Севастополь

Разрушительную силу ливней в Севастополе и Крыму можно укротить

Спасти от наводнений полуостров могут зеленые зоны и инженерная мысль. 

Разрушительную силу ливней в Севастополе и Крыму можно укротить
Фото:
Pixabay

Буйство водной стихии на Крымском полуострове можно не только предотвратить, но и использовать во благо людей. Такое мнение высказал в эфире программы «На троих» руководитель научно-производственной фирмы «Водные технологии» Анатолий Копачевский. 

По словам специалиста, технологии, позволяющие разумно использовать дождевую воду, уже давно применяются в странах с вододефицитом или неравномерным выпадением осадков. 

В частности, действует такая технология в Израиле, а в Китае еще несколько десятилетий назад спроектировали так называемые города-губки, в которых все выпадающие осадки собираются и повторно используются. 

Причина же наводнений, подобных недавнему в Крыму, пояснил Копачевский, в климатических изменениях, к которым в свою очередь приводит и антропогенная деятельность. 

В зонах активной застройки из-за перегрева поверхности и повышения влагоемкости воздуха на квадратный метр площади выпадает больше осадков, чем на территориях с большими парковыми или лесными зонами. 

Именно поэтому, подчеркнул Анатолий Копачевский, необходимо задуматься о внедрении экологического управления территориями – организации зеленых зон внутри и вокруг городов, вдоль трасс, побережий, в водоохранных зонах и защитных полосах. 

«Таким образом, именно эти зеленые разгрузки позволяют смягчать режимы ливневых вод<…>. За счёт этого происходит усреднение потока и не происходит больших накопительных наводнений», – пояснил эксперт. 

Но решение этой проблемы – вопрос не одного года или нескольких лет, он должен продумываться на уровне глобального управления архитектурой, а для этого необходима подготовка соответствующих кадров – инженеров, водных специалистов и т.д.

По словам эксперта, в Италии такая программа делается уже на протяжении 15 лет, а в США  – уже несколько десятилетий. 

«Решение этих проблем нигде в мире легко не давалось, это решения не одного года. Это стратегическая задача», – подчеркнул Копачевский. 

Напомним, ранее в программе Владимира Соловьева политолог Евгений Сатановский настаивал на необходимости применения в Крыму технологии сбора дождевой воды по примеру стран Ближнего Востока. Однако местные эксперты раскритиковали эту идею, отметив слишком локальный характер осадков на полуострове и неясность дальнейшего использования ресурсов. 

3356
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Serggio
21647

Именно поэтому, подчеркнул Анатолий Копачевский, необходимо задуматься о внедрении экологического управления территориями – организации зеленых зон внутри и вокруг городов, вдоль трасс, побережий, в водоохранных зонах и защитных полосах. 

Это всё уже было организовано при СССР, а сейчас интенсивно вырубается и застраивается ok

Profile picture for user kostoprav
6245

Какие зеленые зоны? Все под пилу! Даешь еще больше вырубок!

Profile picture for user Дальневосточница
1048

Природа мстит человеку за ее отношение к ней. Зеленые зоны просто необходимы. Но кто остановит варваров, которые из-за своей алчности , вырубают растительность. Давно нужно понять, что всем желающим переселиться сюда с материка, просто не хватит места. Неужели нужно все повырубать, чтобы дать возможность застроить своими домами все пространства. Если мы не сохраним в первозданном виде Крым, то потомки будут жить в пустыне на голом асфальте.

Profile picture for user суржик
5866

какие зеленые насаждения!?

больше места под строительство гетто! и больше асфальта!

Profile picture for user geragera
1214

Нормы озеленения 16 кв.м на человека совершенно не соблюдаются! В городе НЕТ положительных примеров в новостройках! Каменные джунгли!

Profile picture for user Даккар
6631

Уже в открытую природа сказала-хватит!!!!!!! Хватит вырубать и застраивать!!!!!! Закатывать всё в асфальт!!!!!  Ещё есть время остановиться.Деньги от стихии не спасут. Но  .....   . 

Profile picture for user ufkbyf
178

Однако местные эксперты раскритиковали эту идею, отметив слишком локальный характер осадков на полуострове и неясность дальнейшего использования ресурсов. --------  Потому что иксперды а не инженеры . Ознакомиться  надо с примером стран , городов ,успешно существовавших ,используя дождевую воду .Например древняя Петра .Видимо тогда уже были талантливые инженеры , а иксперды еще не завелись.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
361

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
411

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
29348

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2300

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
83
9391

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11774