Новости мира

Роскосмос отзывает все двигатели ракет-носителей "Протон-М"

Служба новостей ForPost

Руководство Роскосмоса решило отозвать на Воронежский механический завод (ВМЗ) все двигатели второй и третьей ступени ракет-носителей "Протон-М", пишет "Коммерсант".

По данным газеты, причиной стали технологические проблемы, вскрывшиеся в ходе огневых испытаний.

"По результатам расследования причин инцидента выяснилось, что при сборке изделия использовались "неликвидные компоненты". В частности, вместо материалов с содержанием драгметаллов, которые должны применяться на этом типе двигателей, использовались менее жаростойкие, которые используются в других типах двигателей, выпускаемых на ВМЗ", — отмечает издание.

"Коммерсант" пишет, что сейчас на предприятии работают сотрудники ФСБ, прокуратуры и Следственного комитета, которые пытаются понять, как многочисленные структуры, которые отвечают за контроль качества, не заметили замену материалов. По словам источников издания, решение об отзыве двигателей для "Протонов" было озвучено 20 января на выездном совещании.

"Речь идет обо всех без исключения двигателях для "Протонов", выпущенных на ВМЗ за последние несколько лет. Это десятки единиц, включая те, что уже были доставлены на космодром Байконур. График их возврата на завод должен быть подписан до конца недели", — уточнил один из собеседников.

Другой источник газеты рассказал, что исправлять ситуацию на ВМЗ поручили научно-производственному объединению "Энергомаш". В госкорпорации считают, что там ситуация с качеством и надежностью выпускаемых двигателей "на порядок выше".

Гендиректор "Энергомаша" Игорь Арбузов подтвердил информацию о том, что предприятие будет проверять двигатели ВМЗ.

Проверки скажутся на сроках пусков "Протонов": первый старт с Байконура, по самым оптимистичным прогнозам, состоится не ранее лета, хотя прежде был запланирован на февраль, отмечает "Коммерсант".

2465
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (7)
Fotoceva
574
Fotoceva

Дело то подрастрельное,но самый гуманный суд в мире всех пожалеет. Сейчас главный принцип ...обогащайтесь, а после хоть потоп... крысы б...ть.

Славный город
248
Славный город

Всех кто причастен к этой афёре садить лет на 15ть чтобы отрабатывали не только свой хлеб но и государственные расходы на переделку двигателей.

Линьков
32381
Линьков

Диверсанты.

Silicoid
374
Silicoid

Реально надо им впаять 281.2 причем всем причастным. Т
821.1. Совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации,

2. Те же деяния:
а) совершенные организованной группой;

от 15 до 25 лет

Тутин
24
Тутин

Много ли на ВМЗ друганов из Украины? Эти ничего не прощают, и будут всегда (даже через поколение) мстить.
Это моё лично мнение, на которое имею полное право.

Gedd
57
Gedd

Давно задавался вопросом, почему перестал слышаться рёв двигателей, с полигона, на окраинах Города. Раньше аж стёкла дрожали , а как строительство домов на окраинах приблизилось к полигону сразу прекратилось. Обидно за наш ВМЗ долго его старички тянули, но молодёжь видимо подкачала(Или кто то зажрался в наглую)

sergey-ka
5889
sergey-ka

"Эффективные" менеджеры всё завалят и распродадут. Если эти двигатели начнут собирать на другом заводе то ракеты перестанут падать? Пока существует система тендеров при закупках комплектующих и материалов это наврятли.

Главное за день

Севастополю пообещали АИ‑95 по 100 рублей с 1 сентября

Этой новости давно ждут автомобилисты и Крыма, и Севастополя.
31/08/2026 13:49
1281

Доля материковых покупателей жилья в Севастополе сократилась с 80% до 10%

Цены на жильё в Севастополе едва ли будут снижаться.
31/08/2026 12:08
2470

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5240

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9285

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6157

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1071
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1554

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20251

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33351

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6179

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4987