Севастополь

Район проспекта Героев Сталинграда в Севастополе спасли от уплотнения и гаражей

Ещё один дом хотели втиснуть между двух многоэтажек.

Район проспекта Героев Сталинграда в Севастополе спасли от уплотнения и гаражей
Фото:
Людмила Шаблевская / ForPost

Правительство Севастополя изменило вид разрешённого использования земельных участков в районе проспекта Героев Сталинграда и улицы Павла Корчагина. В первом случае речь идёт о борьбе с уплотнительной застройкой, во втором — замене гаражей на магазины.

Изменения были внесены в ходе заседания городского правительства в «Проект планировки и проект межевания территории части кадастрового квартала 91:02:001002».

Уплотнительная застройка предполагалась на земельном участке с кадастровым номером 91:02:001002:6669.

«По сути, этот земельный участок примыкал к двум многоквартирным жилым домам. Чтобы не делать там уплотнительную застройку, предлагаем сделать там обслуживание населения — объект торговли», — пояснил директор департамента архитектуры и градостроительства Максим Жукалов.

Вид разрешённого использования изменён с «для строительства и обслуживания жилого пятиэтажного дома» на «обслуживание жилой застройки».

Касательно гаражей — их планировалось поставить возле Дома культуры рыбаков.

«Выделено девять земельных участков с видом разрешённого использования „объекты гаражного назначения”, площадью 328 кв. м. В целях улучшения восприятия городской застройки, с учётом обращения собственника принято решение о формировании там земельного участка с видом разрешённого использования „общественное питание, магазины”», — добавил чиновник.

По словам губернатора Севастополя Михаила Развожаева, это гораздо лучше, чем гаражи.

Напомним: на одном из последних заседаний правительства было принято решение не продлевать договор аренды земли гаражному кооперативу «Ливадия» на проспекте Октябрьской Революции. Рядом с ним сейчас строится начальная школа. На месте гаражей решили сделать благоустроенную зону.

Андрей Киреев

3797
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user Тина Севастополь
8741

В  100500  раз  спрашиваю:  где обещанный ГЕНПЛАН ? 

                                             cry

Profile picture for user geragera
1223

Многострадальный район, ограниченный бухтами Омега и Камышовая, больше напоминает каменные джунгли. При норме 16 КВ.м зелёных насаждений на одного жителя, здесь всего 2,37 кв.м! Когда же, наконец, уже закончится уплотнительная застройка? Здесь часто происходят аварии на инженерных сетях, т.к.нагрузка выше всякой нормы! И тогда канализация течет в море! Надзорные органы не реагируют даже на незаконные стройки, например, как на пляже Омега!

Profile picture for user strelec
23929

В жилых микрорайонах остро не хватает зеленых зон,очищающих воздух.Конечно,М.Жукалов,не обученный архитектуре и градостроительству,не желает выполнять нормы градостроения в плане  озеленения придомовых территорий и микрорайонов в целом.Он даже Парк Победы,70% площади которого,согласно Своду правил "Парки...",должны занимать зеленые насаждения,намерен застроить спортивными и  игровыми площадками.Жертва перестройки!

Profile picture for user Йоланда
3613

to strelec:  Перестройка здесь не причем..это все жертвы золотого тельца,конец их погибель.

Profile picture for user zitramon
4262

А для чего нам все эти надзоры, комитеты, службы, департаменты?

А Почему они едят хлеб, если в городе бардак? Они ведь явно на него не заработали денег?

Profile picture for user Elsa lebn
1919

 

В  100500  раз  спрашиваю:  где обещанный ГЕНПЛАН ?                                              

 

to Тина Севастополь:  ... придумали себе божество под названием "ГЕНПЛАН" и носятся с ним как с писанной торбой.  Ну будет этот генплан, будет каждому аж по самые гланды - и что? Кому или чему и, главное, как это поможет?

Profile picture for user Весёлая карусель №1
31

to strelec:  

не хватает зеленых зон,очищающих воздух.

Мы прибрежный город, чего нам не хватает? 

Profile picture for user strelec
23929

to Elsa lebn:  

     Не надо пудрить мозги населению! На генплане изображаются территориальные зоны (жилой застройки -ИЖС и МКД раздельно..Промзоны ,рекреационные зоны и зоны сх назначения жилой застройке не подлежат.Потому-то коррупционеры и прячут откорректированный по предложениям севастопольцев еще осенью 2018 новый проект генплана,чтобы не мешал  им деребанить севастопольскую землю.

Profile picture for user Uta
3911

Хорошо, но гаражи хоть где-нибудь будут ? Или весь город нам стоянка....

Profile picture for user strelec
23929

to Весёлая карусель №1:  

При чем тут прибрежный город? Разве все жилые дома находятся возле моря? Именно зеленые насаждения очищают город от выхлопных газов.Только с 2014 по 2016 загрязненность воздуха в Севастополе увеличилась в два раза,что совпадает с вырубкой зеленых насаждений ради строительства хатынок и притоком личного транспорта.

Profile picture for user valkyrie_demon
81

Надзорный орган должен обратить внимание, соответствует ли строящийся объект, расположенный на регламентом участке Р-4-2,  по своему назначению п. 49 Приказа Минкульта1864 от 12.08.2016г. Несколько слов об  историко-культурной экспертизе, согласно которой эксперт посчитал нецелесообразным осуществлять дальнейшее археологическое наблюдение в ходе проведения строительных и земляных работ. На мой взгляд, это противоречит Статье 45.1 Закона 73-ФЗ, которая определяет порядок проведения археологического наблюдения .

Profile picture for user Весёлая карусель №1
31

to strelec:  Да что вы тут наводите тень на плетень со своими насаждениями? Их очищение воздуха, это капля в море по сравнению с тем кислородом, который нам дают морские водоросли. Хвать тут своей неграмотностью щеголять, сколько раз вы ещё готовы потерпеть фиаско, чтоб понять, что вы ничего тут не решаете.

Profile picture for user strelec
23929

to Весёлая карусель №1:  

     Морские водоросли  даже на протяжении десятков лет гниения  выделяют не кислород,а метан - ядовитый газ.Учите бмологию!smile Все прибрежные территории ЮБК озеленены парками.

Profile picture for user Elsa lebn
1919

 

to Elsa lebn:       Не надо пудрить мозги населению! На генплане изображаются территориальные зоны (жилой застройки -ИЖС и МКД раздельно..Промзоны ,рекреационные зоны и зоны сх назначения жилой застройке не подлежат.Потому-то коррупционеры и прячут откорректированный по предложениям севастопольцев еще осенью 2018 новый проект генплана,чтобы не мешал  им дерИбанить севастопольскую землю. 

to strelec:  ... больше мне делать нечего, как тратить пудру на чьи-то мозги уже давно залакированные толстым слоем наивной уверенности в том, что предложения севастопольцев и всякие там "общественные" слушания могут на что-либо повлиять.

Ваши оппоненты всегда имели и будут иметь "туза в рукаве" в виде какой-нибудь процедуры "корректировки/уточнения" генплана, а вы будете иметь лапшу на уши типа "жизнь, как и генплан, не может стоять на месте" (получилось почти ленинское "коммунизм не догма, а руководство к действию").

Profile picture for user Гоголь Н.В.
282

Теперь я знаю, что отвечать, когда в очередной раз прочитаю стоны горожан по поводу того, что из-за этих автовладельцев во дворах МКД не осталось места, где бы дети могли побегать и поиграть, а пожилые - спокойно отдохнуть:

По словам губернатора Севастополя Михаила Развожаева, это <общественное питание, магазины> гораздо лучше, чем гаражи.

Profile picture for user Никалена
31

Где будут строить торговый центр на Корчагина или Сталинграда?Гаражи будут сносить на конечной 4 и 112?

Profile picture for user Справедливый_кот
3058

to Никалена:  нужна будет земля и до них доберутся,а машины во дворы(дурные привычки Запада ставить  машины во  дворе дома)

 

 

Profile picture for user Catman
383

Ну, если зелёные насаждения (по мнению некоторых "экспертов" в интернете и, похоже, в правительстве) воздух в городе не очищают, то это ещё не повод их уничтожать, что в последние годы усиленно практикуется в Севастополе под видом "благоустройства". Зелёные насаждения, особенно, когда они зелёные, желтые или красные, не только радуют глаз и поднимают настроение, дают тень и прохладу в жару, защищают от холодных ветров,  уменьшают шум от транспорта и прочих механизмов, но деревья и кустарники ещё порой закрывают собой мусор, излишки стройматериалов после "благоустройства" и прочие мелкие недостатки нашей жизни. Так что "не рубите,  мужики, не рубите..."

Profile picture for user Валерий Ковриков
1011

Хотите жить среди трущоб, автосервиса и криминала, постройте возле своих домов гаражи.

Хотите жить на свалке пищевых отходов с бомжами, тогда возле ваших домов нужны торговые ларьки.

Не хотите этого всего, тогда организуйте возле ваших домов аккуратные небольшие парковки для ваших автомобилей.

 

Profile picture for user Boron
737

to Валерий Ковриков: 

...тогда организуйте возле ваших домов аккуратные небольшие парковки для ваших автомобилей.

Хороший совет! Жаль воспользоваться им никто не сможет.

Причина первая: Большинство дворов МКД , построенных в 60-х-70-х годах XX века, спроектировано по стандартам своего времени и поэтому - физически не могут вместить то количество личных автомобилей, которое есть у проживающих в них людей. То есть для организации "аккуратных небольших парковок" придётся лишить детей и без того очень скромных игровых зон.

Причина вторая: Большинство дворов МКД, построенных в 80-е годы XX века, хоть и спроектированы с относительно большой придомовой (или внутридворовой) территорией, но эта территория за годы существования домов - уже освоена: торговыми точками (ларьками), магазинами, наливайками, а кое-где и гаражами. Так что,  для организации "аккуратных небольших парковок", всё равно придётся влазить в, так называемые "игровые зоны"...

Причина третья: Большинство дворов МКД, построенных в 90-е и далее годы, вообще не подразумевали наличие у собственников автомобилей, детей и всего прочего. Это просто - дома без каких-либо дворов...

Profile picture for user tatarin67
1997

to Весёлая карусель №1:  

to strelec:  не хватает зеленых зон,очищающих воздух.Мы прибрежный город, чего нам не хватает? 

 Нам в прибрежном городе не хватает чистого воздуха!  Ради любопытства, поинтересуйтесь, для чего в советские времена делали такие широкие улицы, как пр. Острякова, как ПОР. Именно для того, чтобы морской воздух доходил "до самых до окраин". А сейчас имеем полностью зауженные улицы. 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
8
249

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1261

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
3174