Новости мира

Ракета "Союз-2.1а" с военным спутником стартовала с Плесецка

Ракета-носитель "Союз-2.1а" с космическим аппаратом российского военного ведомства стартовала с космодрома Плесецк, сообщил 5 июня ТАСС представитель Минобороны по Войскам воздушно-космической обороны Дмитрий Зенин.

"Старт ракеты-носителя прошел в штатном режиме", - сказал он.

Он уточнил, что пуск был проведен в 18:24 мск с пусковой установки номер 4 под общим руководством командующего Войсками ВКО генерал-лейтенанта Александра Головко.

В 18:26 мск ракета была взята на сопровождение наземными средствами Главного испытательного космического центра им. Титова Космического командования Войск ВКО, добавил Зенин. "Принятие космического аппарата на управление планируется в зоне радиовидимости средств наземного автоматизированного комплекса управления Космического командования Войск ВКО", - уточнил он.

Этот запуск стал первым для ракеты "Союз-2.1а" после аварии аналогичного носителя с космическим грузовиком "Прогресс М-27М", которая произошла 28 апреля.



Перенесенный старт

Ранее сообщалось, что намеченный на 15 мая запуск с Плесецка ракеты-носителя "Союз-2.1а" переносится как минимум на две недели из-за аварии "Прогресса". Как сообщил тогда ТАСС источник в ракетно-космической отрасли, ракета должна вывести на орбиту военный спутник "Кобальт".



Авария "Прогресса"

Авария "Союза-2.1а" с космическим грузовиком "Прогресс М-27М" произошла 28 апреля - вскоре после старта выяснилось, что корабль оказался не на расчетной орбите, связь с ним была утрачена. "Прогресс" сгорел в плотных слоях атмосферы над Тихим океаном утром 8 мая.

Ранее в Роскосмосе сообщили, что к аварии привело "нештатное разделение" третьей ступени "Союза" с "Прогрессом", а его причиной стала разгерметизация баков в ракете.

Руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев ранее сообщал, что Роскосмос планирует перенести посадку членов экипажа станции на июнь, затем запустить грузовой "Прогресс" и лишь после этого - очередную пилотируемую экспедицию.

Ближайший запуск к МКС запланирован на июль. По данным источника ТАСС в ракетно-космической отрасли, "Прогресс М-28М" отправится к МКС 3 июля, а пилотируемый "Союз ТМА-17М" - поздно вечером 24-го.

Кроме того, это второй пуск ракеты "Союз-2.1а", проведенный в этом году военными с космодрома Плесецк. Предыдущий состоялся 27 февраля.

1108
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
1965
7796
1965

Хорошо...

Андрей (ДМБ 1989)
2011
Андрей (ДМБ 1989)

Ну слава Богу, поехали)

Aelita
449
Aelita

Угу! Назло каклам и пиндосам.

Alpha
2144
Alpha

С Плесецка все и всегда происходит нормально. Проверено временем ;)))

7,62 мм В.С.
3945
7,62 мм В.С.

to Alpha (Москва) С Плесецка все и всегда происходит нормально. Проверено временем ;)))
Ну так, "контора" проверенная, вот и время там по другому живёт!
Вообще, зря (или спецом, что вероятно) ещё при "горбатом" сменили ведомственное подчинение гражданскими (коммерческими) запусками спутников! Сколько тогда народу поувольнялось (бежало), ещё и "пьяница" увольнял! Где теперь этот народ? Ясно где)))! А возвратить уже поздно!

Парус
14303
Парус

Полет нормальный
Молодцы!

Главное за день

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
4
949

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
11
1741

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
996

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5965
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
793

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4579

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1461

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14006

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1896

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561