Россия

Россия похоронила мечту о Европе «от Лиссабона до Владивостока»

Москва шокирована поведением Евросоюза и обдумывает возможность радикального изменения своей внешней политики.

Россия похоронила мечту о Европе «от Лиссабона до Владивостока»
Фото:
Коллаж ForPost

«Навальный поссорил Россию и Евросоюз» — с такими заголовками вышли большинство европейских СМИ после того, как глава российского МИДа Сергей Лавров заявил о том, что при определённых условиях Москва может приостановить диалог с Брюсселем.

Причиной для столь жёсткого заявления стали новые санкции, введённые в отношении высокопоставленных чиновников и силовиков в связи с отравлением оппозиционера Алексея Навального.

Отношения между ЕС и Россией находятся в крутом пике, из которого выйти безболезненно крайне сложно.

О том, кто для России сегодня друг, а кто враг, и нависла ли над нашей страной тень нового железного занавеса, — в материале ForPost.

Позиция Лаврова

На прошлой неделе министр иностранных дел России Сергей Лавров сделал очень громкое политическое заявление о возможном прекращении диалога с ЕС.

Глава внешнеполитического российского ведомства подчеркнул, что Брюссель «высокомерно относится к Москве и неподобающе себя ведёт» в связи с возможным отравлением оппозиционера Алексея Навального, сообщает РБК.

Глава МИДа указал, что если Евросоюз не понимает необходимости взаимоуважительного диалога с Москвой, то Россия должна временно прекратить его.

Читайте также: Россия не будет бегать и унижаться перед ЕС, — Лавров

Что означает заявление Лаврова, если его переводить с дипломатического на удобоваримый русский язык?

«Россия занимает более твёрдую позицию по всем вопросам. Наша страна не отказывается от переговоров, их можно проводить. Но в этом политическом диалоге Москва не пойдёт ни на какие уступки. Переговоры будут бессмысленными, если европейские политики попытаются навязать нам свою точку зрения. Вот как нужно понимать данное заявление Лаврова», — отметил в беседе с корреспондентом ForPost глобальный эксперт Альянса цивилизаций ООН, первый заместитель председателя правления Российского Фонда мира Анатолий Салуцкий.

По данным кандидата политических наук Сергея Маркова, даже если диалог между Брюсселем и Москвой не прекратится, то в любом случае политика России в отношении ЕС будет «серьёзно пересмотрена». Сейчас анализируется, кто больше может пострадать от этого. И что надо менять.

Директор Центра политической информации Алексей Мухин не видит серьёзных политических проблем, если Россия поставит на паузу взаимоотношения с ЕС.

«Прекращение диалога с Евросоюзом никак не отразится на взаимоотношении России с европейскими странами. Я напомню, что Европейский союз — это бюрократический аппарат, с которым сейчас действительно разговаривать бесполезно. Они замкнуты сами на себе и кроме собственных интересов ничего не видят», — подчеркнул Мухин.

Дипломатические будни

За последние пару месяцев у Москвы накопилось достаточно много претензий к ЕС в целом и к Германии и Франции в частности.

Кремль негодует из-за позиции Запада, который обвиняет российские власти в отравлении оппозиционера Алексея Навального. Москва неоднократно заявляла, что обвинения безосновательны. Немецкие власти не предоставили никаких доказательств. Только свои выводы и очень жёсткие обвинения.

«Что касается позиции ОЗХО (заключение об отравлении Навального химоружием «Новичок» — прим. ред.), всем известно, что её рабочие органы де факто захвачены спецслужбами США и Британии и выдают всю информацию только под их диктовку. И ссылки на ОЗХО поэтому серьёзными аргументами для серьёзных политиков быть не могут. Поэтому ссылки лидеров Франции и Германии на ОЗХО — это форма лжи. Объявление санкций против высшего руководства России, включая главу ФСБ, руководство администрации президента России и руководство Министерства обороны России и тем самым обвинение их в отравлении Навального — это красная черта, которую пересекли лидеры Франции, Германии и руководство ЕС», — так отреагировал на введение новых санкций на своей странице в Facebook кандидат политических наук Сергей Марков.

Читайте также: Евросоюз введёт санкции против избранных россиян по делу Навального

Мечта Горбачёва о Большой Европе

Учитывая сложившуюся политическую ситуацию, сегодня сложно представить, что в конце 1980-х годов многие политические лидеры, в числе которых был первый и последний президент СССР Михаил Горбачёв, надеялись воплотить в жизнь мечту о Европе от «Лиссабона до Владивостока». Горбачёв мечтал создать для россиян «общую европейскую Родину».

В основе горбачёвской стратегии о «Большой Европе» лежало стремительное расширение Европейского союза. Предполагалась, что с 1992 по 2007 годы его территория будет увеличена вдвое за счёт включения в него советских республик и России.

Тогда для этих целей был создан Панъевропейский союз — общественное движение, направленное на объединение всех европейцев в единый европейский альянс, который способен эффективно продвигать свои интересы и идеалы в мире.

Статус России в этом новом образовании никогда не описывался и даже не обсуждался. Обе стороны просто предполагали, что Россия будет частью Европы.

Читайте также: Михаил Горбачёв специально для ForPost: Объединение Германии — не предательство СССР

Соглашение о партнёрстве и сотрудничестве между Россией и Европой было подписано в 1994 году и ратифицировано в 1997-м. В какой-то момент этот документ был стратегическим и значительно отличался от «Большой Европы» Горбачёва. Стремительного расширения ЕС на Восток уже не предполагалось.

По мнению политолога, председателя президиума неправительственной организации «Совет по внешней и оборонной политике» Фёдора Лукьянова, первый президент России Борис Ельцин в 1990-х годах приложил «наибольшие усилия» для интеграции России в европейское пространство на основе европейских принципов.

В интервью изданию The Moscow Time Лукьянов отметил, что к 2000-м годам, когда в России стабилизировалась политическая обстановка, а доходы от нефти наполнили государственную казну, действующий президент Владимир Путин «усердно искал возможность реализовать партнёрство с ЕС и продолжить сближение». 

Оценивая историю взаимоотношений России и ЕС, эксперт Альянса цивилизаций ООН, первый заместитель председателя правления Российского Фонда мира Анатолий Салуцкий очень рад, что в Кремле похоронили мечту Горбачёва о Европе от «Лиссабона до Владивостока».

«Честно говоря, размышления Горбачёва о «Большой Европе» сегодня читать страшно. Волосы на голове шевелятся от его логики. Если бы мечта президента СССР осуществилась, то Россия оказалась бы в полной зависимости от Запада. Создавать европейское государство от Лиссабона до Владивостока можно только при условии, что наша страна становилась вассалом ЕС. А это невозможно», — отметил Салуцкий.

Курс на Китай  

Многие политологи уверены, что Евросоюз собственными руками уничтожил политический мост, который на протяжении последних 20 лет выстраивался между Москвой и Брюсселем.

Отношения осложнились, когда европейские политики предали устные гарантии о не продвижении НАТО на Восток, когда они обещали экс-президенту Украины Виктору Януковичу защиту, а в итоге поддержали государственный переворот в Киеве, который привёл к военным действиям в Донбассе и возвращению Крыма в состав РФ.

«ЕС и Россия имеют свои приоритеты интеграционного развития. Естественно, сопряжение этих двух мощных интеграционных объединений способствовало бы развитию европейской экономики, экономики постсоветского пространства. Было бы много уделено внимания совместной кооперации и безопасности, например, в рамках ОДКБ и по другим линиям. Многие немецкие политологи говорят, что безопасность в Европе невозможно строить без России и на вражде с Россией. К сожалению, власти Германии этого не учитывают. Перспективы экономического сотрудничества сохраняются, но Брюссель и Вашингтон раздражает независимая внешняя политика Москвы. Отсюда и нападки на нашу страну, в том числе и по делу Алексея Навального», — отметил в беседе с корреспондентом ForPost член Молодёжной Ассамблеи Совбеза ООН от РФ Юрий Самонкин.

Он подчеркнул, что за всей этой политической игрой стоит Вашингтон, который хочет выдавить с европейского нефтегазового рынка Россию. Американцы хотят продавать европейцам свой сланцевый газ по более высоким ценам, которые сегодня установлены на российское «голубое топливо».

По факту Брюссель превращается в форпост НАТО и площадку для продвижения геополитических интересов США в Евразии.

Самонкин подчеркнул, что попытки госпереворотов уже были предприняты в Минске и Бишкеке, сейчас идут ожесточённые бои в Нагорном Карабахе, к возникновению которых могут быть причастны как турецкие, так и американские политики.

Политолог уверен: это было сделано для того, чтобы Россия занималась кавказским направлением и «не лезла на европейский рынок». В отношении нашей страны, уверен Самокин, сейчас идёт двойственная недружественная игра, при которой очень сложно вести конструктивный политический диалог.

В данном случае на вопрос «что делать» напрашивается логичный ответ: Россия должна расширять сотрудничество на центральноазиатском направлении, в частности укреплять партнёрские связи с Китаем, который заинтересован в покупке российского сырья и в экономических кооперациях с нашими компаниями.

Читайте также: Алиев призвал Пашиняна поблагодарить Путина за спасение Армении

Эксперты уверены, что речи о железном занавесе пока не идёт.

Россия готова и дальше сотрудничать с европейскими странами, часть из которых обходят санкционные лазейки для установления прямых экономических контактов с нашей страной.

Что касается ведения политического диалога, то он возможен, например, в рамках ОБСЕ и при условии, что ЕС будет проводить независимую от США политику.

Пока же Европа катится с горки, в то время как Россия решила три основные задачи для державной независимости: наша страна обеспечила себя хлебом, сильной армией и бензином.

Наша страна стала более независимой и готова разговаривать либо с позиции «равный равному», либо никак.

Мечта о «Большой Европе» осталась в прошлом, впереди мечта о сильной России, воплощению которой будут мешать США и Европа, столкнувшиеся с серьёзными политическими и экономическими вызовами: от движения Black Lives Matter до продвижения радикального ислама беженцами в европейских странах.

2046
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Линьков
32078

Навальный- это повод, причём не самый удачный для Евросоюза. Это значит, что рано или поздно формат отношений пришлось бы менять. Хорошо, что такое решение будет или уже принято сегодня.

Profile picture for user всего один
2734

в РФ практически весь "китайский" ковид завезён из европы. оттуда в принципе вся зараза идёт. меньше контактов - здоровее общество. у нас страна огромная. пора завязывать с растлением народа и с разбазариванием ресурсов. 

Profile picture for user Просто врач
7203

Статья о выдуманной проблеме. Это как ненавидеть облака, которые солнце закрывают.

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Первая мысль после заявления Лаврова - давно пора!

Надоело слушать это блеяние европейских деятелей - гадкие и непорядочные.

Вспомните ситуацию вокруг ПАСЕ. - Россия по сути послала европейцев и те САМИ попросилинашу страну обратно. Также будет и в этот раз.

Profile picture for user dl77
2469

Потеря Навального - чрезвычайно болезненное событие для них. Никакого "фонда борьбы с коррупцией", конечно, в природе не существует. Леша просто читал под камеру листовки от ЦРУ. В принципе, оппозиция нам, конечно, нужна. Но она не может быть уж настолько антигосударственной. 

Profile picture for user Банщик
24591

Навальный поссорил Россию и Евросоюз

Вот и отправьте его на необитаемый остров к Скрипалям...smile

Profile picture for user sapun
7900

Был занавес - и народ жил припеваючи. Открыли знавес и полезла всякая шваль. Пусть сами там со своим грибком общаются! От Европы добра не ждать, в Крым она дважды приходила и что принесла? Грабеж, смерть и разрушения!

Profile picture for user Николай Ко
33

Давно пора, а то "партнеров" развелось. Во внешней политике у нашей страны должен быть только один интерес - интерес государства и ее граждан, чтобы не одна шваль не могла даже взглянуть не добро,, не то что какие то действия предпринимать или вякать в отношении наших граждан и государства в целом. 

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
797

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
9
2537

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
14
3356