Штат газеты Черноморского флота РФ «Флаг Родины» с 1 сентября сокращен с 43 до 30 человек. Как сообщает «Новый Регион», из 12 военных (11 офицеров и одного мичмана) работать остается три офицера: редактор, начальник одного из отделов и корреспондент.
Новое штатное расписание осложнит управляемость редакции. Так, должность заредактора сокращена, а должность ответственного секретаря займет гражданское лицо. Непонятно, как Министерство обороны России планирует мобилизовывать редакцию на случай военного времени, когда большинство журналистов – штатские, отмечает информагентство.
Проблемой станет и заполняемость номеров, поскольку у журналистов-граждан Украины возникнут проблемы с посещением кораблей и воинских частей. Что касается офицеров, то они будут уволены в запас, поскольку мест на флоте нет. Газета утрачивает специалистов именно военной журналистики.
Источники полагают, что уже в ближайшее время встанет вопрос о сокращении тиража и выходов газеты. Пока «Флаг Родины» выходит пять раз в неделю тиражом 3 тысячи экземпляров.
Это единственное ежедневное издание среди всех флотов России. Другие флотские газеты являются еженедельными, поэтому недельный совокупный тираж «Флага Родины» превышает суммарный тираж всех изданий ВМФ РФ. Остается добавить, что это единственное российское издание, издающееся в Севастополе и поступающее в свободную подписку и продажу.
«Эти перемены воспринимаются особенно болезненно, если вспомнить, что 15 июля нашему «Флажку» исполняется 90 лет. Мы теряем информационное поле. Казалось бы, флот сейчас мало ходит в походы, не переоснащается, значит нужно усиливать хотя бы информационную политику. Но этого не происходит», – сказал источник в редакции.
Добавим, что, как известно, на Черноморском флоте (ЧФ) России сокращается численность офицерского состава. Командующий ЧФ вице-адмирал Александр Клецков довел до командного состава флота утвержденные главкомом ВМФ параметры изменений штатной численности органов военного управления ЧФ.
Организационно-штатные мероприятия по переходу к перспективному облику флота осуществляются в рамках общей реорганизации Вооруженных сил РФ, отметили в штабе Черноморского флота. «В данной концепции перспективного облика флота реализуются планы по формированию новых органов военного управления, при этом максимально учтены предложения соответствующих командиров по поддержанию боеготовности сил в период реорганизации», — сказал адмирал.
«В ближайшее время на флоте будет издана директива, которая станет юридической основой для реализации планов перехода к перспективному облику флота», — добавил он.
Клецков потребовал, чтобы «проведение оргштатных мероприятий осуществлялось с учетом особенностей положения каждого военнослужащего, которого оно коснется».
Как сообщил председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын, Черноморский флот планирует сократить 9 тыс. человек. «По последним данным, на ЧФ РФ будет сокращено около 3 тыс. военнослужащих и около 6 тыс. вольнонаемных», — сказал он.
По словам руководителя администрации города, где базируется ЧФ, увольнение такого большого количества людей осложняет ситуацию с трудоустройством населения. По его словам, 50% жителей города на сегодняшний день заняты в сфере услуг и торговли.





Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.