Новости России

Россия показала миру обновлённый боевой танк СВО — Т-90МС «Прорыв»

Его предлагают странам, которые уже используют танки Т-72 и Т-90.

Служба новостей ForPost

Обновлённый танк Т-90МС «Прорыв» представила Россия на выставке вооружений в Объединённых Арабских Эмиратах.

Этот танк, который в экспортном варианте называется Т-90МС, доработан с учётом опыта специальной военной операции, рассказал «Коммерсантъ».

По его данным, машину оснастили станцией радиоэлектронного подавления и системой динамической защиты «Реликт». А также серийным противодроновым «козырьком» — он с решётчатыми экранами и гибкими резиновыми листами усилил защиту танка от БПЛА.

У этого танка новая система управления огнём с вооружением, более мощный двигатель, «вопросы защищённости реализованы совсем на другом уровне», если сравнивать с предшественником — Т-90С, уточнили в корпорации «Уралвагонзавод», производящей российское вооружение.

Т-90МС стал «главным экспонатом выставки» в ОАЭ, куда его доставили грузовым самолётом АН-124 из Москвы, а туда привезли на трале из Нижнего Тагила, рассказали в корпорации:

«Мы его предлагаем нашим потенциальным покупателям или тем странам, которые уже эксплуатируют Т-72, Т-90. Конечно же, большой интерес уже здесь проявлен. И непосредственно на этом рынке, в Арабских Эмиратах, в сопредельных странах будем показывать, презентовать».

Видео: УралВагонЗавод / Rutube

Путин и «Орешник»

Президент России Владимир Путин поднял вопрос о другом новом отечественном вооружении.

Глава государства 21 февраля рассказал о баллистической ракете «Орешник». Её впервые применили Вооружённые Силы РФ, ударив по промышленному предприятию в украинском городе Днепре прошлой осенью.

Путин обратил внимание на материалы, из которых сделана ракета, — температура на её боевых головках «соответствует температуре на поверхности Солнца».

Системы планирующего летающего блока, называвшегося «Авангардом», разрабатывали в нашей стране с 1980-х — «там сопоставимые температуры, чуть меньше, чем на поверхности Солнца», добавил он.

По его словам, тогда такие системы не сделали из-за отсутствия нужных материалов, которые появились сейчас.

Пётр Фальков

975
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Главное за день

На месте завода в Балаклаве построят два отеля у моря

Градостроительный совет Севастополя утвердил планировку территории у основания Балаклавской бухты.
07/03/2026 19:00
5146

Флаг, медаль и бойкот: как прошло официальное возвращение России на Паралимпиаду

Спортсмены впервые за 12 лет выступают под национальным флагом.
07/03/2026 17:15
1091

На что рассчитывать, если дом пострадал при обстреле

При получении компенсации у севастопольцев появились вопросы.
07/03/2026 13:04
4073

Трамп разругался с Такером Карлсоном из-за Ирана

Многие ярые сторонники президента США разочаровались в нём.
06/03/2026 15:49
739

Как крымские водители реагируют на перебои с топливом

Власти объяснили задержки поставок топлива погодой и работой паромной переправы.
06/03/2026 13:30
2034

Украинский дрон с картечью превратил дом в Севастополе в решето

Многоквартирник на улице Ефремова получил основной урон в результате ночной атаки.
06/03/2026 11:00
7350
Туризм

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
2142

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
562

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
1098

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
2440

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
1870