Кратко

Россияне назвали любимые приключенческие книги

Служба новостей ForPost

Любимым персонажем считают – Шерлока Холмса, 36%.

Россияне назвали любимые приключенческие книги

Книжный сервис Литрес, ВТБ и федеральная сеть книжных магазинов «Читай-город» провели исследование и выяснили, как россияне относятся к приключенческой литературе. Абсолютное большинство – 83% – остаются поклонниками таких произведений вне зависимости от возраста, а 66% мечтали повторить подвиги и приключения литературных героев. Любимой книгой называют «Властелина колец» Джона Рональда Руэла Толкина – 29%, а любимым персонажем – Шерлока Холмса, 36%.


По результатам опроса*, 83% признались, что любят читать приключенческие произведения даже во взрослом возрасте. Чаще всего выбирают фэнтези-литературу (31%), на втором месте в рейтинге жанров – приключенческий роман (22%), на третьем – детективы (13%). 
 
Любимой приключенческой книгой респонденты назвали «Властелина колец» (29%), на втором месте – цикл детективов о Шерлоке Холмсе Артура Конан-Дойля (25%), а на третьем – «Граф Монте-Кристо» Александра Дюма (24%). Замыкают топ-5 «Три мушкетера» (16%) Александра Дюма и сборник «Приключения Алисы» (15%) Кира Булычева. 
 
Любимым героем приключенческого романа стал Шерлок Холмс, набрав 36% голосов. Второе место занял Арагорн (24%) из «Властелина колец». На третьей и четвертой строчке – Эдмон Дантес (21%) из «Графа Монте-Кристо и Алиса Селезнева (15%) из цикла Кира Булычева. Замыкает топ-5 Д’Артаньян (14%) из «Трех мушкетеров».
 
Две трети опрошенных россиян – 66% – хотя бы раз мечтали повторить приключения и подвиги героев книг. 40% представляли себя на месте персонажей, но понимали, что это лишь фантазии и мечты. 16% в детстве всерьез готовились стать героем: строили плоты/шалаши, искали сокровища во дворе, учились ориентироваться по звездам. 10% стараются привносить дух приключений в свою реальную жизнь: путешествовать, покорять горы, заниматься дайвингом и т.д.
 
Больше всего мечтавшие о приключениях хотели отправиться на поиск сокровищ и артефактов – 43%. Еще 42% грезили о путешествии во времени, а 35% – об участии в шпионской миссии или тайном расследовании. Большинство респондентов – 56% – готовы совершить подобный подвиг ради спасения близких и друзей, 37% – ради познания неизведанного, а 36% – ради любимого человека. 
 
По данным исследования ВТБ, Литрес и «Читай-города», многие убеждены, что обладают качествами героя: 47% считают, что обладают любознательностью и тягой к неизвестному, 46% свойственно упрямство и целеустремленность, а 43% – верность команде. 
  
*Опрос прошёл в июле 2026 года среди 1500+ россиян в возрасте 18–65 лет в городах России с населением от 100 тыс. человек. Респондентам предлагали ответить на вопросы через онлайн-форму, затем результаты были проанализированы. При подсчёте все респонденты принимались за 100%, а остальные данные высчитывались, исходя из этого числа. Пользователям были предложены как готовые варианты ответов, так и графа «Другое». Они могли выбрать не только один, но и несколько вариантов ответов.

900
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)
Главное за день

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
1200

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
943

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
2085

Севастополь стал худшим городом для сдачи жилья в аренду

Что происходит на рынке недвижимости осенью 2026 года?
25/09/2026 12:00
5426

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
3754
Туризм

Море на юге Крыма избавят от нечистот

Новые очистные сооружения улучшат экологию региона.
25/09/2026 15:03
1502

Мертвый туристический сезон 2026 года вынудил Российский союз туриндустрии обратиться в Верховный суд

Такого падения турпотока отели Крыма и Севастополя в современной истории ещё не видели.
25/09/2026 08:01
13950

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
3556

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4642

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2289