Социологи из ВЦИОМ заявили о снижении доверия и общительности среди россиян. Это следует из исследования, результаты которого сравнили с аналогичным опросом 2006 года.
Так, в 2006 году 45% респондентов называли себя общительными и компанейскими людьми. Сейчас такой ответ дали 39% россиян.
В 2006 году только 43% опрошенных заявляли, что никогда не станут делиться сокровенными проблемами с незнакомцами. Сейчас этот показатель достиг 66%.
Лишь в исключительных случаях 24% россиян сегодня готовы рассказать малознакомому человеку о своих тревогах. В то время как в 2006 году на откровение готовы были пойти 35% людей.
Уровень доверия среди близких людей также оказался не слишком высоким: 48% «имеют по-настоящему откровенные отношения» с женой или мужем; 43% с детьми; 39% с родителями; 20% с друзьями детства и юности.
При этом признались, что полностью могут доверять своим родственникам, лишь 52% респондентов (против 64% в 2006 году).
«За 15 лет россияне в целом стали несколько менее доверчивыми, а более всего снизилась доля тех, кто полностью доверяет родственникам», — подытожили социологи.
Ещё по теме: Наши дети доверяют Моргенштерну и Дзюбе больше, чем учителям и спасателям. Не за горами всеобщая дебильность
С вопросом о возможных причинах такой динамики ForPost обратился к психиатру «Института профилактики» Александру Ковтуну. Он отметил, что для правильного понимания причин и адекватности исследования подобные опросы должны проводиться чаще, потому что текущие данные могут быть не вполне достоверными.
Также он обратил внимание, что говорить о снижении общительности среди людей достаточно сложно, ведь очень многие почти всё время находятся в состоянии диалога с близкими людьми или коллегами в мессенджерах и соцсетях.
В то же время эксперт подчеркнул, что глубина этой коммуникации не сравнится с личным общением:
«Общения стало даже больше, чем раньше. Например, 30 лет назад надо было письмо писать и ждать, когда оно дойдёт. Динамика общительности, на мой взгляд, растёт. Но это если говорить о коммуникации посредством гаджетов.
А живого общения, конечно, стало меньше. И степень открытости, искренности в переписках совсем иное, чем оно возможно в личном общении. Общение стало более поверхностным».
Комментируя данные о снижении доверия людей к своим близким родственникам, Ковтун заметил, что измерение этого показателя достаточно сложная вещь:
«Сегодня так померили, завтра эдак. Нужно более длительный период времени для измерения задать, чтобы сделать какой-то вывод. Нужно ещё несколько лет понаблюдать и проводить такие опросы. Вдруг там есть непрезентативные выборки или какие-то неточности».
Однако не только ВЦИОМ проводит подобные опросы. Так, в 2019 году специалисты Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС при президенте РФ заявили, что почти половина опрошенных россиян пожаловалась на отсутствие людей, которым можно доверять или сообщила, что таких людей очень мало.
При этом отмечалось, что наиболее пессимистичные выводы об окружении делают люди старше 55 лет. В то время как молодёжь верит, что близких людей может быть больше.
Семён Гринберг
Обсуждение (6)
Всё идёт по плану. Пропаганда "каждый сам за себя" и "человек человеку - волк" работает, как положено - на полное разобщение. Все должны друг другу не доверять, даже родственники. Организаторы могут быть довольны.
парадигма жлобско- куркульская, во всём (
Подумаешь,родственникам не доверяют.Зато доверяют партии Единая Россия - выборы же показали.ВЦИОМ и РАНХиГС осветили не все аспекты
to Serggio: при чем здеь организаторы? Как можно доверять другому человеку? Поделиться проблемой - одно, доверить детей или информацию - совсем другое.
to Живу в Севастополе:
Ну вот видите - вам уже и в голову не приходит, что можно доверять незнакомому человеку. А раньше такое было возможно, и никого не удивляло.
to Serggio: в мое "раньше" было то же самое. А я - не молодой человек.