размещая его в Турции в том числе», — полагает она.

А политолог Алексей Ванифатов отметил, что цены на турецкую недвижимость сейчас «очень перегреты» и если учитывать историю цен, то нынешняя покупка объекта будет означать потерю денег в будущем.

«Если же ещё учитывать прогнозы сейсмологов, что масштабные землетрясения будут происходить постоянно в Турции, то инвестиции в недвижимость там становятся просто опасными», — заключил Ванифатов.

Читайте по теме: О значимости выборов в Турции для России: что будет, если Эрдоган проиграет

Алексей Лохвицкий

1794
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Друг Сеня
1376

Но те, кто жили в Турции и видели, как и из чего происходит стройка, никогда не купят жильё по таким ценам», — обратил внимание собеседник ForPost.

Землетрясение  в Турции доказало,что строят с нарушениями...или покупать надо одноэтажную " холупу"

Когда появляются советчики ,то делать надо наоборот...

Profile picture for user Друг Сеня
1376

 

Отдыхать нужно у себя, а не у них.

 Там где заборы,например Балаклава?

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1676

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2707

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1681

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5256