Новости Севастополя

Разрушительную силу ливней в Севастополе и Крыму можно укротить

Спасти от наводнений полуостров могут зеленые зоны и инженерная мысль. 

Служба новостей ForPost

Буйство водной стихии на Крымском полуострове можно не только предотвратить, но и использовать во благо людей. Такое мнение высказал в эфире программы «На троих» руководитель научно-производственной фирмы «Водные технологии» Анатолий Копачевский. 

По словам специалиста, технологии, позволяющие разумно использовать дождевую воду, уже давно применяются в странах с вододефицитом или неравномерным выпадением осадков. 

В частности, действует такая технология в Израиле, а в Китае еще несколько десятилетий назад спроектировали так называемые города-губки, в которых все выпадающие осадки собираются и повторно используются. 

Причина же наводнений, подобных недавнему в Крыму, пояснил Копачевский, в климатических изменениях, к которым в свою очередь приводит и антропогенная деятельность. 

В зонах активной застройки из-за перегрева поверхности и повышения влагоемкости воздуха на квадратный метр площади выпадает больше осадков, чем на территориях с большими парковыми или лесными зонами. 

Именно поэтому, подчеркнул Анатолий Копачевский, необходимо задуматься о внедрении экологического управления территориями – организации зеленых зон внутри и вокруг городов, вдоль трасс, побережий, в водоохранных зонах и защитных полосах. 

«Таким образом, именно эти зеленые разгрузки позволяют смягчать режимы ливневых вод<…>. За счёт этого происходит усреднение потока и не происходит больших накопительных наводнений», – пояснил эксперт. 

Но решение этой проблемы – вопрос не одного года или нескольких лет, он должен продумываться на уровне глобального управления архитектурой, а для этого необходима подготовка соответствующих кадров – инженеров, водных специалистов и т.д.

По словам эксперта, в Италии такая программа делается уже на протяжении 15 лет, а в США  – уже несколько десятилетий. 

«Решение этих проблем нигде в мире легко не давалось, это решения не одного года. Это стратегическая задача», – подчеркнул Копачевский. 

Напомним, ранее в программе Владимира Соловьева политолог Евгений Сатановский настаивал на необходимости применения в Крыму технологии сбора дождевой воды по примеру стран Ближнего Востока. Однако местные эксперты раскритиковали эту идею, отметив слишком локальный характер осадков на полуострове и неясность дальнейшего использования ресурсов. 

3378
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
Serggio
26985
Serggio

Именно поэтому, подчеркнул Анатолий Копачевский, необходимо задуматься о внедрении экологического управления территориями – организации зеленых зон внутри и вокруг городов, вдоль трасс, побережий, в водоохранных зонах и защитных полосах. 

Это всё уже было организовано при СССР, а сейчас интенсивно вырубается и застраивается ok

kostoprav
6245
kostoprav

Какие зеленые зоны? Все под пилу! Даешь еще больше вырубок!

Дальневосточница
1061
Дальневосточница

Природа мстит человеку за ее отношение к ней. Зеленые зоны просто необходимы. Но кто остановит варваров, которые из-за своей алчности , вырубают растительность. Давно нужно понять, что всем желающим переселиться сюда с материка, просто не хватит места. Неужели нужно все повырубать, чтобы дать возможность застроить своими домами все пространства. Если мы не сохраним в первозданном виде Крым, то потомки будут жить в пустыне на голом асфальте.

суржик
6813
суржик

какие зеленые насаждения!?

больше места под строительство гетто! и больше асфальта!

geragera
1543
geragera

Нормы озеленения 16 кв.м на человека совершенно не соблюдаются! В городе НЕТ положительных примеров в новостройках! Каменные джунгли!

Аллегро
3532
Аллегро

НИ того НИ другого в городе Севастополе Нет

Даккар
6803
Даккар

Уже в открытую природа сказала-хватит!!!!!!! Хватит вырубать и застраивать!!!!!! Закатывать всё в асфальт!!!!!  Ещё есть время остановиться.Деньги от стихии не спасут. Но  .....   . 

ufkbyf
178
ufkbyf

Однако местные эксперты раскритиковали эту идею, отметив слишком локальный характер осадков на полуострове и неясность дальнейшего использования ресурсов. --------  Потому что иксперды а не инженеры . Ознакомиться  надо с примером стран , городов ,успешно существовавших ,используя дождевую воду .Например древняя Петра .Видимо тогда уже были талантливые инженеры , а иксперды еще не завелись.

Главное за день

Почему ДИЗО Севастополя плодит «кадастровых зомби»

Не снятые с кадастрового учёта участки до сих пор числятся в ЕГРН.
20:05
3
551

Стрелецкий спуск и площадь Восставших в Севастополе в ожидании скорых перемен

Реконструкция почти километра дорог в центральной части города получила положительное заключение экспертизы.
14:02
10
3064

Якорь штабс-капитана Емельянова и другие стальные артефакты севастопольского музея ЧФ

Севастополь вполне может побороться за звание якорной столицы России.
12:02
6
1988

Крымчанам снова предстоит пережить несколько дней зимы

В регионе объявлено штормовое предупреждение.
11:28
2
2990

Ещё один проблемный дом в Севастополе ввели в эксплуатацию

Достраивать пришлось за счёт города и с вложением полумиллиарда рублей.
20:05
11
4147

Громадный ЖК возле площади Восставших в Севастополе ввели в эксплуатацию спустя 20 лет

Жилые дома на улице Генерала Крейзера долгие годы были предметом споров и судов.
15:00
12
4427
Туризм

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
296

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
322

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
3710

Проход к популярному водопаду Крыма на время закрыли

Туристический маршрут стал опасен из-за камнепада.
11:28
0
3855

Учёные подтвердили высокие шансы пострадать от акул в октябре

Для этого они провели анализ данных за несколько десятилетий.
10:45
0
673

Почему «рекордный» турпоток не отражает реальное состояние отрасли в Крыму и Севастополе

Эксперты говорят о росте на бумаге и стагнации в общероссийском турконтексте
14:00
5
1831