Новости России

Россияне тратят на еду менее трети дохода

Служба новостей ForPost

В бюджете россиян траты на продукты питания составляют 31,2%, в структуре расходов украинцев – свыше 50%, свидетельствуют результаты исследования агентства РИА Рейтинг, проведенного по заказу РИА Новости.

В ходе исследования изучались структуры расходов жителей 40 стран Европы, России, Казахстана и Турции. Использовались данные национальных статистических служб и Росстата, а также МВФ.

Лидером рейтинга (по наименьшей доле продуктов питания в структуре расходов) стал Люксембург. Жители этой страны тратят на питание лишь 8,7% своих расходов.

Наибольшая доля расходов на продукты среди участников исследования у граждан постсоветских стран и государств Восточной Европы. Россия занимает в рейтинге 31-е место, по соседству с Черногорией и Литвой. По итогам 2017 года россияне тратили на еду 31,2% своих потребительских расходов, по сравнению с прошлым годом эта цифра снизилась на 1,1 процентный пункт.

Замыкает рейтинг Украина, жители которой "проедают" 50,9% всех своих расходов. Более 40% расходов приходится на продукты питания у жителей Казахстана и Молдавии.

Траты россиян в магазинах

Согласно исследованию холдинга "Ромир", средний чек жителя России за один поход в магазин в ноябре 2018 года увеличился на 4,6%, или на 23 рубля по сравнению с октябрем и составил 528 рублей, рост произошел после снижения показателя в октябре.

"После октябрьского снижения индекс среднего чека в ноябре опять пошел вверх. Он добрался до отметки в 528 рублей, что на 4,6% больше, чем месяцем ранее. Рост среднего чека не удивителен в ноябре, так как и общие повседневные расходы россиян также увеличились, вероятно, в силу начала предпраздничной закупки", - говорится в исследовании.

При этом по сравнению с ноябрем 2017 года средний чек сократился на 2,8%.

Меньше экономят на еде и больше – на развлечениях

Согласно другому исследованию "Ромира", опубликованном в октябре, россияне меньше экономят на еде и больше – на одежде и развлечениях.

"Число тех, кто перераспределяет расходы в пользу еды и покупок первой необходимости, за четыре года сократилось на 7% — с 32% до 25%. При этом за тот же период выросло количество респондентов, которые экономят на одежде и отдыхе – с 17% до 25%", — говорится в исследовании.

Доля россиян, которые перестали покупать слишком дорогие, по их мнению, продукты, стала немного меньше – 15%. А вот число тех, кто ни в чем себе не отказывает, за шесть лет сократилось почти вдвое с – с 15% до 8%.

Россияне предпочитают отечественное

Ранее опрос фонда "Общественное мнение" (ФОМ) показал, что более 65% россиян при одинаковой стоимости отечественных и импортных продуктов питания отдадут предпочтение товарам, произведенным на родине.

Согласно данным социологов, для 25% респондентов страна-производитель не имеет значение. Импорт предпочитают 6% россиян.

Респондентов попросили рассказать, почему они выбрали продукты, произведенные в РФ, и 20% из них считают, что российская продукция вызывает больше доверия. По мнению 17% опрошенных, у отечественных продуктов выше качество, а 12% поддерживают российского производителя. Кроме того, 7% респондентов указали на то, что продукты, произведенные в РФ, более экологически чистые, без ГМО.

 

Источники
387
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
Справедливый_кот
5147
Справедливый_кот

Поэтому,что на коммуналку уходит оставшиеся 2/3 зарплаты. 

sapun
9536
sapun

Интересно, если человек получает 10 тысяч пенсии и 5 тысяч платит за двухкомнатную квартиру, как он может прожить на полторы тысячи? Вот это СТАТИСТИКА!!!

patriot7
1622
patriot7

По итогам 2017 года россияне тратили на еду 31,2% своих потребительских расходов.

Т.е. от всего потраченного за месяц не считая коммуналки.

Не знаю как в Литве и Черногории. У нас с супругой около 50% на еду уходит. Обычная продуктовая корзина.

Главное за день

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
3686

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2753

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6373

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
6259

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
4973

В Севастополе три года растёт колумбарий, которого нет в реестре кладбищ

Неизвестный властям объект разросся у стен монастыря. Что будет с прахом 131 человека?
12/08/2026 18:00
3616
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4288

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4658

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1517

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5819

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993