Новости Севастополя

Развожаев заявил о равенстве всех партий на выборах в Севастополе

Служба новостей ForPost

Врио губернатора города-героя побывал в медиацентре, где собирались подписи за кандидатов от непарламентских политсил и самовыдвиженцев.

Развожаев заявил о равенстве всех партий на выборах в Севастополе
Врио губернатора Развожаев пришёл в медиацентр «Севастополь»
Фото:
скриншот кадра телеканала «Первый Севастопольский»

Решения о допуске к выборам депутатов заксобрания Севастополя партий и кандидатов, которые намерены избираться в одномандатных округах, должны быть законными. Об этом сегодня сказал врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев. Он пришёл в медиацентр «Севастополь», где проходил сбор подписей в поддержку непарламентских партий, выдвинутых ими кандидатов-мажоритарщиков и кандидатов-самовыдвиженцев.

О складывающейся сейчас предвыборной ситуации Развожаеву рассказал самовыдвиженец Руслан Осташко. Накануне рабочая группа при теризбиркоме, которая проверяла подписи горожан в поддержку выдвижения Осташко в заксобрание по округу №5, признала 100% подписей недействительными. Потому что, как объяснили в рабочей группе, у неё основная претензия к нотариальному заверению сборщиков подписей.

«Со слов нотариуса, форму заверения сборщиков им дали в городской избирательной комиссии, но территориальная избирательная комиссия эту форму считает незаконной, в связи с чем 100% подписей признаны недействительными, — рассказал Руслан Осташко в Facebook. — Других кандидатов, которых заверял этот же нотариус по такой же форме, другие территориальные избирательные комиссии принимают без проблем».

По похожей схеме рабочая группа при Севизбиркоме, которая изучала подписные листы в поддержку непарламентских партий, рекомендовала отказать в регистрации списков кандидатов в депутаты заксобрания от партий «Зелёные» и «Родина», а также от «Партии Дела».

Ко всем партиям и кандидатам в депутаты (независимо от их политической принадлежности) должен быть один подход со стороны избирательных комиссий в Севастополе, отметил Михаил Развожаев.

«Я готов работать абсолютно со всеми политическими силами, которые придут в законодательное собрание, — сказал врио губернатора Севастополя в медиацентре. — Комментировать сейчас каким-то образом то, что происходит в избирательной комиссии, я не могу. Потому что это может быть воспринято как то, что высшее должностное лицо субъекта <РФ> даёт оценку действиям избиркома, а это неправомерно. Избирком должен объективно показать нарушения, доказательства <нарушений>, которые есть».

Развожаев отметил, что любой избирком отвечает перед законом за принятые неправомерные решения.

«<Когда> при одинаковых, условно говоря, условиях по кому-то принимается одно решение, по кому-то — другое, это, действительно, недопустимо. Должно быть максимально чётко и прозрачно, решения принимаются по всем одинаково», — подчеркнул он.

Врио губернатора сказал, что ознакомится со сложившейся ситуацией, изучит позицию избиркомов.

«Моя позиция — безусловное соблюдение закона, равные основания для всех заявившихся <на выборы депутатов заксобрания>, если <есть> существенное нарушение выборного законодательства, конечно, на <избирательную> комиссию давить нельзя», — заверил Михаил Развожаев.

Алексей Лохвицкий

Фото sev.tv

3890
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (19)
Линьков
32381
Линьков

Власть должна быть вне выборов.

Veteran
3097
Veteran

Развожаев молодец-решения о допуске должны быть законными. Иными словами- подписано и с плеч долой.

Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

Если ко всем партиям должен быть одинаковый подход, то почему четыре парламентских не собирали подписи?

Что об этом написано в Конституции?

Фиг бы собрала подписи ЕР.  Или ЛДПР.

Севастопольский патриот
1617
Севастопольски…

Сбор подписей, это несправедливый рычаг влияния на выборы, но борьбу за сохранение власти никто не отменял, и любая партия делала бы тоже самое. На выборах "все решим" - пенсионную реформу не простим!

суржик
6901
суржик

все партии равны!

НО!

есть равнее равных

Линьков
32381
Линьков

Осташко, если у Вас есть претензии, обжалуйте итоговый протокол в суд,

а не апеллируйте к губернатору.

March63
833
March63

Загоняют в угол. Господа у власти, одумайтесь, не делайте этого. Загнанный в угол человек непредсказуем и может быть очень опасен. Аукнутся вам все эти пакости и очень скоро.

Oberon
6885
Oberon

"Других кандидатов, которых заверял этот же нотариус по такой же форме, другие территориальные избирательные комиссии принимают без проблем." это как называется? все животные равны, но некоторые равнее? рано нам в утопию падать.

Lubel 71
1078
Lubel 71

ИсполнительныйКаналСевастополя,переключился с губернатора,на ЕР- это пугает,они всегда знают,куда подует ветер.

strelec
25636
strelec

Согласно законодательству,в работу избиркома не имеет права вмешиваться  ни ЗС,ни правительство.

БаслеЗавр
849
БаслеЗавр

А чего губернатор туда вообще пошел?

смерч
4052
смерч

Равенство - да, а по числу коррупции - нет!

Бочаров Е.В.
72
Бочаров Е.В.

Если люди не знают элементарных положений законодательства РФ, то куда они лезут? Читайте 4-ЗС. Их юристы их же подставили. Нет тут других виновных. Все в рамках закона, извините, не оправдали надежд. А вообще, скажу так: "Учите мат. часть". Как можно доверить принятие законов тем, кто себя зарегистрироваать не может?

Топотушка
2576
Топотушка

Есть подозрение , что Развожаев - всего лишь типичный говорунок , поставленный на место ВРИО с целью забалтывать , сглаживать и умиротворять.Поговорил со всеми за всё хорошее против всего плохого, всем понравился.

СевЧайка
236
СевЧайка

Будет митинг в поддержку зеленых и родины прийдем всей семьей

Lubel 71
1078
Lubel 71

to Загава88:  ЭЭЭЭЭ,а,кто Белика,собственно,выдвинул? Явка была минимальная,кого не спрашивал-все были против.Пар сотен бабок и людей не сильно обременённых интелектом, и всё. С глаз долой, из сердца вон!Хоть не мешает.

mator
52
mator

Если честно, то оптимально, чтобы в новом совете не было бы ни одного депутата прошлого созыва, причина? Пенсионный геноцид, выборное законодательство позволяющее выбирать местную власть военным срочной службы и т. д

Paul Real
319
Paul Real

 

Власть должна быть вне выборов.

 Здравый коммент, особенно первые два слова

Линьков
32381
Линьков

Кто бы сомневался- о заявлении врио губернатора.

Главное за день

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
16106

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
4802

Топливный кризис вышел за пределы России?

Кто первым может столкнуться с дефицитом, а кто заработает.
20/07/2026 12:15
1698

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3880

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
3331
Туризм

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
425

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
1998

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15189

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1980

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
688

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3792