Россия

Путин предложил проверять расходы чиновников после их увольнения

Взятки потеряют смысл, а наказание за преступления «на почве корысти» станет неизбежным - такова суть антикоррупционных предложений президента.

Путин предложил проверять расходы чиновников после их увольнения

Если наказание будет неотвратимым, а незаконно нажитые деньги невозможно будет потратить - взяточничество среди чиновников само собой сойдет на нет. Три проекта закона, базирующиеся на этой простой логике, предложил Госдуме президент России Владимир Путин, пишет "Парламентская газета".

Меры, предложенные главой государства, парламентарии сочли беспрецедентными. Уже в мае их внедрение на законодательном уровне могут рассмотреть.

Главное, что предлагает Путин - проверять расходы должностных лиц за последние три года в должности даже после их увольнения с госслужбы. В центре пристального внимания окажутся сделки по приобретению недвижимости, яхт, машин и ценных бумаг. Если их общая сумма превысит официальный доход семьи чиновника - придётся объяснить  происхождение денег. В противном случае приобретенное имущество перейдёт в собственность государства.

Сегодня такие проверки являются внутренними (их проводит подразделение той же структуры, где работает чиновник)  и возможны только пока "подозреваемый" находится в должности.

Антикоррупционные законы Путина предполагают, что материалы о расходах должностного лица после его увольнения на 6 месяцев попадут в прокуратуру, где их внимательным образом изучат и при необходимости примут определенное решение. Срок проверки может быть увеличен, если этого потребует практика.

Если же чиновники попытаются продать или испортить незаконно нажитое имущество, то в доход государства будет засчитана эквивалентная его стоимости сумма.



«В нашей стране антикоррупционное законодательство на протяжении многих лет было, мягко говоря, несколько неэффективно. И этот пакет документов позволяет контролировать любого как чиновника, так и бизнесмена», — оценил масштаб президентских инициатив зампред Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Алексей Кондратьев.

Один из антикоррупционных законопроектов президента вносит также поправки в Кодекс об административных нарушениях по части взыскания штрафа с организаций, попавшихся на подкупе должностных лиц. Предлагается ввести новую меру обеспечения производства — арест имущества юридического лица. Стоимость арестованного имущества не будет превышать максимальный размер штрафа (стократный размер взятки). Принимать решение о такой мере может только суд на основании мотивированного ходатайства прокурора, а на случай отсутствия имущества предусмотрен арест банковских счетов организации.

Наложение ареста можно будет обжаловать.

1536
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user 28_serg
622

давно пора верхний контроль  начать.. и с самого начала горбач, лужок... пусть обьяснят откуда вестимо..

Profile picture for user nemoronin
2796

А чтоб сильно не запускать - увольнять каждый год!

Profile picture for user Амазонка
2608

3 года - мало, надо лет 10. И полная конфискация.

Profile picture for user chulkov
1476

Нужно не топором грозить ( история учит - бесполезно ) , а создать систему, когда выгоднее не воровать, а созидать.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Путин предложил проверять расходы чиновников после их увольнения

Странности с метаморфозами, почему, у нас что-то если и происходит, происходит ПОСЛЕ, почему не происходит ДО или ВО ВРЕМЯ?? Терзают смутные сомнения!

Profile picture for user Всё просто
2361

Сверять доходы с расходами надо пока оне на службе находятся. А не потом, когда нагребут да и свалят из страны...

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
7
1971

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5393

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4702

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1467