Новости мира

Работодателей обязали сделать служебные помещения теплее

Служба новостей ForPost

Сотрудники российских предприятий теперь не испортят зрение и не замерзнут на рабочем месте. Новые санитарно-эпидемиологические правила, вступившие в силу в этом году, установили новые требования к температуре, освещению, уровню шума и другим факторам в служебных помещениях.

Теперь, когда температура на улице ниже 10 градусов тепла, в помещении должно быть не меньше 22-24 градусов. Если сотрудники занимаются активным физическим трудом, рекомендуемая температура - плюс 16-18 градусов. Раньше эти цифры были ниже.

В других разделах новых СанПиН устанавливает пределы допустимого уровня шума, вибрации, инфразвука и разных видов излучения на рабочих местах. А в приложениях к нему - требования к освещению на рабочем месте, подбору одежды, обуви, продолжительности работы при различных отклонениях от установленных норм. К примеру, в правилах сказано, что в помещениях, в которых работник находится большую часть своего времени или более 2 часов непрерывно, должно быть естественное освещение. То есть работать в кабинетах без окон нельзя, исключение - подвальные и цокольные этажи.

Впервые требования к физическим факторам на рабочих местах были собраны в едином документе. "Этот документ, без преувеличений, исключительно важный шаг в развитии законодательной базы в сфере охраны труда. Ждали его долго, а приходит он на смену разрозненным и устаревшим нормам по оценке условий труда", - говорит Ксения Риф, юрист адвокатского бюро А2.

Новый СанПиН отменяет санитарные требования к уровням электромагнитных полей в производственных условиях и Методику контроля и оценки уровней электромагнитных полей на рабочих местах, рассказывает Сергей Литвиненко, эксперт центра "Общественная Дума".

Требования СанПиНа распространяются в первую очередь на производственные предприятия. "При этом не уточняются масштабы этих предприятий, речь может идти об автосборочном цехе, в котором трудятся сотни сотрудников, и небольшой IT-компании со штатом в несколько человек", - отмечает Ксения Риф. Кроме того, нормы СанПиНа распространяются на сферу услуг. "Есть, впрочем, и исключения", - отмечает эксперт. Требования нового документа не действуют на тех работников, чья профессиональная деятельность предполагает экстремальные условия труда - космонавтов, водолазов, военнослужащих при выполнении боевых задач и спасателей.

В целом эксперты не ожидают сложностей с соблюдением новых требований со стороны работодателей. "Основой документа стали действовавшие ранее нормативные акты. А техника расчета допустимых доз воздействия хоть и претерпела изменения, но их можно назвать незначительными", - констатирует Ксения Риф.

2490
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
MIRinka
1113
MIRinka

Ура! Надо бежать просветить начальника по поводу закона о температуре в помещении.
Да, кстати, а вот если температура ниже, то чего требовать-то?

narumbol
16397
narumbol

to MIRinka (Sebastopol) Да, кстати, а вот если температура ниже, то чего требовать-то?Плед на колени и дополнительно кружку грога чая...

ленпоф
1952
ленпоф

to narumbol (Севастополь)

и соседку под бочек

ShuraSev
385
ShuraSev

to ленпоф

всех сотрудников рассадить "" под бочек"по кругу...

Андрей04
2388
Андрей04

Опять популизм. Как делать ремонт в помещении которое ты арендуешь, договор подписан на один год и все изменения только за твой счёт. Знаю случай когда арендатор сделал ремонт за свой счёт, так владелец помещения поднял на следующий год аренду со словами: смотри какое отличное тёплое помещение.
Знаю одного "жирующего коммерсанта" которому патент подняли в 4 раза и аренду на 12%. Когда он спросил арендодателя с какой радости растёт цена аренды, ведь когда подняли в прошлом году на 20% объяснили ростом доллара, то в этом году никто не стол ничего придумывать. Ответ прост, не нравится уходи, на твоё место найдутся другие.

Главное за день

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
424

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1148

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2340

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
935

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
15514

Парад Победы без военной техники: почему впервые за годы изменили формат

«Эта дата не юбилейная, но парад всё равно будет».
29/04/2026 18:15
2451
Туризм

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
241

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
935

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
223

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2137

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
840

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1690